Небывалое Бывает

Марк Турков
Или

Тихая (Гугол-Шмугол и другие "свободные" СМИ умалчивают) Сенсация: Международный Уголовный Суд Начинает Расследовать Военные Преступления Государства Израиль.

ИЕРУСАЛИМ (AP) — Главный прокурор Международного уголовного суда в среду (3 марта 2021 года) начал расследование предполагаемых преступлений на палестинских территориях, сосредоточив внимание трибунала на израильских военных действиях и строительстве поселений на землях, захваченных в ходе ближневосточной войны 1967 года.

Это решение нанесло сокрушительный удар по израильскому правительству, которое проводило агрессивную пиар-кампанию и закулисную дипломатическую кампанию по блокированию расследования. Он также поднял вопрос о возможности выдачи ордеров на арест израильских должностных лиц, подозреваемых в военных преступлениях, что делает поездки за границу потенциально рискованными.

Решение Фату Бенсуда, уходящего в отставку прокурора суда, ожидалось с тех пор, как суд в прошлом месяце определил, что она обладает юрисдикцией в отношении этого дела. Предварительное расследование, проведенное Бенсудой в 2019 году, нашло “разумные основания” для возбуждения дела о военных преступлениях.

В своем заявлении Бенсуда заявила, что расследование будет рассматривать “преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, которые якобы были совершены” с 13 июня 2014 года. Она заявила, что расследование будет проводиться “независимо, беспристрастно и объективно, без страха и благосклонности".” Теперь эта задача будет передана Кариму Хану, британскому адвокату, который должен стать главным прокурором суда в июне.

СПРАВКА
Фату Бом Бенсуда ( родилась 31 января 1961 года) - гамбийский юрист и прокурор по международному уголовному праву.
Она была главным прокурором Международного уголовного суда с июня 2012 года, после того как с 2004 года занимала должность заместителя прокурора, отвечающего за отдел уголовного преследования МУС. До этого она была министром юстиции и генеральным прокурором Гамбии с 1998 по 2000 год
Она занимала должности юрисконсульта и судебного адвоката в Международном уголовном трибунале по Руанде .
2 сентября 2020 года правительство Соединенных Штатов объявило Бенсуду "специально назначенным гражданином", что запрещает всем американским лицам и компаниям вести с ней дела.
КОНЕЦ СПРАВКИ

Решение, принятое в среду, обращает внимание суда на две ключевые политики Израиля последних лет: его неоднократные военные операции против палестинских боевиков в секторе Газа, отмеченные разрушительной войной 2014 года, и расширение еврейских поселений в восточном Иерусалиме и на оккупированном Западном берегу. Эксперты говорят, что Израиль может быть особенно уязвим для судебного преследования за свою поселенческую политику.

Хотя палестинцы не имеют независимого государства, в 2012 году им был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, что позволило им присоединиться к международным организациям, таким как МУС. С тех пор как они присоединились к суду в 2015 году, они настаивали на расследовании военных преступлений против Израиля. Израиль, который не является членом суда, заявил, что он не обладает юрисдикцией, поскольку Палестина не является суверенным государством.

Палестинская администрация, которая управляет автономными районами на оккупированном Израилем Западном берегу, приветствовала этот шаг в среду.
“Этот долгожданный шаг служит энергичным усилиям Палестины по достижению справедливости и подотчетности в качестве незаменимой основы для мира",” говорится в заявлении палестинского министерства иностранных дел.

Палестинцы выбрали июнь 2014 года в качестве начала расследования, чтобы совпасть с преддверием разрушительной войны Израиля в Газе тем летом.
По оценкам ООН, в ходе боевых действий более 2200 палестинцев, включая почти 1500 гражданских лиц, были убиты израильским огнем. По израильским данным, по меньшей мере 67 солдат и шесть гражданских лиц были убиты с израильской стороны.

Израиль утверждает, что он вел войну самообороны против непрекращающихся ракетных обстрелов своих городов. Он обвиняет исламских воинствующих правителей Газы ХАМАС в высоком числе жертв среди гражданского населения, поскольку эта группировка начала нападения из жилых районов, что вызвало ответные действия Израиля.

