Очередные новости благословенной Саратовщины. Элитно скандальные.
Думаю, власть похожа на матрешку. Или на многослойную упаковку иглы Кощея Бессмертного. Сия скрепа начинается с низовых структур и заканчивается главным народным избранником. Ну и партийная склейка, объединяющая все эти элементы.
Как бы все прочно, едино-российно. И даже главная наша ржа -коррупция не влияет на монопольность конструкции.
Но случаются на региональном уровне тревожащие события, заставляющие задуматься о неких разрушительных тенденциях внутри нашей "матрешки".
Чуть пожелтевшим козырем в клановой борьбе региональных тузов легла давняя история с гарпуном Володина.
Нет, это не мужественная борьба одного из героев Жюля Верна, брутального Неда Ленда со стальным морским чудовищем, управляемым капитаном Немо.
Все пресноводнее. Если есть время и желание можете найти.Поисковик и сочетание "Гарпун, володин". Экскурс в историю пересекается с нынешними событиями. Точнее, спешным отъездом из страны не знаменитого Моргенштерна, а регионального олигарха Сережи Мелкого.
Упоминание ника вовсе не оскорбление саратовской элиты и сравнение её с покойным Децлом. Так-то это до недавнего времени ценимый элитой депутат от правящей Сергей Георгиевич Курихин.
Вторым заказчиком провокации против Володина считается российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI и VII созыва, член "Единой России" В.Ю. Максимов.
Ещё один "подпольщик" Жданов был в свое время заместителем бывшего губернатора Ипатова.
Есть среди "заговорщиков" и ныне работающий. Во время "гарпунной войны" Павел Гришин был Главным федеральным инспектором по Саратовской области. Ныне же он возглавляет регистрационную палату.
Не буду называть имя регионального "ришелье". Суть не в фамилиях, пусть и в свое время громких, но ныне ушедших с политической арены не только России, но и области.
Другое важно. Одно из местных изданий пишет, что нацелена "гарпунная" провокация на "Единую Россию" и лично на одного из её лидеров.
Но господа, все, как я понял, участники бывшей гибридно-гарпунной войны являются членами правящей.
Исходя из этого, позвольте другой вывод. "Матрешка" ваша не так монолитна. Но не партийной чисткой отдает давняя история, а неким переделом сфер влияния и возможно, материальных ценностей.
Ну а мне, простому обывателю милее литературный персонаж из знаменитого романа Жюля Верна. Как ты там, мужественный Нед Ленд? Не загарпунил ещё главное чудовище морей и океанов?
Скрин из фильма.