2. Лиза Николс. Восемь Уроков

Пушкина Галина
Публицистическая статья(14+)«Восемь уроков для создания гармоничной жизни» – копирайт компьютерного перевода.
Предыдущая статья «Мышцы и привычки Духа» – http://proza.ru/2020/12/14/1359
* * * * *

Для восприятия окружающего мира как гармоничного, необходима, прежде всего, гармония внутри собственной души. «Для создания гармонии в собственном мире крайне полезны восемь уроков, которые несложно освоить самостоятельно!» – Лиза Николс.
Предлагаю вниманию читателя копирайт (уникальный текст своими словами с сохранением сути и смысла первоисточника) одного из компьютерных переводов выступления Лизы Николс, который можно озаглавить «Восемь уроков для создания гармоничной жизни»:

1-й Урок – Движение шаг за шагом.
Кувшин наполняется постепенно: не обязательно потоком, а порою – капля за каплей! Каждый гуру или мастер когда-то начинали с малого и были «любителями». Если вы будете терпеливы и последовательны, то, двигаясь шаг за шагом, непременно добьетесь успеха! А то, что вы делаете сейчас, – уже начало по наработке необходимых привычек Духа. 

2-й Урок – Мысли материальны.
Уже давно несомненно, что мысли – материальны! Думающего о боли – преследует боль, думающего о неудаче – неудача, а страшащегося разочарований преследуют разочарования. Напротив, положительное мышление влечёт за собой душевный покой и ощущение счастья, сопровождающего словно тень. Изменив своё сознание с негатива на позитив, вы меняете свои слова и поступки, а значит и мир, окружающий вас.

3-й Урок – Прощение даёт возможность движения.
Увы, но сдерживание гнева или обиды равносильно хранению за пазухой раскалённого угля. Не известно будет ли возможность отмщения, но «уголь» обиды или гнева непременно испепелит вашу душу! Помня и лелея свою боль, вы словно запираетесь в «тюрьме Непрощения», как жестокий надсмотрщик лишая самого себя свободы выбора помыслов и поступков. Не зря в Библии говорится: «Легко любить тех, кто любит вас. Легко давать в долг тем, кто отдает. Любите ненавидящих вас, благословляйте проклинающих вас!..». Именно такой принцип позволяет не заблудиться, а, переступив через причинённую боль или неприятность, продолжить путь к поставленной цели.

4-й Урок – Лишь поступки приближают к цели.
Мудрые пословицы гласят: «Бог даёт каждой птице червя, но не бросает его в гнездо!», «Птичка по зёрнышку клюёт и зоб набивает!». Чтобы поставленная цель приближалась, необходимо двигаться к ней, пусть и крохотными шагами, но ежедневно, а то и ежечасно. Лишь поступки имеют значение – лишь они приближают к желанной цели!

5-й Урок – Без внимания нет понимания.
Лишь внимательное выслушивание человека позволяет понять его. Не менее важно – понимать самого себя! Понимание точки зрения другого ведёт к успеху в переговорах и делах; понимание самого себя – к внутреннему покою и счастью. А ощущение счастья превыше сомнительной правоты и эфемерного успеха!

Привычка думать о хорошем и понимание, что каждый стремится к хорошему для себя, позволяет лучше понимать окружающий мир и людей, не обижаясь на их слова и поступки находить правильный выход из непростых ситуаций. Здесь уместна своеобразная игра «Пять позитивных качеств того, с чем столкнулся», не важно – то человек или событие, помещение или работа… Возможно, что первоначально включаться в эту «игру» будет сложно, но со временем вы станете получать от неё удовольствие, так как заметите сколь положительно она влияет на ваши мысли и самочувствие, особенно если станет привычкой, перешедшей в подсознание.
Осознанно отказавшись от отрицательных идиом «Мне!», «Дай!», «Я хочу!», вы перейдёте на «созидательный» уровень сотрудничества с окружающим миром, как частью Вселенной. Не осуждая, а стараясь понять других, вы и сами станете говорить и поступать понятно, прежде всего – для себя. Ваша интуиция откроет широкие возможности, а положительная энергетика, притягивая присущее вам, будет направлена на достижение желанной цели.

6-й Урок – Подружитесь с собой.
Помогайте самому себе, прежде всего – мыслями! Владеющего собственным разумом не прельстить раем и не напугать адом. Вы можете возразить, что мысли своевольны и неуправляемы. О да, невозможно свободной птице запретить пролететь над вашей головой. Но можно не позволить ей свить гнездо на вашем затылке!
Необходимо контролировать свои мысли – не позволять им течь в неведомом направлении или бушевать, словно море. Как только вы научитесь контролировать свой разум, то есть подружитесь с собой, появится возможность выиграть тысячи сражений!

7-й Урок – Гармония внутри, а не вовне.
Что может быть прекрасней и желаннее гармоничной жизни!.. Но ни престижная работа или выгодный брак, ни дом «полная чаша» или суперсовременный автомобиль не дадут покоя сердцу. Ощущение гармонии – внутри вас, а потому не обманывайте себя и не ищите её вовне!

8-й урок – Благодарность всем, всегда и за всё.
Будьте благодарны всем, всегда и за всё! А в случае неудачи полезно обратиться к методу  Хоопонопоно, который звучит как «Прости меня! Я сожалею, но люблю и благодарю тебя».

Хоопонопоно (слияния двух гавайских слов «хоо» и «понопоно» означает «привести в порядок, исправить ошибку») – это существующая около пяти тысяч лет духовная Практика примирения и прощения, распространённая в южной части Тихого океана (Гавайи, Самоа, Таити, Новая Зеландия…).
Метод нейтрализует негативные программы подсознания, очищая разум и впуская на освобожденное место гармонию и покой. Главный постулат: человек и окружающий мир – едины! Мир влияет на нас, а мы – на мир, потому можем всё и за всё в ответе. Всё хорошее и всё плохое в нашей жизни – результат наших мыслей и эмоций. У Высших Сил есть своё мудрое видение наших судеб и предназначений. И нам остаётся либо с благодарностью принять всё ниспосланное свыше, либо, сопротивляясь, навлечь гнев на свою голову.
Хоопонопоно – это не только метод, но сам процесс разрешения любых проблем, проходящий исключительно в нас самих.

* * * * *
Лиза Николс – афроамериканка, тренер по ораторскому мастерству, генеральный директор тренинговой компании «Motivating Masses» и некоммерческого фонда «Мотивация подросткового духа», автор 6 «мотивационных» книг, вдохновивших сотни тысяч людей, прежде всего  подростков, поверить в свои силы и изменить жизнь к лучшему.
Выступления Лизы Николс в различных телепередачах благодаря интернету разошлись по англоязычному миру, добрались и до России...
Но мало того, что афроамериканский «просветитель» чужд российской аудитории, так ещё и «компьютерные» переводы выступлений зачастую смешны и нелепы.
Однако мысли, высказанные американским коучем, – позитивны, просты и доступны для подростковой аудитории, независимо от паспортного возраста таковой, и потому, после тщательного «причёсывания», имеют право быть. А, возможно, для кого-то и полезны!..
* * * * *

В следующей публикации, «причесав» компьютерный перевод одного из выступлений Лизы Николс, рассказ о "Пяти советах гармонизации внутреннего и внешнего мира личности" – http://proza.ru/2020/12/16/1144.