Вот козел...

Аглая Анхори
       Мне 7-8 лет, мы гостим у родственников в селе. Мимо села проложены ж/д пути и несколько раз в день у местной платформы останавливаются электрички. Возле станции пасется главная достопримечательность села - здоровенный козел с бородой до земли и роскошными рогами.
       Очень колоритный экземпляр!!! Мечта художника-анималиста!!! Козел крутился возле станции не от того, что там росла особо сочная трава, и не для того, чтобы клянчить подачки у приезжающих. Невзирая на уже имеющийся гарем из 3-х козочек, скромно державшихся невдалеке от козьего Аполлона, имел козел необъяснимую страсть к самкам вида homo sapiens. Да не к любой встречной-поперечной, а исключительно к молодым.
       Как только электричка оповещала о своем приближении, козел занимал позицию около лесенки, и следил за потоком спускающихся пассажиров. Неважно, была людская масса обильна или всего 2-3 человека. Если никто из спускающихся не соответствовал козлиным критериям, козел недовольно мотал головой и пару-тройку раз сотрясал перила своими огроменными рогами.
       Но если среди приехавших оказывалась особь, успешно прошедшая кастинг, то...
       Облюбовав очередную "зазнобу", козел отбегал немного вперед и ждал приближения молодой красавицы. Когда расстояние сокращалось до 2-3 шагов, бросался избраннице навстречу, вставал на задние ноги, передние забрасывал на плечи и начинал с упоением "целовать" - облизывать лицо ошалевшей гражданки. Козлу было плевать на статус избранницы, его выбор мог пасть и на бледную утонченную горожанку, которая "дыша духами и туманами" приезжала навестить родню, и на крепенькую селяночку, пахнущую луговыми травами, свежим хлебом и парным молоком.
       Вопли и крики, побои по морде или меж ребер его не отпугивали, вроде даже как бы добавляли приятную горчинку. Нализавшись вволю, козел опускался на четвереньки и снова потрухивал к станции.
       Местные девы, уже знакомые с козлиной страстью, прятались позади мужей или братьев, чуть ли не вжимаясь тем в спины, лишь бы не дать козлу ни единого шанса пооблобызаться. В случае отсутствия мужчин роль защитной стены выпадала немолодым спутницам красавиц из зоны риска.
       Местные парни частенько развлекались тем, что пригласив и сопровождая девушек из города или соседних сел, умалчивали о "сюрпризе", предвкушая бесплатный спектакль.
       Необъяснимо, но факт: козел высматривал и облизывал только тех, кто спускался по лесенке с платформы. Стоило молодой особе отойти от станции метров на 30, и для козла она переставала существовать.

       Ставши взрослой, я пыталась у профессиональных биологов узнать, почему козел обожал облизывать непременно женские лица и каким образом козел узнавал возраст? Объяснение, что определял по росту, не выдерживает никакой критики. Козел не трогал дылд-акселераток возрастом лет до 16 (но вполне созревших), не проявлял ни малейшего интереса к тем, кому перевалило за 30. В "любви" изъяснялся только 20-30-летним. Согласна, что реагировал на запахи, но вот на какие именно? Четкого ответа так и не получила.
       На вопрос, почему козел не пристает к слишком юным кто-то выдвинул версию, что поскольку молодежь нонеча не то, что давеча (на дворе середина 60-х! А молодежь уже не такая...), то очень вероятно, что одна из юных нимф козлу в ответ на лобызание рога чуть не обломала в самом прямом смысле. Он запомнил и больше не связывается. Потому что рога для козла - святое. Побей козла - он о побоях быстро забудет, а обломанные рога - позор в глазах собственного гарема! Козочки, ЕГО козочки (!!!),  уйдут к другому козлу, и как отбить их с обломками рогов? Не-е, дурную молодежь, которая шуток не понимает и сразу на святое посягает лучше изначально обходить десятой дорогой.