Птицы-тройки из Крылышек. Часть 1

Александр Щербаков 5
Если я не ошибаюсь, то самые известные хоккейные клубы, в чьих названиях фигурируют крылья, это «Детройт Ред Уингз», что в переводе означает «Красные крылья Детройта», и «Крылья Советов» из Москвы.  Оба этих клуба долгое время входили в состав высшего дивизиона на северо-американском континенте – Национальной хоккейной лиге», и играли в чемпионате СССР.  Выступления клубов, как это обычно бывает в большом спорте, не всегда были успешными, но ниже определенного уровня эти клубы не опускались, и в числе аутсайдеров не были. Правда, это относится к прошлому веку, сейчас уже несколько лет команда из Детройта не попадает в плей-офф, а московская команда вообще прекратила свое существование.

Наиболее успешные выступления обоих команд были связаны с появлением в их составе звездных игроков.  Вот о них, этих самых звездных птицах-тройках  этих команд я и хочу рассказать.  Но вначале некоторые сведения о клубах.

«Детро;йт Ред Уи;нгз»,— профессиональный хоккейный клуб, играющий в НХЛ (Национальная хоккейная лига), одна из команд «Оригинальной шестёрки», 11-кратный обладатель Кубка Стэнли. Клуб базируется в городе Детройт, штат Мичиган, США.

После первых успехов американских команд в НХЛ в сезоне 24/25, у руководства лиги накопилось 11 заявок из городов США, и пять из них были от различных команд Детройта. В сезоне 26/27 команда из «Города Моторов» была включена в НХЛ. Клуб был полностью составлен из игроков команды «Виктория Кугарс» из Западной Хоккейной Лиги.

За два года до этого, в 1925 году, «Кугарс» выиграли Кубок Стэнли, а в 1926 году играли в финале, так что хозяева «Детройта» с первого сезона рассчитывали получить команду — претендента на победу. Команда, потеряв $80 000, заняла последнее место в американском дивизионе.

В межсезонье в «Кугарс» произошли большие перемены. Самым значительным стало приглашение на пост менеджера Джека Адамса. Но неудачи не оставляли команду — в первые 7 лет своего существования детройтский клуб всего дважды выходил в плей-офф, проигрывая в первых раундах. В 1930 году команда сменила своё имя с «Кугарс» на «Фалконс» («Соколы»).

В 1932 году команда была куплена миллионером Джеймсом Норрисом, сменившим название на «Ред Уингз» («Красные Крылья»). В 1934 году «Детройт» впервые добрался до финала Кубка Стэнли, но уступил «Чикаго». В воротах «Ред Уингз» в тот сезон играл Вилф Куде, взятый в аренду у «Монреаль Канадиенс». Когда в сезоне 34/35 «Канадиенс» отозвали его обратно, «Детройт» быстро скатился в стан аутсайдеров чемпионата и не попал в плей-офф.

В 1935 году Адамсу удалось осуществить несколько удачных обменов, заполучив в команду нападающего Сида Хоу, защитника Ралфа Боумэна, вратаря Норми Смиса, а также форварда из «Бостона» Марти Бэрри.
В сезоне 35/36 первая тройка нападения «Крыльев» Льюис—Бэрри—Аури помогла команде занять первое место в регулярном чемпионате. Во время плей-офф благодаря отличной игре вратаря Смиса, отстоявшего 248 минут и 32 секунды «сухим» в полуфинале против «Монреаль Марунз», «Детройт» вышел в финал и завоевал свой первый Кубок Стэнли переиграв «Торонто».

В 1937 году «Ред Уингз» стали первой американской командой, выигравшей Кубок второй год подряд. На этот раз жертвами детройтцев стал «Нью-Йорк Рейнджерс». На следующий год «Детройт» даже не смог пробиться в плей-офф.

В военные годы «Крылья» четыре раза доходили до финалов, но лишь однажды завоевали трофей, в 1943 году. Несмотря на хорошие результаты, менеджер команды Джек Адамс продолжал искать пути улучшения состава. В 1945 году в клуб пришли Тед Линдсей и Сид Абель, в 1946 — Горди Хоу.

