- Закон №1: ДАЙ ЧЕЛОВЕКУ ВЛАСТЬ И ТЫ УЗНАЕШЬ ИСТИННОЕ ЕГО ЛИЦО...
- Закон №2: НИКОГДА НЕ ХВАЛИ СВОИХ ДРУЗЕЙ У ВЛАСТИ, ИНАЧЕ ТЫ СТАНЕШЬ ИХ ПЕРВЫМ ВРАГОМ...
- ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ИЛЬИ АНАСТАСОВА. "...Сергей Анастасов отметил, что если примэрия не выдала бы разрешение на строительство, то мэрию могли обвинить в пассивной коррупции".
- Если бывших своих друзей С.Анастасов открытым текстом посылает на все буквы гагаузского и румынского алфавита, не выдавая им разрешение на строительство трех-этажного здания (налицо - элементы "пассивной коррупции"), то для родственников депутата Парламента от Партии социалистов (А.Суходольский) делаются любые поблажки и выдаются любые разрешительные документы для строительства 11-этажного здания с захватом всего тротуара и части проезжей части дороги.
+++
2 июля 2021 г. примар Комрата С.И.Анастасов отмечает свое День рождение.
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ.
Сергей Ильич Анастасов, 1964 г.р., еще с молодости занимался спортом и предпринимательством, официально никогда не встревал ни в какие политические дрязги 90-х годов, митинги в Комрате игнорировал, но в узком кругу всегда критиковал "гагаузских сепаратистов", призывая лидеров Гагаузии "к покаянию" за создание "никому не нужной" Гагаузской Автономии и "деревенского" Комратского госуниверситета. Он с негодованием говорил о "русских оккупантах", открыто и эмоционально выражал свои антикоммунистические и антирусские взгляды, а также регулярно превозносил румынских и американских "цивилизованных братьев".
Именно с этой целью Анастасов самостоятельно выучил румынский и английские языки.
В 2013-2014 годах С.Анастасов никак не проявил себя на всеобщем Референдуме, а иногда в узком кругу он даже посмеивался над организаторами такого исторического для всей Гагаузии плебесцита. Тем не менее в 2015 году у комратской передовой общественности встал вопрос - как быть с тогдашним примаром Комрата Николаем Дудогло, который также долгое время ставил палки в колеса всеобщего Референдума, и который уже являясь депутатом Парламента РМ от ДПМ, тем не менее вновь изъявлял желание баллотироваться на пост примара Комрата, должность, которую Дудогло занимал на протяжении последних 11 лет.
НЕОЖИДАННО весной 2015 года стало известно, что депутат НСГ Илья Узун вместе с Сергеем Анастасовым выехали в Москву, чтобы на будущих примарских выборах для Анастасова заручиться поддержкой Ренато Усатого.
В это же время в СМИ неожиданно появляется статья Леонида Доброва, который всегда в таких случаях любил заниматься политическими ПРОГНОЗАМИ и который в этот раз также решил спрогнозировать будущее поражение Н.Дудогло на примарских выборах и точно такую же будущую ПОБЕДУ Сергея Анастасова на посту примара Комрата. Данная кандидатура Сергея Анастасов официально озвучивалась впервые в СМИ, поэтому мало кто тогда мог поверить в его будущую победу.
ОДНАКО в мае 2015, после первого тура местных выборов, стало всем ясно, что во второй тур попадают Николай Дудогло (34%) и Сергей Анастасов (32%). Все сторонники С.Анастасова (Д.Константинов, И.Узун, М.Влах, С.Лазарев и др.) частенько собирались в домовладении у Л.Доброва, что находится в центре города, чтобы прослушать новое ТВ-выступление кандидатов в примары Дудогло и Анастасова, просмотреть новые листовки кандидатов, наметить новую тактику и стратегию "своего кандидата", с той целью, чтобы во втором туре не дать вновь победить Н.Дудогло, члену Демпартии.
БЛАГОДАРЯ неимоверным трудностям, а также благодаря поддержке очень авторитетного в Гагаузии на тот период Ренато Усатого, победа С.Анастасова все же состоялась в июне того же 2015 года.
