Добрые кони да высокие подсолнухи колхозного поля

Евгений Пимонович
    
     «Было уже давно довольно темно, когда наконец тихо, без гудка, эшелон тронулся и медленно пополз, именно пополз, а не покатил к станции Лозовая», - так 9 сентября 1941 года  уходил из Полтавы последний эшелон с учебным оборудованием Полтавского тракторного училища http://proza.ru/2021/12/07/511.

     Начальником эшелона был командир сводного полка ЧЕРЕНКОВ, направленный в Полтавский госпиталь после ранения под Днепропетровском.
 
  ... а остатки сводного полка тракторного училища убыли с вокзала Полтава-Южная 18 сентября 41-го, когда в городе  уже шли уличные бои...
#
    Сегодняшняя электричка Полтава – Лозовая идет с остановками Копылы, Кашубовка, Селещино, Машевка, Карловка, Красноград…

    Красноград был занят немцами 20 сентября, при полном отсутствии в городе наших регулярных войск.
     Населенные пункты Селещино, Максимовка, Кошмановка, Распашное – расположенные практически на одной линии параллельно шоссе Полтава-Харьков – перечислены в донесении о потерях 199 стрелковой дивизии /ЦАМО_фонд 58, опись 818884, дело 70/.

  На десяти листах этого донесения встретилось несколько  курсантов подразделения Мухоморова при Полтавском тракторном училище (в скобках указано по каким номером политбоец был записан в архивах ПТУ).

  КОНИК Антон Григорьевич (N487) 1923 года рождения, уроженец города Зенькова, призван Зеньковским РВК.
    Старший  разведчик-наблюдатель, пропал без вести в районе Максимовки 25 сентября 41-го.

  ГЕРОЩЕНКО Павел Митрофанович (N177) 1924 года рождения, уроженец села Коваливка (неподалеку от восточной окраины Полтавы) ст.разведчик-наблюдатель 199 стр.дивизии пропал без вести 25 сентября 41-го в районе Максимовки.
   В 1985-ом был награжден юбилейным орденом Отечественной войны.

  МАНОЙЛО Петр Васильевич (N219), 1922 года рождения уроженец села Артелярщина Зеньковского района, призван Зеньковским РВК, телефонист,  пропал без вести в районе Максимовки.

  МАЛОВИЧКО Григорий Алексеевич (N357), 1923 года рождения уроженец села Загруновка, был призван Зеньковским РВК, номер орудия 465-го гап (гаубичного артиллерийского полка) пропал без вести под Полтавой, в районе села Мачухи, 21 сентября 41-го.

  ТЕСЛЯ Василий Григорьевич (N329), 1924 года рождения уроженец села Дейкаловка, призван Зеньковским РВК, номер орудия,  без вести в районе Васильевки 14/9-41г.


 Лишь  ПРОХОРЕНКО Петр Иосифович (N173)  в этом списке не оказалось.
   Он стал офицером, фото майора запаса – перед заголовком.

    Подробности его биографии – в наградном листе.
   1924 года рождения уроженец Черкасской области, из Чернобая. Призван Кременчугским ГВК 01.07.1941г. Медали за оборону Сталинграда и взятие Берлина. Три боевых ордена.
   В Отечественной войне с 28 июля 41-го в составе 584 стрелкового полка 199сД.
  По воспоминаниям автора ПРОЗА.РУ, Соколова-Ченбек:
  "Прохоренко Пётр Иосифович (родился 15.02.1924 г.) – замполит роты 199 стрелковой дивизии.
 После войны проживал в Черкассах", см. http://proza.ru/2024/02/20/407.



   Ребята со спецкурсов при Полтавском тракторном училище пропавшие без вести  однополчане 199 стрелковой дивизии…*)



   Они еще помнили школьную программу, поэмы «Полтава» и «Бородино».
 «Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий…»
«Богатыри – не вы…Не многие вернулись с поля…мы долго молча отступали…»
 «Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали…»

  Отечественные войны 1812 года и 1941-го,  какие же они разные.
   И по ощущению участников и для старшеклассников, зубрящих «Бородино»…

   Война моторов почти не оставила места эпичности восприятия, желанию увековечить эту эпичность!
   Разорванные танковыми клиньями просторы карт и армии противника; люди, разбегающиеся от воя самолетов в стороны от проселков, забитых грузовиками, подводами, стадами коров…

   Хаос, потеря управления войсками – неблагодарные темы.

  Только в мемуарах бывшего министра обороны СССР Маршала Гречко удалось найти ощущение той беды.

     В июле 1941 г. полковник А.А. Гречко был назначен командиром 34-й отдельной кавалерийской дивизии Юго-Западного фронта, которая с августа вела бои южнее Киева, а в сентябре – под Полтавой.

  «В те дни в ее полках и эскадронах было крайне мало людей. Не хватало боеприпасов. Буквально по нескольку патронов на винтовку оставалось у каждого бойца, на всю дивизию имелось всего десять автоматов. А участки обороны полкам определялись по-прежнему такие, как при полном составе. К тому же зачастую мы не имели связи со штабом армии и не были сориентированы в обстановке…»

  Политбоец ТЕСЛЯ пропал без вести 14 сентября в районе Васильевки, там же, где погиб 11 сентября политбоец ОПЕРАЙЛО, найденный после войны по посмертному медальону http://proza.ru/2021/07/27/1028 . До Полтавы оставалось 85 километров. 