Начиная с сезона 48/49 по сезон 54/55, под руководством тренера Томми Айвэна, «Детройт» 7 раз выигрывал регулярные чемпионаты, установив тем самым рекорд НХЛ. После поражений в финалах в 1948 и 1949 годах, «Крылья» сумели завоевать Кубок в 1950, 1952, 1954 и 1955 годах, проиграв финал в 1956. В команде в это время кроме Хоу, Линдсея и Абель блистали вратарь Терри Савчук, защитники Ред Келли, Боб Голдхэм, Марсель Проново, нападающий Алекс Дельвеккио. А тройка «Продакшн лайн», в состав которой входили Дельвеккио, Хоу и Абель, долгое время считалась самой грозной в Лиге.

Так что первой птицей-тройкой из Красных крыльев я хочу назвать это звено в составе -  Дельвеккио, Хоу и Абеля.

Алекс Дельвеккио
Алекс Дельвеккио считается одним из самых талантливых и звёздных хоккеистов НХЛ 50-60-х годов прошлого столетия. Стоит отметить, что его можно считать одним из наиболее преданных «Детройту» хоккеистов, так как свою 23-летнюю профессиональную карьеру он провёл только в этом клубе. Говоря о мастерстве этого форварда, необходимо отметить, что он не только имел высокую технику и дриблинг, но и обладал превосходными качествами диспетчера, что позволяло ему забивать много голов и играть на своих партнёров по команде. Всего в джерси этого клуба вышел на ледовую арену в 1549 матчах и смог забросить соперникам 456 шайб. Помог «Детройту» выиграть три Кубка Стэнли, пять раз участвуя в финальных сериях плей-офф.
Сид Абель
Канадский профессиональный хоккеист, игравший в «Детройте» на позиции правого и центрального нападающего. Выступая за «Красные Крылья», трижды становился обладателем Кубка Стэнли, а также получал «Харт Трофи», принеся огромную пользу «Детройту» во время регулярного сезона.

Горди Хоу
Легендарный канадский хоккеист, получивший прозвище «Мистер Хоккей». Карьера этого игрока растянулась более чем на 30 лет, причём за это время Хоу смог поиграть не только в НХЛ, но и в ВХА. Выступая за «Детройт», Хоу был ведущим игроком знаменитого доминирующего звена «Красных Крыльев» «Продакшн-Лайн», включающего также Линдсея и Эйбле. Их великолепная игра, а также результативность позволила «Красным Крыльям» четыре раза дойти до финальных серий в Кубках Стэнли в 1960-х годах. На протяжении всей своей игровой карьеры Хоу развивался как игрок и если вначале он отличался жёстким и агрессивным стилем игры, то к концу начал играть в умный и джентльменский хоккей. На протяжении 25 лет выступал за «Детройт Ред Уингз», сумев выйти на лёд в 1687 матчах и забросив в ворота соперников 789 шайб. В составе «Красных крыльев» завоевал четыре Кубка Стэнли, а также большое количество индивидуальных призов и наград.

Хочется отметить в том звездном составе Красных крыльев еще одного игрока Теда Линдсея. Учитывая, что хоккей жесткая игра, часто бывают травмы, к тому же тренеры часто тасуют составы троек, то именно этот  левый нападающий, выступавший в 1944—1957 и 1964—1965 гг. за «Красные Крылья», играл в первой тройке вместо выбывшего на время из игры. Тед смог стать обладателем четырёх Кубков Стэнли. На протяжении довольно  продолжительного отрезка времени играл в одном звене с Сидом Абелем и Горди Хоу. Стоит отметить, что данное звено «Детройта» считается одним из самых доминирующих и результативных звеньев в истории хоккея. Также этот хоккеист является организатором первого профсоюза профессиональных хоккеистов НХЛ.

Один из наиболее известных профессиональных канадских хоккеистов, выступавших в послевоенном хоккее. Играл в «Красных крыльях» на протяжении восьми лет и помог своей команде завоевать четыре Кубка Стэнли. Всего за «Детройт» провёл 862 матча и забил 335 шайб. Является одним из инициаторов создания профсоюза профессиональных хоккеистов, который защищает их интересы.

