..."Настоящая История должна стремиться к тому.
чтобы по возможности верно и более обстоятельно
познать все лучшее, что было в прошлые времена,
Чтобы утверждать добрые начала в повседневной
жизни..."
"Худшее безумие-видеть мир таким, каков он есть,
не замечая того, каким он должен быть".
Сервантес.
"Только из могучего корня идет сильный ствол и железные по крепости сучья.
Корень же русского народа и всех народов России в героическом прошлом Державы.
Это прошлое должно стать семейной хроникой каждого нашего соотечественника, ведь, недаром императрица Екатерина Великая любила повторять, что, не зная прошлого, разве можно предпринимать какие-либо меры в настоящем и будущем.
Россия всегда была единственной страной, которая не давала покоя силам зла. Ни
один из агрессоров не мог претендовать на мировое господство, то есть установить
полный беспредел на Земле, пока нерушимо стояла Россия". (Н.Ш.)
Поэтому Западу сильная Россия не нужна, а утверждать обратное могут недалекие
или злонамеренные люди.
Русскому народу пришлось воевать без конца: уже с 1055-го по 1462 год. Историки насчитывают 245 известий о нашествиях на Русь и внешних столкновениях. С 1240-го
по 1462-й почти ни единого года не обходилось без войны. Из 537 лет, прошедших со времени Куликовской битвы до момента окончания Первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года. За это время ей пришлось 134 года воевать против различных антирусских союзов и коалиций, причем одну войну она вела с девятью
врагами сразу, две-с пятью, двадцать пять раз пришлось воевать против трех и
тридцать семь раз против двух противников.
России приходилось воевать чаще на своей территории, с сильными врагами и их
коалициями, поэтому она не могла быть агрессором.
В самые тяжелые времена для России на помощь армии приходило народное ополчение, демонстрирующее высокий духовный уровень и праведную веру русского народа и других народов России. Например: Немалую помощь в разгроме Александром Невским тевтонских и ливонских рыцарей на льду Чудского озера оказало народное ополчение 5 апреля 1241 года.
В смутное время 22 октября 1612 года русское ополчение под руководством Минина и Пожарского взяло штурмом Китай-город, а через четыре дня сдался и польский гарнизон, и Москва была освобождена от захватчиков.
В войне 1812 года народное ополчение приняло активное участие в разгроме непобедимой армии Наполеона. Непобедимой оттого, что в результате агрессивных, грабительских войн он подчинил себе почти всю Европу и включил в свою армию лучшие войска 16-ти европейских государств. Численность французской армии, которая пересекла границу России составляла 650000 человек, при чем больше всего в ней было немцев. Фактически России пришлось воевать со всей Европой. В России была сильная двухсоттысячная армия, но она включала две части: первая под командованием Барклая для прикрытия направления на Москву, вторая под командованием Багратиона для прикрытия направления на Петербург. Поэтому Наполеон решил разгромить русскую армию по частям, но Багратион с боем прорвал французские заслоны и русские войска объединились.
Наполеон, имея большой перевес в численности войск, рассчитывал в ходе генерального сражения окружить и уничтожить Русскую армию. Барклай де Толли, являясь Командующим и понимая ситуацию, что хорошо подготовленную и оснащенную французскую армию, многократно превышающую по численности Российскую армию, в
генеральном сражении не одолеть. Поэтому он с помощью своей разведки вводил французов в заблуждение, что готовится к генеральному сражению, в то время, как войска вели активную оборону, отходя в глубь страны и нанося французам чувствительные потери. Когда Кутузов был назначен Командующим, он продолжил вести активную оборону и выбрал поле для генерального сражения, где местность не
позволяла Наполеону применить его проверенную схему. На Бородинском поле в результате потерь и рассредоточения французских войск на захваченных территориях в сражении смогли принять участие 250000 человек со стороны французов и 200000 со стороны Российской армии.
К этому времени в ряды русских войск влилось народное ополчение, размещенное на левом фланге, которое совместно с полками генерала Тучкова должно было замкнуть кольцо окружения французских войск в конце сражения. Если бы не предательство барона Беннигсена, которого Александр I назначил заместителем Кутузова, разгром французов закончился бы на Бородинском поле.
В 1941 году Гитлер подобно Наполеону в результате агрессивных, грабительских войн подчинил себе почти всю западную континентальную Европу, включив лучшие войска 22-х подчиненных государств в состав своей армии. Таким образом, на западной границе СССР была сконцентрирована гитлеровская армия численностью 5,5 млн человек.
Практически Красной армии предстояло воевать со всей Европой, а численность ее
не превышала 2,5 млн человек, причем один миллион находился на Дальнем Востоке
против Японии-союзника Германии и 30 дивизий на Кавказе против другого союзника
Германии-Турции. В таких условиях возникает необходимость создания дивизий народного ополчения, как и в 1812 году.
