Борусколани цивилизация

Олег Данкир
===
     Начало цивилизации: 5 тысяч лет назад.
     Конец цивилизации: 2,5 тысячи лет назад.
============
     Борусколань учёное наименование Непраборейского союза племён, где выделялись русь и борейцы. Это одна из цивилизаций Гиперборейского типа, которую основали потомки арийцев. Некоторые греческие мифы называли эту цивилизацию Гипербореей. Это могло означать необоримые бореи. В художественно-исторических произведениях эту цивилизацию, часть легендарно-мифологической Гипербореи, называли как Днепроборея, хотя понятие Борусколань несколько шире, включая в себя социокульты Кавказского Причерноморья.
============
     Первый корень слова Борусколань, а именно, бора, идёт от корня бор, который сформировался в индоарийской лексической среде, получив затем свою прописку и в русо-славянской лексике. Формирование этого корня лингвисты относят ко времени, отстоящему от нынешнего на 3 тыс. лет. На санскрите есть понятие с корнем barh, то есть могучий, сильный, яростный, который перешёл в русо-славянскую лексику как с корнем бор, так и с корнем бол с похожим значением как большой, сильный. Постепенно это слово стало переходить топонимику в тех местах, где возникали оборонительные сооружения, стали появляться всякие Берги, Бурги, Хороборы. Слово берег тоже связано с корнем бор, поскольку берег оберегал прибрежные населённые пункты.
     Второй корень, а именно русь, идёт от именования аборигенов Днепро-Донского бассейна, русов, которые прибыли сюда чуть раньше борейцев, но были им родно-родственны, и те, и другие происходили от арийцев.
     Тритий корень, а именно лань, означает плодородную луговую территорию, с одноимённым божественным персонажем, который покровительствовал земледелью.
============
     Это было крупное социокультурное образованием на основе союза ариев-бореев Причерноморья и Кавказа под названием Борусколань, возникшее 4,5 тыс. лет назад, которая и вошла в мифы греческие под именем Гиперборея. Союз этот был образован предками славян - ариев в период их освоения Большого Кавказа, когда они продвигались в сторону Индии и Ирана. Исследователи отводят им ветви гаплогруппы R1a Z282 и Z94, появившиеся 5 тыс. лет назад. К этой цивилизации относят дольменную, кобанскую, срубную археологические культуры преимущественно бронзового века.
============
     К этой культурно-исторической общности цивилизационного типа относят также культуры Донского водного бассейна и Русской равнины позднебронзового и начала железного века, по времени это приблизительно от 45 до 25 веков тому назад, следы которых прослеживаются вплоть до зоны Полярного круга.
     Это ответвление Гипербореи существовало до греческой колонизации Черноморского побережья Крыма и Предкавказья, начавшейся с 5-го века до Рождества Христова. К 13-му веку Нашей Эры следы топонимизации Гиперборейской цивилизации Русской равнины исчезают.
============
     Народ этой страны ведёт свою родословную издревле и о нём до греков дошло множество чудесных легенд. Там, в их земле находятся все петли мира и там состоят все крайние пределы обращения светил. Солнце в это стране светит полгода, скрываясь только на один день. Отчего климат там весьма благодатный, к тому же весьма безветренный. Живут гипербореи в рощах, где строят свои дому как сплетённые пальцы. Боги почитаются всем обществом, хотя есть и отдельные Боги на окраинах этой страны. Люди там живут до своей смерти не испытывая болезней.
============
     Велесова Книга даёт древнее арийское название Русской Гипербореи, а именно Непраборея, возможно переиначенное Днепроборея. Арии, предки славян 5 тыс. лет назад лет назад вышли со стороны Северного Кавказа и Днепра на Черноморское побережье Кавказа, остановившись в районе Керченского пролива. Здесь 5 тыс. лет назад был основан город Борея. Такое именование древнего города подсказывает, что его создали народы индоевропейской лексики, но с языком близким русо-славянскому.
     Согласно греческим источникам колонизация Черноморского побережья Кавказа начинается 3 тыс. лет назад, когда борейцы ослабели в силу того, что часть их ушли в Индию, другая часть отправилась в Западную Европу, оставшиеся не смогли удержать титул цивилизации под напором греков. Город Борея прекратил своё существование как Гиперборейский культурный и торговый центр, а на его основе возник греческий полис, поименованный ими как Бата, воспринятый, кстати, тоже у местных аборигенов, поскольку мог означать битву, баталию, то есть, как и бора, нечто сильное, баталийное.
============
     Жители Непроборейской цивилизации, Борусколани, были выходцами из древних ариев, принесших в Днепро-Донской бассейн высокий уровень культуры земледелия, животноводства, металлургию, гончарное дело, судостроение речное и морское, конное дело, торговля днепроборейцев достигала Средиземноморье и Европу. Они были отменными воинами, судили свои народы по законам Прави, которые исповедовали жизнь в гармонии с окружающей среде, главный признак существования там цивилизации.
     Русо-славянские источники о гипербореях, которые объединены в Веды, утверждают Гиперборею именно в Днепро-Донском узле.
============
     Так что вполне возможно было существование в древности объединения племён Днепроборея, по своим основным признакам близкого к цивилизации. К тому же столицей этого союза была столица Борея.
============
     Борусколань, как союз руси и борейцев, просуществовала больше тысячи лет. Со временем русь основала свою державу, назвав её Русколань, которая располагалась в Крыму и в Придонье. А борусы основали свою державу, которую назвали Борусией со столицей в Борее.
     Начиная с 5-го тысячелетия русь и борейцы, основав цивилизационный союз Борусколань, приступили к цивилизационному преобразованию Русской равнины, о чём говорят множество мифологических источников, и на которые ссылаются античные авторы, не считавшие эти источники мифологическими. Греки назвали все культурно-исторические межплеменные формирования в Днепро-Донском узле по-своему, Гиперборея.
+++++++++++++++