Затем в игре команды наступил длительный спад,  менялись тренеры, игроки, но до Кубка Стенли, который считается высшей наградой в мировом хоккее, «Красные крылья Детройта», так и не добирались.  Но как все в этом мире, меняется и ситуация в хоккее.  На драфте 1989 года руководство клуба, остановили свой выбор на молодых европейцах — шведе Никласе Лидстрёме и русских Владимире Константинове и Сергее Фёдорове.

После прихода в команду тренера Скотти Боумэна в 1993 году и вратаря Майка Вернона в сезоне 1994/95, «Ред Уингз» впервые с 1966 года дошли до финала Кубка Стэнли, но проиграли в четырёх матчах «Нью-Джерси». В сезоне 95/96, имея в составе «русскую пятёрку» Владимир Константинов — Вячеслав Фетисов — Сергей Фёдоров — Игорь Ларионов — Вячеслав Козлов, «Ред Уингз» установили рекорд НХЛ по количеству побед в регулярном чемпионате — 62. Однако в плей-офф «Детройт» проиграл в финале конференции «Колорадо Эвеланш» в 6 матчах.

В сезоне 96/97 в состав команды были добавлены нападающий Брэндан Шэнахэн и защитник Лэрри Мёрфи, в результате чего «Ред Уингз» наконец-то смогли покорить вершину и вернуть Кубок Стэнли в Детройт, победив в финале «Филадельфию» в четырёх матчах. Лучшим игроком плей-офф был признан вратарь Майк Вернон. Радость победы была омрачена трагической автомобильной катастрофой 13 июня 1997 года, после которой Владимир Константинов и массажист команды Сергей Мнацаканов получили опасные для жизни травмы мозга. Врачам удалось спасти им жизнь, но «Ред Уингз» лишились одного из своих лучших защитников.

В 1998 году «Крылья» повторили свой успех, выиграв Кубок Стэнли в 9-й раз, переиграв в финале «Вашингтон Кэпиталз» в четырёх поединках. Свою победу они посвятили Мнацаканову и Константинову. Лучшим игроком плей-офф был признан капитан Стив Айзерман, ворота команды защищал Крис Осгуд.

Далее я расскажу о русской пятерке «Красных крыльев», которая произвела фурор в профессиональном хоккее за океаном.  «Их фамилии — Фетисов, Ларионов, Козлов, Константинов и Федоров. Хоккейные болельщики в Детройте считают, что это лучшее, что когда-либо экспортировала Россия, если не считать водки».
Отчет агентства АР, 1997 год

Двадцать пять лет назад, в конце октября 1995 года, в Северной Америке появилась новая пятерка, которая изменила лицо не только НХЛ, но и всего мирового хоккея. На площадку в составе «Детройта» вышли пять русских хоккеистов: защитники Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов, нападающие Сергей Федоров — Игорь Ларионов — Вячеслав Козлов. Все они прошли школу знаменитого ЦСКА, но в историю вошли как Русская Пятерка (Russian Five).

Советская идея — на американскую землю
Хотя первые хоккеисты из СССР появились в НХЛ еще в 1989 году, еще долго местные специалисты муссировали тему: способны ли «пришельцы» решать судьбу Кубка Стэнли? Хватает ли им мастерства и воли, чтобы биться в изнуряющем марафоне — выигрывать четыре серии, два месяца находясь на пике формы? И хотя заветным перстнем уже владел не один российский игрок (и Зелепукин, и Немчинов, и Зубов, и Ковалев, и Карповцев), но именно успех Русской Пятерки в «Детройте» доказал, что отечественная школа хоккея может котироваться на том же уровне, что и заокеанская.

О магии игры этого звена можно говорить долго, но понять ее до конца никто так и не смог. Даже наставник «Детройта» легендарный Скотти Боумэн, считавший себя учеником Анатолия Тарасова, часто подходил к своим подопечным и спрашивал: «Я все вижу, но все равно не могу понять, как вы играете?» Что уж тут говорить про простых смертных.

