01 ноября 2020 года
Предлагаю Вашему вниманию перевод статьи
Terrorism and “French Values”
By Kim Petersen
Global Research, October 31, 2020
Url of this article:
Терроризм и “французские ценности”
Автор: Ким Петерсен- бывший соредактор информационного бюллетеня "Голос диссидента". С ним можно связаться по адресу: kimohp@gmail.com. Твиттер: @kimpetersen.
Иллюстрация: Марк Турков. Коллаж. Бумага, картон.
Во Франции мусульманские экстремисты совершили несколько ужасных, отвратительных убийств. Такие убийства должны быть осуждены.
Президент Франции Эммануэль Макрон разыграл карту жертвы, заявив, что Франция “не поддастся терроризму”, но когда Франция 21 – го века участвует в заморском милитаризме, иначе известном как государственный терроризм, в местах с большим мусульманским населением— местах, которые никогда не нападали на Францию, - таких как Афганистан, кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Чад, Сомали, Ливия, север Мали, Ирак, Сирия и Йемен, то чего же тогда ожидать? Допустимо ли для Франции заниматься милитаризмом за границей и не ожидать ответного удара на французской земле? Разве нельзя осудить французский терроризм?
Воюющий, непопулярный французский президент ухватился за ужасные убийства, чтобы осудить терроризм и отстаивать “французские ценности”, такие как свобода слова. [1]
В очередной раз скандальная публикация Charlie Hebdo спровоцировала летальный исход.
Публикация карикатур, порочащих пророка Мухаммеда, как легко мог бы предсказать любой осведомленный человек, вызвала бурные протесты мусульман.
Эти провокационные карикатуры защищаются как свобода слова. Я полностью за защиту права на свободу слова. Я не сторонник глупой речи, речи, призванной принизить и навлечь на себя гнев определенной группы. Я бы, конечно, предостерег от свободы говорить то, что хочешь, зная, что это приведет к насилию и смерти.
Но французы, особенно их политики, - лицемеры. Если свобода слова позволяет оспаривать одну религию, то это право должно быть разрешено для всех религий. Возьмем пример французского комика Дьедонне. Он был осужден в суде восемь раз за нарушение еврейских настроений и, следовательно, попал под эмбарго во многих местах, где он обычно занимался своей торговлей.
Много лет назад профессор Роберт Фориссон, крайний скептик типичного повествования о Холокосте, был подвергнут судебному разбирательству, оштрафован и потерял работу. Разве это уважение к свободе слова? Профессор Ноам Хомский испытал ответный удар за поддержку свободы слова в случае Фориссона. Хомский утверждал: “ ... в течение многих лет, даже столетий, считалось трюизмом, что именно в случае ужасных идей право на свободное выражение должно быть наиболее энергично защищено; достаточно легко защищать свободу выражения для тех, кто не нуждается в такой защите” [2].]
Что касается Франции, защищающей свободы, то Times of Britain отмечает:,
Французские власти были обвинены в “судебном преследовании” в обличительном докладе амнистии, в котором утверждается, что более 40 000 человек были осуждены во время протестов gilet jaune (желтый жилет) и пенсионной реформы в 2018 и 2019 годах “на основе расплывчатых законов”, направленных на ограничение их прав на мирные собрания и свободу выражения мнений.
Скандальное издание Charlie Hebdo не занимается ни свободой слова, ни самовыражением. Он уволил карикатуриста за якобы антисемитизм. [3] на своем лице Charlie Hebdo сигнализирует, что исламофобия кошерна, но юдофобия-это насилие.
Макрон сказал: “Франция подвергается нападению”. [4] разве Афганистан, кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Чад, Сомали, Ливия, север Мали, Ирак, Сирия и Йемен не подвергались нападению, когда французы направили свои пушки в эти страны? [5]
Обратите внимание, что некоторые из этих конфликтов 21-го века все еще продолжаются.
*
Сноски.
Agence France-Presse,“Nous ne c;derons rien ' sur les valeurs fran;aises, assure Macron” TVA Nouvelles, 29 октября 2020 года.
Ноам Хомский, “некоторые элементарные замечания о правах на свободу выражения мнений”, появился в качестве предисловия к Robert Faurisson, M;moire en d;fense, 11 октября 1980 года.
См. “Charlie Hebdo condamn; pour le licenciement abusif du dessinateur Sin;", Le Monde, 10 декабря 2009 года.
“Attentat de Nice – ‘La France est attaqu;e’, 7 000 militaires d;ploy;s, les ;glises et les ;coles sous surveillance : ce qu'il faut retenir des annonces d'Emmanuel Macron” L'Ind;pendant, 29 октября 2020 года.
ПРИМЕЧАНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА
Хочу поделиться колыбельной песенкой сочинённой мною (25 Апреля, 2018 г.,по поводу визита французского президента в США) для моего любимого кота Базилио. Пожалуйста, не передавайте этот текст дальше так как я не аноним и боюсь плётки Карабаса-Барабаса.
“Эммануэль Макрон,
великий как микрон,
Явился в местный Вашингтон –
Чтобы отведать макарон.
Его встречал болшьшой Патрон,
что ходит в золоте кругом.
Они сидели за столом,
арабов проклиная сонм.
И Буратине (за бугром),
качнули жирным кулаком…
забыв ЧТО Франсуа Вийон
предрёк под гильотины стон”.
***
“Я — Франсуа, чему не рад,
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея”.
- Франсуа Вийон — французский поэт 15-го века (1431–1464), вор, убийца, скандалист и бродяга
- Перевод И. Эренбурга
***
P.S.
Если Вы, не зарегистрированный читатель этого издания, и хотели бы высказать своё мнение по поводу данного материала, то можете писать мне на электронную почту: ap9083377462@gmail.com