Истории песен. Широка страна моя родная...

Владимир Калабухов
     1. Поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач (1898 – 1949) – автор слов многих популярных песен, в том числе «Песни о Родине» («Широка страна моя родная...») для кинофильма «Цирк» (1936)
     2. Композитор Исаак Осипович Дунаевский (1900 – 1955) – народный артист РСФСР – композитор и дирижёр, музыкальный педагог. Автор музыки «Песни о Родине»
     3. Афиша кинофильма «Цирк» (1936)
     Исполнители «Песни о Родине»:
     4. Любовь Петровна Орлова (1902 – 1975) – народная артистка СССР – актриса театра и кино, певица, танцовщица. На снимке – негритёнок Джимми Паттерсон, Любовь Орлова и Сергей Столяров в кинофильме «Цирк»
     5. Пётр Константинович Лещенко (1898 – 1954) – эстрадный певец
     6. Иосиф Давыдович Кобзон (1937 – 2018) – Герой Труда Российской Федерации, народный артист СССР – эстрадный певец, политический и общественный деятель
     7. Алсу (Алсу Ралифовна Абрамова) (рожд. 1983) – заслуженная артистка Российской Федерации – певица, телеведущая, актриса
     8. Зара (Мгоян Зарифа Пашаевна) (рожд. 1983) – заслуженная артистка Российской Федерации – эстрадная певица, актриса, общественный деятель

     «Цирк» – комедийный музыкальный художественный фильм, поставленный в 1936 году режиссёром Григорием Васильевичем Александровым (1903 – 1983) по сценарию, основанному на пьесе дуэта сатириков – Ильи Ильфа (1897 – 1937) и Евгения Петрова (1902 – 1942) и писателя Валентина Петровича Катаева (1897 – 1986) «Под куполом цирка» для Московского мюзик-холла. Авторы пьесы убрали свои имена из титров из-за несогласия с режиссёрской трактовкой.

     Действие фильма происходит в СССР в 1930-е годы. Американский цирковой аттракцион «Полёт на Луну» приезжает на гастроли в СССР. Звезда номера Мэрион Диксон пользуется огромным успехом у советских зрителей. Но, зная факты её личной жизни, создатель номера немец Франц фон Кнейшиц шантажирует и эксплуатирует её.
Руководство советского цирка начинает готовить собственный оригинальный номер, который может по эффектности затмить американский. Фон Кнейшиц, чтобы не потерять контракт, устраивает «диверсию» против советских артистов, а когда его план рушится – пытается опозорить Мэрион перед публикой. В итоге интригана с позором прогоняют, а Мэрион и её маленький сын-негритёнок находят в СССР свою новую Родину и любовь.

     Фильм вышел в прокат 23 мая 1936 года. Зрительская аудитория фильма «Цирк» за первый месяц проката в Москве и Ленинграде составила более пяти миллионов человек. В 1937 году фильм взял Гран-при на Парижской международной выставке, а в 1941 году получил Сталинскую премию.

     Несмотря на успех фильма после съёмок «Цирка» главного оператора Владимира Семёновича Нильсена (1906 – 1938) и директора кинокартины Дарского (о нём нет данных в Интернете) арестовали, признали «врагами народа» и позже расстреляли.

     Для фильма поэтом Василием Лебедевым-Кумачом и композитором Исааком Дунаевским ещё в 1935 году была создана «Песня о Родине» – одна из самых популярных и узнаваемых советских мелодий, звучавшая как марш во время демонстраций и парадов. В фильме песня исполнялась не полностью, её пели Любовь Орлова и за артиста Сергея Столярова – сам режиссёр фильма Григорий Александров.