Именно Боумэну, руководившему «Красными Крыльями», пришло в голову объединить российских хоккеистов в одно звено. В Советском Союзе целые пятерки — распространенная практика, но в Северной Америке обычно играют тройками — трио нападающих выходит на площадку с разными парами защитников.

Другое ноу-хау заключалось в том, что Русская Пятерка часто выходила на лед вместе не в начале матча, а во втором или третьем периоде — когда требовалось дожать соперника. И противник просто оказывался не готовым к тому, что по ходу матча нужно было перестраиваться и обороняться против комбинационной игры россиян.

В то время большинство клубов НХЛ действовали по простому принципу: вбросить шайбу в зону и постараться накрыть соперника в его зоне. Россияне же предпочитали действовать в пас, задействуя всю пятерку. Кроме того, крайние форварды — Федоров и Козлов — часто менялись флангами, дезориентируя защитников.

— Оппоненты просто не знали, как бороться с ними, — вспоминает генеральный менеджер «Красных Крыльев» Кен Холланд. — Я помню, как Ларионов и его партнеры говорили: «Тот, у кого шайба, и контролирует игру». У них была одна хоккейная школа, и они идеально понимали друг друга.
Профессор надоумил Боумэна
Идея Боумэна оказалась гениальной: россияне демонстрировали потрясающий хоккей, а на родине в те годы вся страна следила за великолепной пятеркой и неистово болела за команду из «Хоккейтауна».

Боумэн, приняв «Детройт» в 1993 году, достаточно быстро превратил его в фаворита лиги, но для завоевания Кубка Стэнли требовалось нечто большее, чем просто сильный состав. И вот 27 октября 1995 года решение было найдено: в матче против «Калгари» пятеро россиян были объединены в одно звено в одном клубе НХЛ. Этот шаг стал возможен после перехода в команду из «Сан-Хосе» Игоря Ларионова — он уже успел навести шороху на всю Америку в паре с бывшим партнером по ЦСКА Сергеем Макаровым. Кстати, в тот момент руководству «Детройта» сильно досталось за приобретение 34-летнего Ларионова — его обменяли на форварда «Ред Уингз» Рэя Шеппарда, который за четыре сезона забросил 150 шайб. «Акулы» тогда предложили большой список игроков, которых они были готовы отдать за Шеппарда. Но Боумэн принял решение заполучить Профессора и создать Русскую Пятерку.

— Первоначально не все были настроены оптимистично, — вспоминал позже Боумэн. — Скажем, Федоров был недоволен этим решением. Возможно, он ревновал к Ларионову, потому что хотел играть в центре. Я пробовал его уговаривать, но поначалу он категорически отказался переходить на фланг.
Эксперимент оказался успешным, в дебютном матче «Калгари» было обыграно 3:0 благодаря голам Козлова и Ларионова.

От удачного сочетания Боумэн решил не отказываться и в дальнейшем. И, естественно, не прогадал. Русская Пятерка стала первым звеном и основной движущей силой «Ред Уингз».
В том же сезоне клуб установил рекорд лиги, одержав 62 победы в «регулярке», лишь на один балл отстав от рекорда НХЛ по количеству набранных очков, — его установил «Монреаль» в чемпионате 1976/77. Правда, развить успех в плей-офф не удалось — Кубок Стэнли — 1996 достался «Колорадо», где блистали Руа, Сакик и Форсберг. Но волшебство Русской Пятерки околдовало уже весь Новый Свет.

Козырная карта «Детройта»
Мудрый Боумэн удивительно тонко почувствовал, что два разных поколения российских хоккеистов (Ларионов и Фетисов, с одной стороны, Константинов, Федоров и Козлов — с другой) способны удивительно эффективно играть вместе, прекрасно понимая и дополняя друг друга. Опыт ветеранов дополнялся скоростью и универсализмом Федорова, напористостью Козлова и мощью Константинова. Все это напоминало нашим болельщикам знаменитую советскую сборную или Красную Машину, как ее называли за океаном.
— Мы играли в такой хоккей, который мы понимали, и наслаждались им, — говорит Федоров, недавно введенный в Зал славы НХЛ. — Помню, часто, когда мы находились на льду, проводили большую часть времени в зоне соперников. Мы доминировали, потому что этот стиль был необычен в то время и команды не знали, как защищаться против игроков, постоянно передвигавших шайбу по площадке.