И ВДРУГ...
Став примаром Комрата, С.Анастасов (вероятно, по примеру башкана Гагаузии Ирины Влах, которая первым на должности башкана "кинула" своего московского друга и спонсора Юрия Якубова), вдруг неожиданно Анастасов "охладел" к партии Ренато Усатого и очень близко приблизился к Ирине Влах, его первому заместителю Вадиму Чебан и всей Партии социалистов, включая их лидера Игоря Додона.
ВЧЕРАШНИЙ ЯРЫЙ АНТИКОММУНИСТ СЕРГЕЙ АНАСТАСОВ НЕОЖИДАННО ДЛЯ ВСЕХ ЕГО ДРУЗЕЙ ПЕРЕКРАСИЛСЯ В СОЦИАЛИСТА...
Естественно, после таких "красно-коричневых неожиданностей" со стороны нового примара Комрата, у него стали возникать большие трудности в общении с его бывшими друзьями, которые помогали ему победить на выборах.
ПЕРВЫМ, кого он "кинул", это был Илья Узун (Анастасов отказался заправляться на заправках Узуна). Вторым по очереди оказался Леонид Добров, который на любые свои Заявления по рядовым бытовым вопросам регулярно получал от примарии ОТПИСКИ. При этом, сам Анастасов всегда делал вид, что лично он "не читал" заявлений Доброва и что он обязательно "разберется". Но ни разу не помогал "в разборках".
Под давлением общественности, 30 ноября 2018 года 16 советников мунсовета проголосовали за переименование улицы Ленина в улицу президента Степана Топала. Позиция Анастасова к этому моменту была четкая - он был за переименование улицы.
Несколько месяцев до этого в здании примарии Анастасов лично проводил общественные слушания, пытался убеждать советников о необходимости избавляться от коммунистического прошлого и двигаться в "светлое будущее" с новыми национальными Героями. Но как только улица все же была переименована, то Анастасов резко поменял свою позицию, так как вынужден был подчиниться устным приказам башкана Гагаузии и тогдашнего президента страны Игоря Додона, которые не желая расставаться с улицей Ленина, потребовали от примаря изменить свои ориентиры.
И он изменил эти ОРИЕНТИРЫ.
В Госканцелярию была подана жалоба от имени коммунистки А.Братуновой, негласно был дан ПРИКАЗ всем судебным органам - вернуть обратно улицу Ленина, что и было сделано в конечном счете, уже в 2021 году, где представитель примарии полностью оказалась на стороне коммунистов.
БОЛЕЕ ТОГО, Л.Добров и М.Влах в 2019 году подали заявление в примарию с просьбой, принять решение об открытии в городе Памятных досок ушедшим в мир иной ветеранам создания Гагаузии, но примар Анастасов и этот вопрос проигнорировал.
На этой почве РАСКОЛ между примаром С.Анастасовым и экс-башканом Комрата Л.Добровым заметно усилился.
ПОЭТОМУ, когда в 2019 году начались местные выборы, то Анастасов уже открыто баллотировался в примары города от ПСРМ, при этом по приказу "сверху", главные его конкуренты специально были не допущены к выборам, поэтому "политическому спортсмену" на сей раз на беговой дорожке пришлось соревноваться с простой рядовой техничкой, которую специально подставили под Анастасова, чтобы нарисовать тому огромное количество "поддерживающих избирателей". Взобравшись на второй срок своего примарства, Анастасов стал усиленно заниматься сверхприбыльными "грантами" и "проектами", не обращая никакого внимания на критику вчерашних своих друзей, включая разоблачительные статьи Ольги Парзани из Германии.
ПОЭТОМУ, когда в январе 2021 года Добров имея на руках все разрешительные документы на строительство нового коммерческого здания в центре Комрата вместо старого (именно здесь, в этом месте, в 2015 году собиралась группа поддержки кандидата в примары С.Анастасова для обсуждения стратегии и тактики предвыборной кампании), и когда Добров стал сносить старое здание, то рядом находящийся "Золотой Сосед" (через своих друзей из Госстройинспекции, Прокуратуры, МВД), неожиданно стал высказывать странные свои претензии к новому застройщику, то примар Анастасов почему-то негласно поддержал такие претензии Золотого Соседа, хотя к остальным восьми застройщикам, что строятся рядом в том же дворе, ни у кого из них не было никаких претензий.
