Анонс на конкурс О. Леднёвой Лучший!

Александр Секстолет
На конкурс Ольги Леднёвой http://proza.ru/2019/12/09/494

Люди гибнут за металл - фраза из куплетов Мефистофеля могла бы стать эпиграфом к роману " Двенадцать стульев" . Главный герой -- " идейный борец за денежные знаки" Остап Бендер, действительно, погибает в финале. Но не торопитесь огорчаться! Образ мошенника и авантюриста, знающего " четыреста сравнительно честных способа отъема денег" у граждан, стал бессмертным, благодаря приключениям в погоне за сокровищами,  спрятанными в мебельном гарнитуре мадам Петуховой.
" Великий комбинатор" Остап сочетает в себе беззастенчивость и обаяние, наглость и тонкий юмор; нравится женщинам разных возрастов, отменно врёт. Но на вопрос " Зачем вам деньги?" отвечает честно: " Из принципа".
Перед читателем не просто плут, жаждущий денег, а романтик, ловко использующий для достижения своих целей  человеческие пороки --алчность, жадность и глупость.
Роман Ильфа и Петрова считают " энциклопедией советской жизни 1920-х годов", другие называют романом-путешествием или " плутовским романом".  Но все сходятся в одном -- книгу обязательно нужно читать и перечитывать.


(149 слов)