Вкроенность разговора в рассуждения об универсальных проблемах весьма способствуют искренности. Человеческие мысли, самые дерзкие, кажутся на этом фоне такими мелкими, что их охотно высказывают
Если бы человек говорил все, что он думает, ему бы никто не поверил. Что это за чудо-юдо, который думает в самом деле то, что он думает?
Есть люди, в обществе которых мы волею обстоятельств начинаем играть какую-нибудь роль. Из-за свойственной всем нам апатичной любезности мы не выходим из этой роли, пока вдруг не обнаруживаем, что о нас сложилось совершенно превратное представление
Опасность цинизма еще и в том, что из злословия он делает достоинство
Искренность гораздо в большей степени состоит вовсе не в том, чтобы говорить то, что ты думаешь, сколько в том, чтобы не говорить в угоду приятной беседе того, чего ты не думаешь (я бы поправил не соглашаться с тем, что противно твоим мыслям)
Всякое признание хочет быть искренним, что только делает его фальшивым. Человек гораздо сложнее, чем его логика (чем его представление о себе самом, сказали бы мы вместе с Кантом)
В разговоре, как и в хирургии, со своими репликами нужно встревать очень аккуратно. Профессионалы в делах искренности орудуют дружескими и любовными пристрастиями так, что из здоровых их превращают в смертельные
Опасность искренности в том, что она создает предмет своей искренности. Если ты, допустим, говоришь: "Я тщеславный или ревнивый", то ты как бы даешь зеленую улицу мыслям в этом направлении. И этот твой недостаток, увенчанный венком откровенности, становится признанным
В искренности нужна мера, даже в отношениях с самыми близкими тебе людьми. Говорить все -- это превращать в законченное суждение то, что в тебе промелькнуло лишь как минутная мысль. Это значило бы порой потерять друга из-за того, что ты чего-то не того съел за обедом, или из-за головной боли, или плохой погоды
В общении нет ничего более необходимого, чем уверенность во взаимном уважении. Всякий хочет быть верным тому представлению, которое сформировалось о нем у партнера и часто старается показать себя лучшим, чем он есть на самом деле.
Однако здесь нужна мера. Приподниматься над своим обычным уровнем -- весьма утомительная акробатика
Мы любим откровенность тех, кто нас любит. Откровенность других мы зовем бестактностью
Есть люди, в присутствии которых мы вдруг теряем всякую меру и всякую рассудительность. Чувствуя их враждебность к себе, мы не различаем контуров своих своих собственных мыслей. Мы психуем, злимся сами на себя, а воспоминание об этой злости становится при встрече с ними источником новых глупостей. Нужно избегать встречи с такими людьми или, подготовить себя к подобным встречам усилием разума
Чтобы быть естественными, нужно видеть только тех, кто тебя любит
Мы можем говорить откровенно о своих недостатках только тем, кто признает наши достоинства
В жизни очень поздно приходят к пониманию того, чтобы признаваться в незнании того, чего ты не знаешь и что ты не читал книг, которых ты не читал. Но придя к такому решению, какой груз сбрасываешь ты со своих плеч
Есть такой способ противоречия, который является по сути прикрытием самой ловкой лести
Признаться, что ты скромен, это уже перестать им быть
[психология творчества] Как раз в момент наших признаний и объяснения другим наших поступков, мы открываем, что мы ничего не знаем о себе. Знание самого себя -- это знание, которое строится по кирпичику в периоды таких посещений
Когда ты врешь, лености ума в этом обычно гораздо больше, чем лицемерия
МОРУА. ИСКУССТВО БЕСЕДЫ
http://proza.ru/2026/03/04/601