Эпизоды жизни доктора Кушакова. Глава 2

Тамара Костомарова
Владимир Шатский

Эпизоды жизни доктора Кушакова

Глава 2


   5 октября 1914 г. ставропольская газета поместила маленькую информацию: «В город возвратился один из участников Северной полярной экспедиции ветеринарный врач П.Г. Кушаков».
После возвращения из экспедиции в Ставрополь Кушаков приступил к исполнению своих обязанностей на оставленной за ним должности ветеринарного врача конно-полицейской стражи. 
Но уже 10 апреля 1915 г. эта же газета публикует сообщение: «П.Г. Кушаков командирован для организации полярной экспедиции на выручку знаменитого мореплавателя  флигель-адьютанта, капитана II ранга Вилькицкого».
   
Немного истории.
   
31 августа 1910 г. российским правительством была основана Гидрографическая экспедиция для исследования Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) от Берингова пролива до реки Лены. Для решения задач, поставленных перед экспедицией, были построены хорошо оборудованные, сильные пароходы ледокольного типа «Таймыр» и «Вайгач» с арктическим снаряжением и мощными радиостанциями.  Экспедиция в 1910-1913 гг. выполнила разведку Северного морского пути. В 1914 г. главной задачей экспедиции было определение сквозного прохода судов из Владивостока на Мурман.
 
Для осуществления этого плана 24 июня 1914 г. экспедиция, возглавляемая капитаном 2-го ранга Б.А. Вилькицким, вышла из Владивостока. В августе корабли экспедиции у мыса Челюскина были затёрты во льдах и были вынуждены дрейфовать с ними. В сентябре у берегов полуострова Таймыр суда стали на зимовку. 
На тот случай, если «Вайгачу» и «Таймыру» не удалось бы освободиться от льдов и пришлось бы остаться ещё на одну зимовку, экипажам предписывалось покинуть суда и берегом направиться к устью Енисея.
 
В апреле 1915 года в ставропольской газете под заголовком «Об экспедиции Вилькицкого» был опубликован следующий материал: «От ветеринарного врача П.Г. Кушакова, как известно командированного для организации полярной экспедиции на выручку знаменитого мореплавателя флигель-адъютанта, капитана второго ранга Вилькицкого, одним из его ставропольских знакомых получено письмо со следующими интересными подробностями об этой экспедиции. 
«Теперь только выяснилось определённо положение о нашей экспедиции, о чём и сообщаю Вам подробно.
 
Для оказания помощи Вилькицкому снаряжается три экспедиции. 1-я идёт в марте на оленях к мысу Штелинг, где зимует экспедиция поисковая на судне «Эклипс», с тем, чтобы помочь первой партии людей Вилькицкого в 40 человек добраться до устья Енисея и дальше на юг. Эти 40 человек должны в марте месяце бросить свои суда и по льду идти к мысу Штелинг. 2-я экспедиция, центральная, идёт на остров Диксон, начальником этой экспедиции назначен я, и задача моя сводится к следующему: устроить зимовку на острове Диксон для 64 человек 2-й партии, которой Высочайше повелено бросить суда и идти на остров.
 
Для этого мне предстоит выстроить дома, оборудовать их, поставить на острове радиотелеграф, пройти по берегу Сибири на расстояние 300-400 вёрст и устроить склады провизии для этих же людей. 3-я экспедиция идёт из Архангельска на ледоколе и будет пробовать достичь до затёртых судов. На всех судах имеется радиотелеграф и все они должны сноситься со мной и получать инструкции согласно обстоятельствам, какие будут встречены на месте. На остров Диксон должны завести все суда, взять уголь и, если возможно, то идти в Архангельск. Как видите, план очень широкий и задача довольно сложная. Ассигновано Морским министерством на это дело свыше 400.000 рублей. Начальник Главного гидрографического управления всё возложил на меня. Работы очень много, ибо надо снаряжать все экспедиции так, чтобы потом не пришлось никому краснеть. Был я в министерстве и изложил свой взгляд на это дело и свои планы. Со мною были очень любезны и пожелали полного успеха. Теперь я должен буду числа 25 марта выехать в Красноярск и оборудовать два судна к острову Диксон, там я прожду недели 2-3, а затем снова возвращусь в Петроград и буду заканчивать снаряжение продовольственной  и друг.частями.
В конце мая мне придётся уже окончательно ехать в Красноярск и всё закончить, а затем, в начале июля месяца выеду с 10 человеками на остров Диксон, где пробуду зиму и только в августе месяце 1916 г. снова возвращусь домой. Приходится сейчас массу бегать и всё заканчивать. Посылаю Вам одновременно и литературу, какая вышла по поводу прошлых экспедиций, а также и карты нахождения затёртых судов.
В Красноярске я точно узнаю всё о положении первой экспедиции на оленях и тогда сообщу подробнее».
 
