Суздаль V

Кристен
Фото: Кристен (+)

Со второй половины XVII столетия город начинает возрождаться. Суздаль становится митрополией, начинают строиться новые каменные храмы, ремонтироваться древние строения, в Кремле выстраиваются архиерейские палаты, внутри которых размещается Крестовая палата с большим бесстолпным сводом. Богатые вклады царей и князей в монастыри и храмы Суздаля, особый православный настрой его жителей, помогли в веках сохранять его красоту и благолепие, укрепить за городом репутацию богоспасаемого града. Множество церквей построено руками и талантом посадский людей, а нам остаётся только удивляться их вере и трудолюбию.

В настоящее время продолжают свою историю собор в Кремле, пять монастырей с одиннадцатью храмами и тридцать приходских церквей. (дополняю в 2025 -  воздвигли из руин Сретенскую церковь в ансамбле Ризоположения, ещё плюс одна церковь при монастыре)

Суздаль единственный город в России, сохранивший древний архитектурный облик со своими памятниками старины и образует гармоничное пространство с окружающим ландшафтом. Мне нравится, надев шляпу невидимку, гулять по улицам городка. Из уютного спального района – бульвара Всполье – можно за десять минут дойти до сквера с памятником Дмитрию Пожарскому. Кругом неповторимые строения: посадский дом, Смоленская и Симеоновская парные церкви с колокольней, величественные башни и стены Спасо-Евфимиева монастыря. Вдоль входной башни монастыря – 22 метра и почтительного удивления к небу - пешеходная дорога ведёт к высокому берегу Каменки, где на смотровой площадке открывается чарующий вид на Суздаль.  И тут вас вновь настигает колокольная музыка.

Это невозможно правильно описать. Здесь надо быть.

Волшебства  кругом немало. Река Каменка с утками, кувшинками, неведомой говорливой рыбой. По реке ходит прогулочный трамвайчик - надо прокатиться. А по улицам гулять, кроме как пешком пройтись, так неплохо и нанять карету. Ну, если ещё лошадке кашу сварить, угостить, то вас отвезут  по тайной тропе, где кленовый чаровник.
      
Город интересен различными фестивалями и праздниками. Меня особенно порадовал День Огурца. В Суздале это необычное торжество отмечается с 2001-го года. Придумали праздник работники Владимиро-Суздальского музея-заповедника - из давних времён сельское хозяйство и работа на огороде являлись главным занятием населения Суздаля, а также  суздальского Ополья. На сегодняшний день Суздаль прославился своими огуречниками и результатами их труда в виде превосходных огурчиков на весь Владимирский край. Правда, лучше думать об огурцах с любовью в наше такое непростое время.
       
Клевер, лучок, черника, яблони и яблони – да пусть растёт тут что попало, лишь бы не было скандалов. И всем – добра.

Суздаль VI:
http://proza.ru/2020/11/11/899