Еще 10 мая 1941 года подполковник Лагутин, советский разведчик, дослужившийся в гитлеровской армии до чина группенфюрера и сумевший войти в близкое окружение Гитлера, перешел границу под Кагулом, был встречен и доставлен в Москву, где передал И. В. Сталину план "Барбаросса", известный очень узкому кругу лиц в самой Германии. Согласно этого плана Германия откровенной концентрацией своих войск на границе СССР и назойливыми сообщениями о нападении без объявлении войны должна была спровоцировать всеобщую мобилизацию в стране, чтобы основные силы Красной Армии были придвинуты к границе.
Но изучив план "Барбаросса", Сталин понял, что это и надо Гитлеру. На долгую затяжную войну Германия была просто не способна. Весь расчет Гитлера был на быстрый и сокрушительный удар огромными силами рассечение и окружение советских войск западнее Киева и Минска. Окружение и полное уничтожение.
Разработчики плана "Барбаросса" понимали, что разгром основных сил Красной Армии в приграничных сражениях лишит Советский Союз всякой возможности к сопротивлению, ведь даже призывников будет призывать некуда. Две недели и все.
Тимошенко и Жуков настаивали на объявлении демобилизации и развертывании основных сил Красной Армии у новых границ. Это предусматривалось и мобилизационным планом.
Сталин прекрасно понимал, что численное превосходство гитлеровских полчищ
придется перемалывать на своей территории, что придется все-таки отходить на
глубину, возможно даже до 400 километров. Но отходить планомерно, организованно,
чтобы этим отходом создать условия для разгрома агрессора. Собственно,
напрашивается сравнение с 1812 годом. И тогда и теперь это не было прихотью, это
не было одним из вариантов действий-это единственно возможным решением.
То, что отход не только не исключался, а, возможно, даже планировался, подтверждается многими фактами. Ведь теперь уже известно из многих источников,
что в глубоком тылу, за Уралом, заранее были подготовлены все необходимые инфраструктуры для развертывания заводов, которые предполагалось эвакуировать в
случае войны. И ведь эвакуация началась с первых дней войны, а вовсе не тогда,
когда стало ясно, что части и соединения приграничных округов вынуждены отступать. Если бы не предательство Павлова, отход был бы планомерным, организованным, но эвакуация и в том случае была бы срочной.
Но все же было принято единственно правильное в создавшейся обстановке решение- не подводить главные силы Красной Армии к границам, а встретить врага
глубокоэшелонированной обороной, имеющей почти 4,5 тысяч километров по фронту и 400 километров в глубину. Так и случилось. На новых неукрепленных границах врага встретили 56 дивизий первого эшелона. Остальные же заняли рубежи на 400 км в глубину, чтобы измотать и обескровить противника, а затем перейти в контрнаступление и разгромить противника на его территории.
С началом Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года была объявлена мобилизация военнообязанных 14-ти возрастов: с 1905 по 1918 год рождения.
10 августа Государственный комитет обороны издал Постановление о мобилизации
военнообязанных 1904-1890 годов рождения и призывников 1922-1923 годов рождения.
Однако, в Московское ополчение разрешалось набирать добровольцев в возрасте до 55 лет.
На практике, конечно, пожилых людей( а по тем временам 52-ий -это практически старик) демобилизовали из армии по расформированию ополчений. Так из Московского ополчения в действующую армию перевели только ополченцев не старше
1902 года рождения.
Ярким проявлением патриотизма народа нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стало создание массовых добровольческих формирований.
4 июля 1941 г. Государственный Комитет Обороны, идя навстречу пожеланиям жителей столицы и области и руководствуясь Постановлением Военного совета Московского военного округа, принял Постановление "О добровольной мобилизации
трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения".
В ополчение добровольно вступали люди разных профессий и возрастов, не подлежащие первоочередному призыву по мобилизации, не имеющие ограничений по возрасту и здоровью.
В соответствии с постановлением Военного совета МВО комплектование проводилось
в 25-ти районах Москвы, и предполагалось создать 25 дивизий. Но в связи с нехваткой вооружений и опасностью нарушения работы московских предприятий было
решено сформировать 12 дивизий численностью по 12000 человек каждая, передав в них ополченцев из остальных 13-ти районов.
За 4 дня июля было сформировано 12 ополченских дивизий, получивших
наименования по районам формирования. Не все районы могли полностью обеспечить
формируемые дивизии индивидуальным оружием и снаряжением. После прибытия в районы сосредоточения до одной трети ополченцев после проверки документов и
медицинского осмотра были возвращены к месту работы из-за несоответствия возрастного ценза и слабого здоровья. а также люди, имеющие ученые звания.
В районах сосредоточения дивизии доукомплектовывались, ополченцы обеспечивались всем необходимым и с раннего утра до позднего вечера занимались боевой подготовкой.
В августе 1941 г. под Красными знаменами ополченцы приняли военную присягу,
дав Родине клятву:"Стоять насмерть, не допустить врага к Москве и защитить Родину".
В целом к сентябрю в дивизиях народного ополчения насчитывалось свыше 165 тысяч бойцов и командиров. В сентябре ополченцы укрепляли рубежи обороны, занимались боевой подготовкой, помогали местному населению в сельхозработах.