ПОЭТОМУ стройка в центре Комрата была приостановлена из-за незаконных действий примарии города (лично С.Анастасов, его заместитель Г.Сары) и Госстройинспекции (С.Душков), которые пошли на поводу у жадного и ревнивого Золотого Соседа.
СТРАННО, но от застройщика потребовали новых согласований всех служб, новый ПРОЕКТ здания,новые разрешительные документы... Все это потянуло за собой новые финансовые затраты застройщика, которые на сегодняшний день увеличились до 200 тысяч лей. И такие затраты продолжают расти.
СТАЛО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЯСНО, что КУПИТЬ МОЖНО ЛЮБОГО и былые заслуги любых граждан Гагаузии в счет не идут, если ты не знаешь КОМУ и СКОЛЬКО ДАТЬ НА ЛАПУ В НАШЕМ ЦИВИЛЬНОМ МИРЕ.
Поэтому, всем избирателям накануне внеочередных парламентских выборов, что состоятся 11 июля 2021 года, хотим дать небольшой СОВЕТ, изложенный в двух Законах:
- Закон №1: ДАЙ ЧЕЛОВЕКУ ВЛАСТЬ И ТЫ УЗНАЕШЬ ИСТИННОЕ ЕГО ЛИЦО...
- Закон №2: НИКОГДА НЕ ХВАЛИ СВОИХ ДРУЗЕЙ У ВЛАСТИ, ИНАЧЕ ТЫ СТАНЕШЬ ИХ ПЕРВЫМ ВРАГОМ...
+++
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДОРОГОЙ НАШ ПРИМАР КОМРАТА !!!
+++
Vadim Ceban, ФБ, 2 июля 2021 г.
Уважаемый Сергей Ильич!
В этот день позвольте от всей души пожелать Вам счастья и успешного воплощения намеченных планов! Пусть рядом с Вами всегда будут друзья и единомышленники, пусть Вас окружает любовь и забота близких! Ваши ответственность и целеустремленность, умение видеть перспективу и принимать дальновидные решения достойны самой высокой оценки и уважения. С днем рождения!
Сергей Анастасов:
Спасибо большое Вадим Петрович! Cok sa olunus! Вам дальнейших успехов во всем!
+++
Л.Добров, экс-башкан Комрата, 2 июля 2021 г.:
- Ефенди примар, поздравляю с Днем рождения!
Несмотря на то, что по надуманным мотивам ты постоянно мне отказываешь в выдачи разрешения для моей стройки, намекая мне, чтобы свой участок в центре города я почти бесплатно уступил бы твоим друзьям (вероятно, все это делается не без помощи сотрудников Госстройинспекции Комрата и моего "Золотого Соседа" Ивана), несмотря на то, что из-за тебя лично, мы проиграли улицу, раннее названная в честь президента Степана Топала, несмотря на то, что до сих пор, также из-за тебя, в городе не вывесили ни одной таблички в память об ушедших ветеранах создания Гагаузии (в Чадыре уже свыше 20 таких табличек висят), тем не менее я поздравляю тебя с Днем рождения, желаю тебе много здоровья, финансового и семейного благополучия.
Надеюсь, что именно сегодня ты все же подпишешь давно обещанною разрешение на строительство, ибо все сроки для этого уже вышли.
+++
Из недавней ИСТОРИИ.
+++
Леонид Добров, ФБ, 2 июля 2019 г. ·
ПРИМАРУ КОМРАТА - 55 лет...
Уже 28 лет минул с тех пор, как тогдашний мэр Комрата Андрей Буюклы, ныне покойный, в 1991 году поручил мне и моей бригаде сплошь из дерева оформить Зал Бракосочетания в здании тогдашнего Горисполкома (нынешняя примария).
И вот спустя столько лет мы вновь сидим в этом зале и справляем День рождение нынешнего примара Сергея Анастасова.