Бенсуда также заявила, что ее представитель будет изучать действия ХАМАСА, который без разбора обстреливал Израиль ракетами во время войны 2014 года.
В Газе ХАМАС, тем не менее, приветствовал начало расследования и призвал Бенсуду “противостоять любому давлению”, которое могло бы сорвать этот процесс.

“Это шаг вперед, чтобы осуществить правосудие, наказать оккупантов и воздать должное палестинскому народу”, - заявил представитель ХАМАСА Хазем Кассем агентству Ассошиэйтед Пресс. Он выразил уверенность в том, что ракетные обстрелы израильских городов являются законными в соответствии с международным правом.

МУС призван служить судом последней инстанции в тех случаях, когда собственные судебные системы стран не могут или не желают расследовать и преследовать в судебном порядке военные преступления.
Израиль не признает его власти, заявляя, что у него есть независимая судебная система мирового уровня. Но палестинцы и правозащитные группы говорят, что Израиль не способен расследовать сам себя и имеет историю сокрытия военных преступлений.

После войны, Армия Обороны Израиля  открыла десятки расследований поведения войск.
Хотя было всего несколько обвинительных приговоров по незначительным обвинениям, этого могло быть достаточно для суда, который прекратил аналогичное дело против британских войск в Ираке в прошлом году, потому что британские власти провели расследование.

Ссылаясь на судебную систему Израиля, Бенсуда сказала, что расследование “позволит продолжить оценку действий, предпринимаемых на национальном уровне в соответствии с принципом взаимодополняемости.”

Эксперты предупреждают, что Израилю будет трудно отстаивать свою поселенческую политику в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу.
Поселения широко рассматриваются как незаконные на основе принципа Женевской конвенции, согласно которому оккупирующей державе запрещается переселять свое население на территории, захваченные в ходе войны. Перемещение населения перечислено в качестве военного преступления в учредительном договоре МУС- Римском статуте.

Израиль аннексировал Восточный Иерусалим после ближневосточной войны 1967 года и считает Западный берег спорной территорией. Но ее позиции не признаны на международном уровне, и большая часть мирового сообщества считает обе области оккупированными территориями.

Сегодня около 700 000 поселенцев живут в этих двух районах, которые палестинцы вместе с Газой называют будущим государством.
Израиль заявляет, что судьба этих районов должна быть решена в ходе переговоров и что расследование МУС оттолкнет палестинцев от стола переговоров.

Бенсуда сказала, что приоритеты в расследовании будут “определены в свое время” на основе ограничений, включая пандемию коронавируса, ограниченные ресурсы и существующую большую рабочую нагрузку прокуроров.
Хотя решение, принятое в среду, не представляет непосредственной угрозы для Израиля, суд имеет право спокойно выдавать ордера на арест лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Нетаньяху был премьер - министром во время войны в Газе в 2014 году и был решительным сторонником поселений. Его министр обороны Бенни Ганц был военным командующим Израиля во время войны. Израильские СМИ сообщили, что Израиль находится в контакте с союзниками (США), которые являются членами МУС, чтобы получить предупреждения о возможных ордерах на арест его граждан.

В своем заявлении Нетаньяху заявил, что Израиль был несправедливо выделен. Он обвинил суд в том, что тот “закрывает глаза на Иран, Сирию и другие диктатуры, которые совершают настоящие военные преступления.”

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил: “Мы решительно выступаем против объявления прокурором МУС расследования палестинской ситуации и разочарованы им.”
“Мы будем продолжать поддерживать нашу твердую приверженность Израилю и его безопасности, в том числе противодействуя действиям, направленным против Израиля несправедливо”, - заявил Прайс журналистам в Вашингтоне.
Международные правозащитные организации высоко оценили это решение как шаг к правосудию для израильских и палестинских жертв.

“Перегруженный делами суд не должен удерживать прокуратуру от упорного преследования дел против тех, кто достоверно причастен к таким преступлениям”, - сказала Балкис Джарра, заместитель директора по международному правосудию Human Rights Watch.
“Страны-члены МУС должны быть готовы яростно защищать работу суда от любого политического давления”, - сказала она.