x49300 - Глава 2

Сандра Ли
начало --- http://proza.ru/2017/07/28/1049

ГЛАВА 2   Смысл, разбитый вдребезги


                Утопии утешают!
                Мишель Фуко

   
    ___________________


       Софи уже полчаса ждала автобус. Вещей у неё с собой не было, лишь небольшая красная сумка в руке. Красивые лаковые туфли на шпильке подчеркивали её грациозную posture*. Лёгкая улыбка не сходила с лица. Шёлковые рыжеватые волосы подчинялись порывам ветра, и это делало молодую женщину ещё боллее очаровательной.

       Мимо промчал эскорт чёрных бронированных автомобилей в сопровождении полиции.  Это заставило остальных участников движения остановиться и прижаться к краю дороги.  Через некоторое время девушка услышала рёв вертолёта, который долго кружил в тучах и лишь потом полетел в направлении проехавшего эскорта машин…

       Громкая связь автостанции сонным голосом объявила посадку. 

       Девушка села в ярко-жёлтый микробус, который тут же закрыл двери и поехал. Салон почему-то был абсолютно свободен, лишь сзади сидел маленький щуплый мужчина странного вида. Потёртый рюкзак висел на одном его плече, а на другом огромная чёрная сумка, которая почти закрывала его – так он был мал. Лысая голова, небритое лицо, бегающие от окна к окну глаза по ходу движения.

       Но Софи лишь мельком взглянула на него, закрыла глаза и отключилась, слушая музыку, которая навязчиво доносилась из динамиков микробуса.

       Ехали долго.

       Вой сирен заставил Софи открыть глаза.  Место, где внезапно остановился микробус Девушка точно никогда раньше не видела. Динамик объявил конечную остановку, предложил покинуть салон и пожелал хорошего дня.

       Девушка и второй пассажир вышли. Огляделась и подумала, что села не в тот автобус и приехала не в тот город. Спросить было некого, кроме случайного пассажира. Тот охотно согласился довести её до ближайшей автостанции. Вечерело и моросил дождь… Они вместе брели по мокрым унылым тёмным улицам. Две их тени напоминали великана и карлика: настолько сильной была разница в росте под светом ночных фонарей.

       Вместе они завернули в арку высотки, и Софи в кромешной тьме натолкнулась на огромного мужчину, который взвизгнул от неожиданности. Девушка услышала лай собаки совсем рядом.

      - Не пугайтесь, - басом произнес толстяк, - Это мой пёс, он на поводке и с намордником.

      - Скажите, где мы? - обратилась к нему девушка.
   
      - Вы в моём дворе, - ухмыльнулся тот.

      - Не могли бы вы помочь нам добраться до автостанции.

        Прохожий согласился показать близкую дорогу.

      - Это недалеко, - прищурившись, сказал он.

      Он шёл очень быстро. Так, что Софи приходилось бежать за ним, а позади так же быстро почти бежал второй пассажир микробуса. Рюкзак он повесил на спину, а огромную сумку тянул за собой.

      Они шли долго мимо закрытых магазинов, маленьких баров и кафе. Из некоторых доносилась тихая ритмичная музыка, но за тонированными окнами нельзя было разобрать: есть там кто-либо или нет.

      Девушка в свете фонарей рассмотрела толстяка. У него были длинные седые волосы, собранные в хвост. Одет он был в свободные вылинявшие джинсы и такую же куртку. Его пёс мирно бежал рядом с хозяином. Породу собаки угадать не смогла.

      В какой-то момент им пришлось спускаться по туннелю вниз. Они шли, шли, шли… Туннель  был слабо освещен. Наконец-то они уперлись в стену.

      Толстяк громко засмеялся. Девушка оглянулась – второго пассажира не было нигде видно…

      Ей стало страшно, показалось, что нет воздуха, пересохло в горле, и она...



____________________
* posture - постава(укр.), осанка (рус.) ,перевод с англ.