И дай Бог, чтобы те дороги и тротуары, которые довольно успешно строятся нынешним примаром Анастасовым в Комрате, чтобы через 30 лет они еще были такими же новыми и крепкими, каким является наш Зал Бракосочетания, спустя уже 28 лет.
+++
Леонид Добров, ФБ, 2 июля 2019 г. ·
Если отбросить Политику в сторону, то примар Анастасов за 4 года сделал для города не меньше, чем все примары за 20 лет вместе взятые.
С Днюхой тебя, Сергей Ильич!!!
С уважением,
Экс-мэры Комрата (они на фото)
+++
ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ИЛЬИ АНАСТАСОВА.
"...Сергей Анастасов отметил, что если примэрия не выдала бы разрешение на строительство, то мэрию могли обвинить в пассивной коррупции".
Если бывших своих друзей С.Анастасов открытым текстом посылает на все буквы гагаузского и румынского алфавита, не выдавая им разрешение на строительство трех-этажного здания (налицо - элементы "пассивной коррупции"), то для родственников депутата Парламента от Партии социалистов (А.Суходольский) делаются любые поблажки и выдаются любые разрешительные документы для строительства 11-этажного здания с захватом всего тротуара и части проезжей части дороги.
Например, читаем статьи по ссылке: https://nokta.md/
(ФОТО) В КОМРАТЕ ТЕСТЬ ДЕПУТАТА-СОЦИАЛИСТА ЗАНЯЛ ПОЧТИ ВЕСЬ ТРОТУАР ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОЭТАЖКИ. ЧТО ОТВЕТИЛИ В ПРИМАРИИ?
В мун.Комрат на пересечении улиц Гаврилова и Федько началось строительство многоэтажного здания. Застройщик, тесть депутата-социалиста Александра Суходольского, обгородил территорию стройки, заняв почти весь тротуар. Люди вынуждены обходить по проезжей части, что представляет опасность, учитывая, что участок находится на перекрестке и видимость водителей и пешеходов ограничена.
В этом микрорайоне Комрата находится два детских сада. На небольшой части тротуара не помещаются ни коляски, не пешеходы с детьми.
Тротуар не только огорожен для строительства, то и частично разрушен.
Примар мун.Комрат Сергей Анастасов подтвердил, что на этом месте будет строиться многоэтажное здание.
На вопрос журналиста, можно ли на предусмотренной территории строить многоэтажное здание и указано ли это в генеральном плане города, мэр ответил, что «нужно строить, город должен перейти на развитие вверх».
«Плохо столице (прим.ред. столицей считается для АТО Гагаузия) быть одноэтажным зданием. Городская строительная инспекция ведет контроль строений выше 5 этажей.», — отметил мэр города.
Сергей Анастасов также сообщил, что у застройщика имеются все разрешения. Что касается тротуара, который захватил застройщик, глава города сказал, что «во время стройки есть необходимость для безопасности жителей».
«Он не захватил тротуар. Во время стройки есть необходимость для безопасности жителей.», — ответил корреспонденту примар Сергей Анастасов.
Согласно информации, застройщиком является родственник депутата социалиста Александра Суходольского. Уточняем, примар Анастасов баллотировался на местных выборах от ПСРМ.
+++
КОГДА «РОСТ» НЕ В РАДОСТЬ. КАК СТРОИТЕЛЬСТВО 11-ЭТАЖКИ В ЦЕНТРЕ КОМРАТА ПРЕВРАТИЛОСЬ В “ДОРОГУ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ” ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА
25 June, 2021
В начале июня в Комрате, в жилом микрорайоне “центр” начались строительные работы — в течении нескольких дней на месте частного дома появился котлован, а строители раздробили тротуар. Вскоре стало известно, что на небольшом участке земли, принадлежащему тестю депутата-социалиста, среди частных домов появится 11-этажный жилой дом.
Предусмотрено ли появление многоэтажки в генплане и как реагируют местные власти на «захват» тротуара, читайте в репортаже.
Сергей Анастасов отметил, что если примэрия не выдала бы разрешение на строительство, то мэрию могли обвинить в пассивной коррупции.
+++