ОМАХ Григорий Иванович числится под номером 643 в списке подразделения Мухоморова.
Электронная база данных «Память народа» сохранила для нас наградной лист, оформленный уже после войны с подробным описанием боевых действий сводного полка в первые недели его существования (ЦАМО_фонд 33, опись 744808, дело 494;39):
Омах Григорий Иванович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: 01.08.1941
Место призыва: Ново-Сенжарский РВК, Полтавская обл., Ново-Сенжарский р-н
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: Полтавское танк. уч-ще
Даты подвига: 19.08.1941-20.08.1941, 30.08.1941
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 223/73 от: 06.11.1947
Издан: Президиум ВС СССР.
; ; ;
Ранее не награждался, медали «За оборону Кавказа» и «За Победу» - это скорее ВЕХИ, чем награды.
В графе ДОЛЖНОСТЬ И ЧАСТЬ указано командир отделения, курсант Полтавского тракторного училища; в настоящее время (сентябрь 1945 года) работает инструктором 4-й части Кобелякского райвоенкомата Полтавской области.
УЧАСТИЕ В ВОЙНЕ : с 16/ VIII-41 по 30/VIII-41, Юго-западный фронт… Тяжелое ранение 30 августа 41-го…
КРАТКОЕ КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОДВИГА Григория Ивановича:
«Находясь в Полтавском танковом училище – курсантом, 15.08.41 танковое училище заняло оборону на левом берегу Днепра, с. Переволочное Кишенского района Полтавской области (текст приводится без корректировки грамматических и орфографических ошибок), на задержку высадившегося десанта противника.
18/VIII-41г начальником штаба майором ШУБИНЫМ был дан приказ командиру роты подобрать бойцов и форсировать Днепр в р-не Переволочная *) и разведать силы противника, находившегося в с.Днепрокаменка **) Кировоградской области».
«Согласие на это изъявил тов. ОМАХ, подобрал 12 бойцов и приступил к выполнению.
... 19/VIII на рассвете т.Омах со своим отделением и станковым пулеметом под сильным ураганным огнем...
В ночь на 20.8.41 т.Омах с 6 бойцами направился в село Днепрокаменка, подобравшись к нему сделал разведку и по возвращении обратно подорвал гранатами 2 танкетки… подходя к своей обороне обнаружил группу немцев до 50 человек.
Т.Омах разделил бойцов на 3 группы, подпустил немцев на 20 метров и открыл автоматный огонь, где было уничтожено до 20 немцев и один офицер, у которого обнаружена топографическая карта с нанесением боевой обстановки в районе р.Днепр.
Карта и донесение с результатами разведки была представлена начальнику штаба после чего подразделения части начали переправляться на правый берег Днепра.
30/VIII-41 г Омах Г.Я. был тяжело ранен в левое бедро и отправлен в госпиталь...
Достоин награждения Правительственной наградой.
В плену и окружении не был, на территории временно оккупированной немцами не проживал. В настоящее время ограниченно годный первой степени».
Наградной лист, заполненный через пять лет, - это уже мемуарный жанр. А память не только сохраняет историю , но и ХОРОНИТ её, упускает подробности, искажает детали.
Пока жив человек, будет здравствовать и «человеческий фактор»!! Один раз прочитай, семь раз проверь!
Хронология событий наградного листа, видимо, неверная. Она не совпадает с историей сводного полка, документально зафиксированной в истории Полтавского тракторного училища (стр. 55):
«Подводя итоги боевых действий полка в этом районе, необходимо отметить, что несмотря на растянутый по длине район обороны, интенсивный артиллерийский и минометный огонь противника, полк ПТУ прочно удержал район обороны, не пропустив ни одного фашиста на левый берег Днепра.
14-го августа 1941 года сводный полк ПТУ был сменен 300-й стрелковой дивизией. Совершив марш в м.Потоки, полк влился состав 38 Армии, где и находился в качестве резерва по 25-ое августа 1941 года.
Находясь в резерве, полк занимался военной учебой: проводил стрельбы, отстреляв 1-е и 2-е упражнение из винтовки, выполнял инженерные работы в районе Кременчуга под руководством капитана ЮДИНА».
После этой истории на Стене Памяти Полтавских курсантов
http://proza.ru/2020/12/22/1731 появится ещё пара фамилий.
А насколько с августа по сентябрь 41-го (всего за месяц!) изменилась боевая обстановка, в которой действовал сводный полк, можно узнать, прочитав наградной лист ЮДИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА.
Об этом будет следующая история
http://proza.ru/2021/07/18/640
ПРИМЕЧАНИЯ.
*)
Посёлок ПЕРЕВОЛОЧНА располагался на заливе реки Днепр, у брода через него, около впадения в него Ворсклы (поблизости от устья). Наличие брода через реку дало Переволочне её имя. Во времена Советского Союза, при создании водохранилища, в 1964 году, для экономического развития УССР, население Переволочны было эвакуировано, а местность затоплена.
**)
Село ДНЕПРОВОКАМЕНКА, неподалеку от прибрежных сёл МИШУРИН РОГ ( 5 км) и КУЦЕВОЛОВКА (в 20 км), существует и ныне, на другом берегу Днепра, напротив ушедшей под воду Переволочной.