Коллега

Олег Михайлишин
На конкурс http://proza.ru/2021/05/04/308

        Недавно ушел на пенсию мой коллега по работе (В.). Он был довольно оригинальным человеком. Когда-то служил в пехоте, чем очень гордился. Принимал участие в чехословацких событиях 1968 года. Его покойный отец был полковником ветеринарной службы НКВД. В. был очень закомплексован на своей инфантильности. Постоянно хотел развивать в себе мужские качества. Бегал утром вокруг стадиона, подтягивался на перекладине, чем вызывал ехидные усмешки соседей. Они с издевкой говорили его жене:
– Наши мужья крутятся, деньги зарабатывая, а ваш в это время висит на турнике.
        Однажды в патологоанатомическое отделение взяли на работу молодого санитара, тезку В. В прошлом он служил в спецназе, чем вызывал у В. большое восхищение. Санитар был высоким, стройным, с черными усами, вылитый Михаил Боярский в роли Д'Артаньяна. Мог легко, на спор, за поллитру водки, разбить кулаком бутылку из под шампанского. В. долго упрашивал, чтоб тот научил его, как это делать. И вот, в один прекрасный день, тезка согласился. Секрет заключался в том, что каждый человек, в последний момент, инстинктивно отдергивает руку, поэтому бить надо чуть ниже, тогда бутылка разобьется. Набравшись смелости, В. так и сделал – ударил со всей силы и сломал себе руку. Потом он долго ходил в гипсе, но занятие свое не оставил. Когда гипс сняли, В. продолжил тренироваться и достиг определенных успехов. Теперь он мог разбить, хоть и не с первого раза, бутылку из под пива. До этого он сломал спинки всех стульев, которые стояли у него в кабинете. Бутылки он бил у себя дома, на лестничной клетке. Соседи наблюдали за этим через дверные глазки. Им надоело убирать стекла от разбитых бутылок и они пожаловались жене В.:
– Ваш муж кулаком бутылки разбивает, а в соседнем подъезде это же делает маленький мальчик, только он умнее – он бьет их молотком.
        Однажды В. гуляли с женой по улице. Вдруг возле мусорного бака они увидели свору бездомных собак.
– Давай перейдем на другую сторону, – взмолилась супруга.
– Что я собак испугался? – резко возразил В.
        Проходя мимо, одна из собак больно укусила В. за ногу, порвала брюки и повредила нерв. Пришлось делать уколы от бешенства. Нога потом еще долго болела...