Два Коломийца, Василий Емельянович и Никита Филиппович
http://proza.ru/2020/12/23/1017 готовились стать офицерами, воентехниками в 1941 году в Полтавском тракторном училище. Оба оказались записаны в список курсантов сводного полка, не возвратившихся с фронта в училище, а Василий Емельянович ещё и в книгу скорби Украины.
Только ведь не всегда краткость сестра мудрости: в книге скорби вердикт о судьбе курсанта ещё более категоричен – «не повернувся з фронту».
Как прозвучало у Высоцкого под перезвон струн? – «Но мне хочется верить, что это не так».
Как подхватили эстафету Биттлз?! – «Let it be!».
«Написано пером – не вырубишь топором»? – могу сказать на промежуточном финише я, ведь есть архивы, ждущие полвека нашего внимания и участия, чтобы зазвучать. Успевай только записывать, перо!
Это только присказка, слово впереди.
Коломиец Василий Емельянович в мае 1945 был награжден орденом Красной Звезды;
красноармеец, шофёр /ф.33, оп.690306, д.2597_ЦАМО/. Из единственного наградного листа следует, что он родился в селе Светличном Ново-Сенжарского района Полтавской области в 1921г., был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию в феврале 1940г.
В списке училища не возвратившиеся с фронта числился курсантом 2 роты, в списке переведенных на 2-ой курс в апреле 1941-го записан в 23 классном отделении.
Тяжело раненный 29 сентября 41-го при выполнении боевого задания в районе Днепропетровска, «будучи в составе Отдельного автополка, сформированного из Полтавского технического училища», он не смог, в силу обстоятельств, стать офицером, потому и не найти в архивах его учетно-послужной карточки.
Эта мечта не сбылась, зато сбылась другая: он перемог войну и в 1985 он был награжден юбилейным орденом Отечественной войны 2 степени.