Газета Известия АОИРС (Архангельское общество изучения русского Севера) писала: «Главным гидрографическим управлением на о. Диксон была организована база с радиостанцией для зимовки экспедиции. Дом для офицеров на 14 человек, казарма для нижних чинов на 50 человек, баня, запасы угля и продовольствия, а также оборудование для радиостанции были заготовлены в Красноярске и доставлены на лихтере «Корреспондент», барже и буксире «Туруханск» в июле 1915 г. Начальником экспедиции для оборудования базы на Диксон был назначен ветеринарный врач коллежский асессор П.Г. Кушаков – заместитель начальника первой российской экспедиции Г.Я. Седова к Северному полюсу в 1912-1914 гг.».
 
К середине июля обстановка улучшилась, и «Вайгач» и «Таймыр» 26 июля получили возможность начать освобождаться из ледового плена, чтобы продолжить своё плавание на запад. 17 августа суда стали на рейде о. Диксон, а 27 августа отправились в Архангельск.
 
Э. Арнгольд в своей работе «По заветному пути. Воспоминания о полярных плаваниях и открытиях на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» в экспедициях 1910-1915;гг.» в частности пишет:
«Наконец, 17 августа около 5 часов дня на горизонте показался остров Диксон. Очень скоро мы увидели громадную мачту беспроволочного телеграфа, а в 7 час.вечера начали входить в пролив между островом и берегом. Около 8 час.стали на якорь. Здесь находились пароход «Туруханск» и три лихтера. Ещё мы не успели стать на якорь, как подошёл мотор, в котором были доктор Кушаков, лейтенант Транзе, ещё кто-то и матрос. Сначала они вышли на «Таймыр», а потом приехали к нам.
Неизвестный оказался молодым астрономом. Доктор Кушаков безусловно интересный тип...
Посидел он у нас довольно долго и потом пригласил к себе ужинать. За ужином мы после долгого перерыва первый раз ели настоящее свежее мясо и много всевозможных закусок.
Гостеприимный хозяин сообщил нам последние новости о войне, а также много рассказывал про свой поход.
Затем он показал нам свое хозяйство. Осмотрели радиостанцию: она звуковая, в 15 киловатт, станционная башня в 100 метров высотой. Великолепная баня и очень хорошие жилые дома. По всему было видно, что Кушаков прекрасный организатор. Личный, тяжело доставшийся опыт, приобретённый во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа на «Св. Фоке» со старшим лейтенантом Седовым, и знакомство с полярной литературой помогли Кушакову тщательно обсудить возложенное на него поручение оказания помощи в случае гибели наших кораблей и выполнить его с редкой предусмотрительностью и уменьем».
 
Надо сказать, что радиомачта на Диксоне, которую установил Кушаков в;1915;году, была в высоту;110;м и на тот момент являлась самой высокой из мачт российских полярных радиостанций.
 
В связи с тем, что задачи, поставленные перед ГЭСЛО, были решены, Морское министерство приняло решение о прекращении её деятельности, а после прибытия судов «Вайгач» и «Таймыр» в Архангельск было решено закрыть и радиостанцию на Диксоне, как выполнившую свою задачу.
 