                ПЕСНЯ О РОДИНЕ (ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ…)
          Припев:
          Широка страна моя родная,
          Много в ней лесов, полей и рек.
          Я другой такой страны не знаю,
          Где так вольно дышит человек!
     От Москвы до самых до окраин,
     С южных гор до северных морей
     Человек проходит, как хозяин
     Необъятной Родины своей!
     Всюду жизнь привольно и широко,
     Точно Волга полная, течёт.
     Молодым – везде у нас дорога,
     Старикам – везде у нас почёт.
          Припев
     Наши нивы глазом не обшаришь,
     Не упомнишь наших городов,
     Наше слово гордое «товарищ»
     Нам дороже всех красивых слов.
     С этим словом мы повсюду дома,
     Нет для нас ни чёрных, ни цветных,
     Это слово каждому знакомо,
     С ним везде находим мы родных.
          Припев
     Над страной весенний ветер веет,
     С каждым днем всё радостнее жить,
     И никто на свете не умеет
     Лучше нас смеяться и любить.
     Но сурово брови мы насупим,
     Если враг захочет нас сломать, –
     Как невесту, Родину мы любим,
     Бережём, как ласковую мать!
          Припев

     В сюжете фильма «Цирк» была история с чёрным ребёнком. Это отсюда вышла строка «Нет для нас ни чёрных, ни цветных».

     5 декабря 1936 года VIII Чрезвычайный Съезд Советов принял новую Конституцию СССР, действовавшую с изменениями до 1977 года. После принятия Конституции в песне был дописан куплет о «всенародном Сталинском законе», который перестали исполнять в 50-е годы:

     За столом у нас никто не лишний,
     По заслугам каждый награждён,
     Золотыми буквами мы пишем
     Всенародный Сталинский закон.
     Этих слов величие и славу
     Никакие годы не сотрут:
     – Человек всегда имеет право
     На ученье, отдых и на труд!

     Эта песня, в отличие от большинства других, начинается с припева и оканчивается припевом. Но тем-то она и хороша, тем-то она и запоминается. Эта песня – как гимн, да она и претендовала в своё время на главную песню страны – что в 1930-х годах, что перед развалом СССР, что после...

     Мелодия припева с 1939-го и многие годы спустя служила визитной карточкой – позывными Всесоюзного радио. С первых аккордов, исполнявшихся на вибрафоне, начинались главные новости, экстренные сообщения, праздничные обращения.

     Песен о Родине очень много, но песня «Широка страна моя родная…» – она одна! Мы её не забываем, эта песня звучит и сегодня по большим праздникам на Красной площади Москвы, в телемарафонах с таким же названием, её пели и поют популярные в народе артисты и музыкальные коллективы. Раньше на английском и русском языках эту песню исполнял басом известный американский актёр, певец и борец за свободу рабочих и цветных в Америке Поль Робсон (1898 – 1976), подвергавшийся за это репрессиям в США.

     Биографии авторов слов и мелодии, всех исполнителей этой замечательной песни можно найти в Интернете. Там же есть видеоклипы с «Песней о Родине»:

     – актриса Любовь Орлова, хор и режиссёр Григорий Александров (его голос звучит на демонстрации вместо актёра Сергея Столярова во фрагменте фильма «Цирк»): http://www.youtube.com/watch?v=KISGSGi_eno;

     – композитор – автор музыки этой песни Исаак Дунаевский и хор (1939): http://www.youtube.com/watch?v=8OIGCkfmK8w;

     – певец Пётр Лещенко (1936): https://www.youtube.com/watch?v=FudOsox1mvE;

     – американский певец Поль Робсон (1949 и позже): http://www.youtube.com/watch?v=UQN35axMV2U;

     – певец Иосиф Кобзон: https://www.youtube.com/watch?v=FXVv1BxXLIg;

     – певица Алсу и другие артисты на Красной площади Москвы (2017): http://www.youtube.com/watch?v=AwCso4l-bcs;

     – певица Зара на Красной площади Москвы (2018): http://www.youtube.com/watch?v=B5FNAEiju-g;

     – академический ансамбль песни и пляски Национальной гвардии РФ под управлением Виктора Елисеева: http://www.youtube.com/watch?v=PJpb-IZ1r30;

     – телемарафон «Широка страна моя родная...» (11.06.2021, Волгоград): http://www.youtube.com/watch?v=ftZ5KA-u7kc.

     По материалам сайтов Интернета.

     Возвращение к содержанию сборника «Истории гимнов и песен о Родине» – http://proza.ru/2020/12/06/1444.

     2021