В августе 1941 года Стратегическая разведка получила данные особой важности
о том, что, когда в конце июля Гитлер понял, что план по окружению Красной
Армии в приграничных сражениях провалился, у него случилось кровоизлияние в мозг-инсульт. Уже тогда Гитлер начал говорить о поражении. И действительно Германия понесла чудовищные потери. За два месяца войны, уже к 28 августа
1941 года гитлеровцы потеряли до двух миллионов солдат и офицеров, имеющих большой боевой опыт, лучшее вооружение и оснащение. Например: Группа армий
"Центр" фон Бока, которая должна была брать Москву, без получения подкреплений
не могла продолжить наступление.
В конце сентября московские ополченские дивизии были полностью укомплектованы, преобразованы в штатные стрелковые дивизии и получили общевойсковые номера.
Так например: 7-я дивизия народного ополчения(7ДНО) Бауманского района стала 29-ой стрелковой дивизией(29СД), в нее вошли: три стрелковых полка(3-и СП), артиллерийский полк, зенитно-артиллерийский дивизион, разведрота, отдел боевого снабжения, медсанбат, отдельная рота хим-защиты, автотракторная рота. В сентябре дивизия имела до 15 тысяч личного состава и 33 легких танка.
Командиром дивизии был назначен преподаватель Академии им. Фрунзе комбриг
Заикин Иван Васильевич, комиссаром-полковой комиссар Лукин П.М. На должности командиров частей, подразделений назначались кадровые офицеры, а на должности военных специалистов призывники соответствующих военно-учетных специальностей. Ополченцы после усиленной боевой подготовки составляли личный состав стрелковых подразделений.
30 сентября началось генеральное наступление гитлеровцев на Москву-операция
"Тайфун".Вместе с другими частями Красной Армии в бой вступили все ополченские дивизии.
Главные силы группы армий "Центр", имея превосходство в людях в 3,2 раза, в
артиллерии в 7 раз и в танках в 8,5 раз прорвали главную полосу обороны.
Многократный перевес в личном составе, в орудиях, в танках позволял сокрушить любую оборону, и гитлеровцы рассчитывали, прорвав оборону и окружив дивизии народного ополчения, легко их разгромить и быстро продвинуться к Москве. Однако,
немецкие войска тоже понесли ощутимые потери и были вынуждены удерживать до 28
дивизий в кольце вокруг окруженных дивизий и дивизий народного ополчения, которые оказывали активное сопротивление и надолго сковали продвижение группы армий "Центр", в результате чего советское командование успело подготовить оборонительные рубежи на ближних подступах к Москве.
Дивизии, оказавшиеся в окружении, активно сражались и, используя залесенную местность Подмосковья, с боями выходили из окружения по частям на оборонительные рубежи, пополняя сражающиеся части.
В октябре 1941 г. были сформированы еще четыре Московские дивизии народного ополчения.
Вспоминая об ополченцах, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков писал:" Они, конечно, не обладали военными навыками, многое пришлось познавать уже в ходе
боев, но было нечто общее, что всем им было свойственно,- высочайший патриотизм,
непоколебимая стойкость и уверенность в Победе.
Московские дивизии народного ополчения, преобразованные в стрелковые дивизии
закрыли собой путь к столице и покрыли себя вечной славой, проявив в боях стойкость, мужество и героизм. Сдержав натиск соединений вермахта, приняли
активное участие в начавшемся 5-6 декабря контрнаступлении советских войск.
После окончания Московской битвы бывшие ополченские дивизии продолжили свой
победоносный путь, сражались в крупнейших битвах Великой Отечественной войны, освободивших народы Европы от фашистского ига. Их боевой путь закончился далеко
на западе: под Берлином, Кенигсбергом, Будапештом, Грацем.
Ополченские дивизии получили почетные наименования и были награждены 20-ю
орденами, а 4-м дивизиям было присвоено звание гвардейских.
Литература: - Битва под Москвой. Хроника, факты, люди. Книга первая.-М.:
"Олма-пресс", 2001.- С. 14-15, 24-25.
- Грачева Т.В. Память русской души. Алгоритмы геополитики и
стратегии тайных войн мировой закулисы. -Рязань,2011.-С.12-13.
- Доклад ректора Воронежского университета, обобщивший
результаты исследований и раскопок на полях Воронежской битвы,
где было остановлено наступление гитлеровской армии, и войска
12-ти европейских государств понесли невосполнимые потери.
Этот доклад был зачитан в музее на Поклонной горе в 2015 году
на конференции, посвященной 70-летию Победы в ВОВ.
- Шахмагонов Н.Ф. Селекция вождя. -М.: 2015. -С. 261-267.
- Шахмагонов Н.Ф. Государи, сраженные на посту.-М.: 2010.
-С. 210-215.
Примечание: В рассказе использованы убедительные цитаты, факты, события из
из историко-документальных художественных книг члена Союза
писателей России Шахмагонова Николая Федоровича, полковника в
отставке, редактора журнала "Военное обозрение"(1978-1981),
редактора-старшего редактора "Воениздата"(1982-1992), описавшего
в лицах выдающихся людей второе тысячелетие России.