Учительница и Фантомас

Владимир Кожин 3
                На конкурс КЛ-К: http://proza.ru/2022/02/14/304

        Прекрасный фильм про Фантомаса, уже третье поколение его с удовольствием смотрит. Какие актеры: Луи де Фюнес, Жан Маре, Милен Демонжо! А мне вспомнилась одна история из того времени, когда фильм имел бешеную популярность.
        После окончания института, кажется в 1972 г., молодую учительницу, назовем ее Тамара, распределили на работу в Брянскую область в далекий от родного дома поселок со странным названием Погребы.  Поселок больше тысячи жителей, красивая школа: новая, высокая, трехэтажная. Сюда ходили  учиться дети и из соседних сел, поэтому она стояла в отдалении от поселка. Несмотря на внешнюю привлекательность, во внеучебное время на пустыре она выглядела одиноко и печально, как покинутая женщина.
        Тамара была не единственная «новенькая» учительница, явившаяся на работу по распределению. Приехали еще две девушки, математик и филолог. Директор Василий Гаврилович распорядился всех поселить прямо в школе, где нашлась комната с маленькой кухонькой. Он оказался добрейшим человеком, проявившим к молодым специалистам неподдельную заботу и внимание, как  будто к своим детям. Они бесплатно питались в столовой, не оплачивали жилье, чувствовали поддержку в самом начале нелегкой педагогической деятельности.
        При всей его доброте, молодежь в селе его побаивалась, никто ни под каким предлогом не мог прийти к девушкам в гости или даже приблизиться к школе в неположенное время. Если кто-то нуждался в помощи учителей, например, чтобы поступать в вуз, он сначала должен быть испросить разрешения директора, а уж потом обращаться к учительницам. Каждый вечер почему-то с ружьем он обходил школу, заглядывал к ним с вопросом:
       - Есть жалобы?
Шутил и уходил домой кормить уток, которых у него было множество, так что и девушек по праздникам угощали  блюдами из утки.
        Дни  летели незаметно, дети учились в две смены, уроки длились до семи вечера, а еще школа была и вечерней, и там девушки подрабатывали. На выходные соседки всегда уезжали к родителям в Брянск, настойчиво приглашали и Тамару, но она старалась никого не обременять, потому часто оставалась одна в опустевшей школе. Читала книги, проверяла тетради и смотрела в окно маленькой кухоньки, которое выходило на пустырь. Любовалась разноцветным  кустарником вокруг водоема, похожего на омут, дальним лесом, над которым перед закатом появлялось солнце, васильками, растущими вдоль дороги и оставшимися после уборки пшеницы. Казалось, они делали небо еще голубее.
        Прошло два месяца, и в начале ноября Тамара поехала в районный центр Локоть, недалеко от Брянска. Когда-то это великолепное место принадлежало Великому князю М.А. Романову, оно и сейчас охраняется как историческая ценность. В Локоти жили дальние родственники, которые всегда её радушно встречали.
        В тот вечер они все были очень взволнованы, перебивая друг друга, рассказывали, что у них в городке появился Фантомас. Что он посетил уже несколько домов, не причинил никому вреда, но основательно напугал многих жителей своим внезапным появлением среди ночи, даже когда двери и калитки были заперты. Милиция сбилась с ног, но так и не могла его поймать.
        Вымывшись вечером в русской бане, полакомившись в гостях вкусными домашними блюдами, на следующий день в воскресенье Тамара вернулась засветло в свои Погребы.  Но ее не оставляло смутное чувство беспокойства, которое поселилось в душе после рассказа о Фантомасе.
        В тот день был сильный ветер, падал первый снег, кружась на улице возле единственного столба с фонарем. Одну в большом пустынном здании, её не покидала тревога, долго не могла уснуть.
        Ночью Тамара проснулась от сильного стука, грохота, который она услышала сквозь сон, он доносился из кухни. Девушка оцепенела от ужаса. Подумала:
        - Кто мог быть на кухне? Войти туда можно только через окно, но там двойные крепкие рамы, да и нелегко к нему дотянуться.
Набравшись смелости, собрав всю волю в кулак, она подошла к двери кухни и попыталась открыть.
        - Бесполезно! Дверь наглухо закупорена, кто-то запер ее изнутри. Фантомас!?
Волосы на её голове зашевелились. Кричать бесполезно: сторож глухой, а деревня далеко.
        Не помня себя от страха, босиком, в ночной рубашке она выскочила на улицу и побежала  по снегу в направлении поселка, постучала в окно директора, их дом был самый первый. Сразу же оценив ситуацию, (все-таки войну прошел), директор вызвал милиционера, разбудил соседей, и они направились к школе. Перепуганная девушка осталась в доме директора. Тут уже мужчины постарались, но и они не смогли открыть дверь. Принесли лестницу и стеклорез. Решили проникнуть в кухню через окно. Директор еще пару раз выстрелил в воздух.
        Каково же было их удивление, когда они увидели у двери упавшую швабру и сидящего на ней испуганного, неизвестно откуда взявшегося котенка.
         Когда Василий Гаврилович вернулся, он рассказал жене и Тамаре о случившемся. Слезы полились у неё ручьем. Тамара почувствовала себя одинокой, несчастной, глупой маленькой девочкой, которая без веской причины взбаламутила и насмешила весь поселок.
        Директор строго спросил жену: 
        - Ноги парили?
        - Да,– тихо ответила она.
        - Спиртом растирали?
        - Конечно, ответила она робко.
Его строгость удивила, он всегда и во всем беспрекословно слушался свою жену. Никогда не повышал голос. Об этом, как и про личные дела учителей школы, «новеньким» рассказали «доброжелатели» еще в августе. Ведь в любой деревне все про всех знают. Директор подошел к шкафчику, достал бутылку водки, налил ей и себе, сказал коротко: «Пей!» А потом укрыл её овечьим тулупом.
        Тамара еще долго всхлипывала, но тут же сквозь слезы принималась громко и неудержимо смеяться, когда представляла лицо милиционера, смотревшего в два часа ночи на беспомощного котенка, сидевшего на швабре.
        Утром она сквозь сон слышала, как директор тихо сказал жене:
        - Не буди, сам уроки проведу.
        На следующий день сторож вставил стекла, а  в Локте наконец-то поймали Фантомаса-самозванца. Это был ученик ПТУ. Сейчас трудно предположить, прочитал ли он все 32 тома романа французских писателей  П. Сувестра и М. Аллена, стоявших на полке в библиотеке, или был впечатлен фильмами. Но образ антигероя, скрывающего свое лицо под маской, оказал негативное влияние на его психику. Он четко продумал, как напугать людей, но почему-то не увидел под ногами свежевыпавший снег, по которому спокойно шел к общежитию. По следам его и нашли.
        Прошло много лет. Волею судьбы Тамара Ивановна оказалась за границей. Но всей душой и до боли в сердце ей иногда хочется оказаться в той маленькой кухоньке, постоять у окна и полюбоваться голубыми глазами васильков, растущих на обочине пшеничного поля. И улыбнуться сквозь слезы, с теплом вспоминая людей, встретившихся ей на дороге жизни.

                Фото из интернета