31 августа газета «Раннее утро» сообщила: «КРАСНОЯРСК.;По полученному с острова Диксона в устье Енисея сообщению, ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» ушли в Архангельск. Вспомогательная экспедиция под начальством Кушакова, оставив на Диксоне радиотелеграф, постройки и провизию, возвращается в Красноярск».
От Морского министерства поступало предложение передать эту радиостанцию Почтово-телеграфному ведомству и одновременно использовать её для передачи гидрометеорологической обстановки в Северном Ледовитом океане. Однако такая инициатива не получила поддержку. И только после поднятия этого вопроса со стороны Академии наук и сибирских предпринимателей, 22 апреля 1916 года Совет министров принял постановление об отпуске средств на оборудование новой «постоянной гидрометеорологической радиостанции на о. Диксон».  В то время это была самая северная метеорологическая станция на территории России.
В дальнейшем стало ясно, что станция имеет исключительно большое значение для решения задач по западному участку Северного морского пути и как важный объект для службы погоды.
 
25 июня 1916 г. из Красноярска вышел пароход «Лена» с экспедицией для строительства радиостанции на о. Диксон. Руководителем станции был назначен ветеринарный врач П.Г. Кушаков. За установку приборов и обучение членов экспедиции ведению гидрометеорологических наблюдений отвечал помощник заведующего гидрометеорологической частью Главного гидрографического управления И.К. Тихомиров, который был приписан к штату станции на острове Диксон только на лето.
Газета «Русское слово» 24 августа 1916 года поместила на своих страницах следующую информацию: «КРАСНОЯРСК, 20.VIII.;Командированный Морским министерством в устье Енисея полтора года назад для устройства радиотелеграфа на острове Диксона доктор Кушаков телеграфирует енисейскому губернатору:;
...«Встретив в океане сплошной лёд, я вынужден был высадиться в сорока верстах от острова Диксона на берегу материка. Здесь я разбил лагерь, откуда к 3-му августа в моторной лодке переехал океаном со служащими и необходимыми аппаратами на остров Диксон, где и закончил оборудование радиостанции. На днях ожидаем прибытия парохода с грузом».
 
К 28 августа радиостанция Диксона приступила к работе, а 1 сентября начались гидрометеорологические наблюдения. Для этого на станции были все необходимые и на тот момент современные приборы и оборудование. Кушаков установил весьма строгий распорядок дня и дисциплину: весь день был расписан по часам и включал в себя научные наблюдения, хозяйственные работы внутри и вне помещения, гимнастические игры, охоту, катание на собаках.;

Иннокентий Константинович Тихомиров описывал ход своей командировки в дневнике «Командировка на о. Диксона. VI-XI 1916». Приведём несколько мест из его записей, которые касаются Кушакова.
…«У  нас  с  собой  на  «Лене»  целый  зверинец:  около  10  больших  собак, 7  щенят…, 3 коровы, бык, поросёнок, 2 курицы с цыплятами и лебедь Гага… Невольно дивишься предусмотрительности П.Г.К. – ему бы хозяином, помещиком быть…». Нетрудно понять, что П.Г.К. – это Павел Григорьевич Кушаков, а ещё в своих дневниках Тихомиров называл его просто – Dr.
«…Dr. напоследок угостил приличным обедом (с вином!), распрощался я со всеми и… покинул берега Диксона. Когда «Лена», отчалив, давала прощальные свистки, то диксоновцы отвечали на них звоном колокола. Унылая картина! Невольно щемило сердце, когда я глядел на 8 человек зимних жителей острова Диксона. Зимовка здесь нелёгкая вещь…».
 
Надо привести ещё, на мой взгляд, немаловажный факт. В числе восьми членов экспедиции был и повар И. Пищухин, он вместе с Кушаковым участвовал в экспедиции Г.Я. Седова. Если хотя бы немного поверить пинегинским описаниям, каким  был Кушаков и как его не любил весь экипаж полярной экспедиции Седова, то стоит отметить, каким же отчаянным парнем был этот повар, если согласился опять пойти в экспедицию с Павлом Григорьевичем. 
Команда станции Кушакова проводила наблюдения до июня 1917г.

Продолжение:
http://proza.ru/2022/01/12/583