полное название:
ЕДИН ЛИ РУССКИЙ НАРОД И ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕДИНСТВО НАРОДОВ?
Существует у людей поверхностно знакомых с историей и этнологией некое "идеальное" представление о народах: Один народ (этнос) = один язык = один антропологический тип = одна культура, а в целом этнос как образование монолитен и един.
От реальности такое представление весьма далеко.
Приведу лишь наиболее яркие примеры:
Языки.
1) Есть народы говорящие на двух и более языках:
- мордва говорит на двух языках - не диалектах! (эрзянском и мокшанском);
- марийцы также говорят на двух языках (марийском горном и марийском луговом), и это также не диалекты, а языки.
- у евреев языков столько же сколько этнографических групп, при этом "основными" являются иврит, идиш и ладино. Более того, они - абслютно разные по принадлежности к языковым семьям. Соответственно - иврит семитский язык, идиш - германский, а ладино - язык сефардов - романский.
Всего же еврейских языков насчитывают иногда более 20.
- малый северный народ чуванцы (очень малый - их осталось сейчас около 1000 человек) говорит на 2 языках - чукотском и русском, при том, что собственный (юкагирский по происхождению) язык был ими давно утрачен.
2)Обратная ситуация - один язык используют несколько народов:
- на испанском языке говорят не только испанцы, но большинство жителей Латинской Америки,
- на португальском говорят португальцы и бразильцы;
- на английском (в качестве родного, а не языка международного общения) говорят англичане, американцы и австралийцы- не-аборигены.
Отдельный вопрос - русские. В данном случае, ситуация один язык - один народ для нас, казалось бы, характерна. При этом, в прошлом русские (по мере расширения государства) ассимилировали различные народы и те, утрачивая свой язык и идентичность, вливались в русский этнос.
Внешность разных представителей одного народа порой сильно отличается друг от друга.
Примеры:
- среди казанских татар встречаются иной раз темноглазые брюнеты с некоторыми монголоидными чертами, но в большей степени татары - типичные европеоиды и зачастую светлоглазые блондины, русые, шатены или рыжие.
- русские также неоднородны в антропологическом отношении (брюнеты, шатены, блондины, рыжие, с цветом глаз от зелёно-карих до серо-голубых).
Различаются также и данные краниологии (строения и размеров черепа).
Всё это касается не только одних русских, но также и других восточных славян (украинцев, белорусов).
Данные генетики, бурно развивающейся в последнее время науки, подтверждают, что славяноязычные народы, как русские, так и все остальные, казалось бы единые, на самом деле, по происхождению неоднородны.
Об этом достаточно полно и интересно информирует современный российский генетик О.П. Балановский. Так что, кто интересуется генетическим происхождением славян - милости прошу ознакомиться с его трудами.
Культура.
Само по себе понятие многозначно и понимается учёными по разному. В одной только этнологии это понятие усложняют (и не зря), выделяя духовную, социальную, материальную.
На стыке всех трёх "культур" находится бытовая. Оно и понятно - в повседневной жизни человек пользуется одеждой, домашней утварью, соблюдает нормы обычаев, следует традициям и стереотипам поведения в обществе, а также (и это немаловажно) имеет определённые представления о духовной сфере, в той или иной степени. Поёт песни, рассказывает детям сказки и легенды, например...
Пример со сказками для русских не особо характерен. Где бы их не собирали начиная с 19 века любители старины и учёные - главные персонажи, как правило одни - Баба-Яга, Кощей, Змей Горыныч, Иванушка (то царевич то дурачок).
Менее повезло с такой однородностью немцам. Особенно с женским персонажем - аналогом Бабы яги. Нет единого для всей Германии подобного ей женского персонажа. В северных землях действует фрау Гольда, в южных - фрау Берта, иногда появляется на этой роли и третий персонаж - Фрикка.
Так что у немцев даже общей "бабы-яги" нет.
Источник этой информации: (Потебня А. Баба-Яга. // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских, кн. 3, вып. 1865г. – С. 85-221).
Для русских различия в культуре внутри самого народа характерны, например, следующие:
- различаются северо- и южно-русские жилища (соответственно: на высоком подклете и вообще без фундамента, построенные прямо на земле и даже без подполья).
- характер свадебных обрядов и песен (на севере - свадьба понимается как трагедия для молодой девушки и песни поются грустные, на юге свадьба - весёлый праздник).
- самым ярким примером этнографических различий русских является народный женский костюм (в 19 веке по костюму русской крестьянки можно было определить из какой она губернии).
Итак, внутри народа, как русского, так и любого другого, существуют значительные лингвистические, антропологические, генетические и культурные отличия.
Что же тогда объединяет народ в народ (или этнос в этнос)?
Что позволяет нам быть русскими (и кареглазым брюнетам, и сероглазым блондинам)?
Что позволяет татарам быть татарами, немцам - немцами (даже без общей "бабы-яги")?
Что позволяет марийцам, мордве, евреям и чуванцам быть едиными и быть самими собой без общего для всех языка?
А как вообще ощущать себя единым и неповторимым этносом испанцам, португальцам и англичанам, "давшим напрокат" свои языки другим народам?
Ответ только один - национальная самоидентификация, национальное самосознание, позволяющее ощущать единство при всех вариациях.
Иными словами, этнос - это социальная общность, а не языковая, не биологическая, и даже не культурнооднородная. Это общность людей, объединённых ИДЕЕЙ своего единства и отличия от других.
Идея единства, другими словами, - в этнообразовании первична. И хотя люди ищут опору своего народа в чём-то материальном или более-менее осязаемом (общем быте,"крови" традициях, преданиях, языке) - то это лишь только для некого самоуспокоения, самооправдания, так сказать, этого единства.
На самом же деле - "чистых" и "единых" в биологическом, культурном и языковом плане народов не существует, да и, скорее всего, не было никогда. И чем больше народ - тем больше внутри него отличий, мозаичности, диалектов.
Единство народа существует, как это не странно звучит, само по себе, т.е. в сознании людей. Сознание это, хоть и связано с "бытиём" (традициями, фольклором, бытом, речью, родителями, от которых мы получаем свою национальность), по сути же, в этнической реальности первично.
Вот так в науке о народах, а в конечном счёте и о людях решается основной вопрос философии...
2009 г.