   «Командованию армии поступило сообщение, что в направлении Полтавы пробиваются 57-я и 100-я дивизии противника. С утра 18 сентября у Мачехи их контратаковали вновь прибывающие в 38-ю армию соединения.»

  Здесь, 21 сентября, в 12 километрах от Полтавы  потерялся МАЛОВИЧКО.

   «Когда наши войска оставили Полтаву, в дивизию приехал представитель армии и от имени Военного совета передал требование — выбить немцев из города. При этом нам было обещано два полка подкрепления. Но прибыло всего два батальона молодых, необстрелянных парней, вооруженных старыми винтовками без ремней. Патронов у каждого из них было считанное количество, гранат не было совсем».

   «Но враг упорно рвался к Харькову. Создав значительное превосходство в авиации и артиллерии, он нанес мощный удар. Между 38-й и 6-й армиями образовался разрыв около 30 км.
   В этот разрыв и устремились гитлеровцы, надеясь кратчайшим путем прорваться от Краснограда к Харькову...Тогда генерал В. В. Цыганов, чтобы преградить путь фашистам, перебросил в район села КарЛовка 304-ю стрелковую дивизию, а также часть сил 199-й и 169-й стрелковых дивизий.
 

   Здесь 25 сентября остались, в 40 километрах от Полтавы, в Максимовке, Кошмановке, Селищах молодые мухоморовцы, МАНОЙЛО, ГЕРАЩЕНКО, КОНИК…


      «Восточнее Полтавы войска 38-й армии понесли немалые потери. Но они в тяжелых боях выиграли время, которое позволило командованию фронта подтянуть резервы и приостановить наступление врага на Харьков», - это слова Маршала, стратега.

   А вот эпизод, едва не прервавший его военную карьеру:
«Иногда случалось так, что кавалеристы вели почти круговую оборону. Отрываться от противника приходилось лишь ночью, так как справа, слева и даже у нас в тылу уже был враг. Всякое бывало. Расскажу такой случай.
Когда мы заняли оборону на северо-западной окраине Новых Санжар, мне необходимо было лично встретиться с командующим армией, штаб которой, как нам сообщили, находился в школе в центре поселка.
 …я с ординарцем поспешил в штаб армии. Рассветало.
  Мы въехали в одну из улиц и тут же увидели танки с крестами на броне. Навстречу бежали немцы и, что-то крича на ходу, открыли огонь.
Нам чудом удалось невредимыми вернуться в расположение дивизии. Спасли, как говорится, ДОБРЫЕ КОНИ и высокие подсолнухи колхозного поля».

  … 29 апреля 1976 года, после траурных церемоний прах министра обороны СССР, Андрея Антоновича Гречко был замурован в Кремлевской стене. Советская традиция осталась в прошлом…

  Сегодня на Стене Памяти Полтавских курсантов http://proza.ru/2020/12/22/1731 появятся фамилии спецкурсантов подразделения Мухоморова при Полтавском тракторном училище.

  Новые времена рождают новые традиции.




ПРИМЕЧАНИЕ.

*)
    В 199-й стрелковой дивизии служили и другие политбойцы.

  _1)_записанный в списке политбойцов-мухоморовцев под номером 398,

ШАЛАЙ Иван Григорьевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Полтавская обл., Градижский р-н, с. Гусиное.

Дата призыва: __.__.1941 Градижский РВК, Полтавская обл.,


Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 617 сп 199 сД

Причина выбытия: пропал без вести в октябре 1941-го.

Информация об архиве: /ЦАМО_фонд 58, опись 977521, дело 110/.


  _2)_записанный в перечне подразделения Мухоморова под номером 223,

 МУШЕНКО Николай Андреевич
Дата рождения: __.__.1923

Место рождения: Полтавская обл., Оболонский р-н, Горошинский с/с

Дата призыва: __.06.1941 Кременчугский РВК

Воинское звание: красноармеец

Последнее место службы: ппс 705 569 обс 199 сД

Причина выбытия: пропал без вести в августе 41-го.

   В анкете по розыску военнослужащего матерью указано последнее место его гражданской жизни: Кременчуг, общежитие Пединститута.

Информация об архиве: /ЦАМО_фонд 58, опись 18004, дело 1213/.

  _3)_в списке политбойцов-мухоморовцев под номером 263 записан ранее не служивший СОЛОДОВНИК Владимир Ф.

   В "Памяти народа" он упомянут в
Донесении о безвозвратных потерях /ЦАМО_фонд 58, опись 18002, дело 555/
СОЛОДОВНИК Владимир ФОМИЧ, 1922 года рождения,  уроженец Полтавской области, призванный
Ново-Сенжарский РВК Полтавской области.

Воинское звание:красноармеец;

Последнее место службы: 584 стрелковый полк 199 стр.дивизии.

Причина выбытия: пропал без вести, последнее письмо было 2 августа 1941 года.

  _4)_САМОДИД Григорий Иванович, 1923 г, мм 190, был ранен 10.08.41 под Белой Церковью http://proza.ru/2024/08/03/681.