Техника, катание, комбинационный стиль, приправленные энергией и жесткостью, вскоре стали знаком качества не только российского звена, но и всего клуба в целом.

Спустя год Город моторов ждал уже большой праздник, прервалась 42-летняя «засуха» — Кубок Стэнли вернулся в Детройт. В финале Западной конференции «Крылья» вновь встретились с «Колорадо», взяв реванш за прошлогоднее поражение. А в главном финале была обыграна «Филадельфия», знаменитая своим звеном «Легион Смерти»: Леклер — Линдрос — Ренберг. И Русская Пятерка оказалась главной ударной силой команды Боумэна в плей-офф. «Красные Крылья» выиграли все 16 матчей, где забивали наши хоккеисты, и уступили в тех четырех, где они «взяли паузу».

Шесть дней: от триумфа до трагедии
— Они играли в совершенно другой хоккей, который разительно отличался от действий всех остальных, — вспоминал Боумэн в 2010 году, когда отмечалось 15-летие образования Русской Пятерки. — Это было настолько удивительно, что защитник оборонительного плана Константинов мог оказаться с глазу на глаз с вратарем соперника. Хочу сказать, что я иногда ограничивал их игровое время, мне не хотелось, чтобы противники их травмировали или провоцировали на грубость и драки. Для меня Русская Пятерка была чем-то вроде козырной карты, которую я иногда использовал в третьем периоде. Но им самим я об этом никогда не говорил.

Но долгого празднования после победы в Кубке Стэнли 1997 года не получилось. Уже спустя шесть дней после победы произошла трагедия. В страшное ДТП по вине водителя-наркомана с говорящей фамилией Гнида попали Фетисов, русский массажист Сергей Мнацаканов и Константинов (в тот сезон он был номинирован на «Норрис Трофи» — приз лучшему защитнику сезона). Травмы последнего оказались самыми тяжелыми. Повреждение головы, частичный паралич, долгая кома… Лишь в апреле 2013 года в состоянии Константинова последовали серьезные улучшения: он начал вставать с инвалидного кресла и самостоятельно ходить.

С этой аварией, по сути, и завершилась история Русской Пятерки, которая стала яркой страницей не только в клубной истории «Детройта», но и НХЛ в целом.
В 1998 году «Детройт» второй раз подряд взял главный заокеанский трофей. И игроки посвятили эту победу Константинову и Мнацаканову. А по ходу сезона в команде даже появилась Русская Пятерка — 2: был приобретен российский защитник Дмитрий Миронов. Правда, вместе они выходили на лед уже не часто. Федоров и Ларионов были на ключевых ролях в команде и в следующей победе в «Стэнли Кап» — в 2002 году. И самое главное, последние 20 лет стиль «Ред Уингз» ассоциируется с игрой в быстрый пас и контролем шайбы — чертами, привитыми Русской Пятеркой в далеком уже 1995-м.

Дословно
Скотти Боумэн:
— Двадцать лет назад эти парни привнесли совершенно новый стиль игры в НХЛ. В наше время многие команды придерживаются такого стиля. Когда Русская Пятерка находилась на льду, тебе требовалось запасаться попкорном, потому что ты знал, что сейчас будешь получать удовольствие. Они не просто играли в хоккей, они создавали на льду шедевры.

Самый звездный из русской пятерки - Сергей Федоров
Легендарный российский нападающий, обладающий высокой универсальностью и прекрасно играющий как на позиции нападающего, так и на позиции защитника. За «Красные крылья» Сергей Фёдоров провёл 13 сезонов, выйдя на лёд в 908 матчах и забросив соперникам 400 шайб. Помог команде завоевать три Кубка Стэнли, а также стал первым европейским хоккеистом, завоевавшим «Харт Трофи».

Окончание следует.