5-2. 08 Вопросы реальности

Виктор Кнейб
Книга 5. ПОД ОДНИМ СЕРДЦЕМ
Часть 2. Только не эта
*******************
(Сказка-фэнтези, не похожая на сказку)
**********************************

5-2. 08 Вопросы реальности
************************
Пока мы молоды – живём мечтой и надеждами на лучшее, но с годами начинаем осознавать, что всё не так просто в этой жизни и на смену им приходят воспоминания. Воспоминания о том самом чудесном времени жизни, которое уже прошло. Которое начинает оживать в нашей памяти как сказка. Сказка про «Тысячу и одну ночь», в которой самой интересной становиться последняя 1001 ночь, ибо после неё приходит утро нового дня и жизнь продолжается дальше. И это самое главное.
*********************
Август. Какое чудесное время года. Время душистых яблок, сочного винограда и вкусных помидор. Есть что поставить на стол и чем ещё порадовать гостей и себя. Но здесь, в этот день гостей не ждали. По крайней мере так было раньше и скорее всего так будет и в этот раз.
Мама Лены, Дарья Михайловна, задумалась и слегка улыбнувшись самой себе, взглянула на дочь.
- Ой доченька ты моя. А ведь действительно, чего это я. Надо хоть что-то менять в этой жизни. К примеру, позвать твою подружку к нам в гости. Ты как на это смотришь?
- А что, хорошая идея. Но только сейчас она не дома, а скорее всего у отца на работе. Точнее сказать в конюшне его хозяина и проводит всё свободное время там. Уж лучше бы английский учила. Но из всех её знаний, усвоила только одно слово «Милорд». Да и то, только лишь потому что так зовут молодого и пока ещё очень строптивого жеребца. Но как она сама мне призналась, они стали хорошими друзьями, и он только её и слушается. Даже какой-то цирковой трюк выучили. Хотя официально ей и близко подходить к нему запрещено. Но ты же знаешь нашу Свету, для неё это как раз-таки самое интересное быть там, куда нельзя.
Ну а что касается идеи пригласить её к нам в гости, то я очень даже согласна. Так что поменяем наши старые традиции и отметим этот день в этот раз втроём. Я думаю что твоего чудесного пирога на всех хватит.

Не успела она договорить эту фразу, как опять раздался звонок телефона. Они вопросительно переглянулись друг с другом. Что бы это могло-бы значит? Может снова звонят по поводу её поездки в Англию?
Так что ещё не всё потеряно, и они опять передумали и скорее всего  переиграли обратно. Как никак у неё были самые лучшие показатели в классе по английскому языку. А нужна ли ей вообще теперь эта Англия?
Лена ещё раз вопросительно поглядела на мать и та кивнув ей головой, дала понять, что в этот раз пусть трубку берёт она.

- Рябинина. Ой Свет, это ты! А мы только что о тебе говорили. Хочу пригласить тебя на завтра к нам в гости и есть хороший повод для этого. И у тебя тоже? Вот здорово. А что завтра не сможешь?! Жаль. Говоришь много дел на завтра, ну тогда приходи сегодня к нам, если хочешь то  прямо сейчас или когда сможешь. А какая новость, если не секрет? Не по телефону. Ну ладно, тогда расскажешь когда придёшь. Ну пока. Мы ждём.
Она положила телефонную трубку и с улыбкой проговорила:
- Мам ты представляешь, это Света звонила и я пригласила её к нам в гости. У неё какие-то хорошие новости, а вот какие, так и не сказала. Ну да ладно, придёт и расскажет. Такой радостно-возбуждённой я её ещё не замечала. Наверное действительно что такое, необычное.

Лена в задумчивости присела на диван. Ох уж эта Света. С чего это  она вдруг решила поиграть с ней в игру «Отгадай-ка».
А чего тут гадать. Скорее всего ей предложили работу в этой самой конюшне. Ведь у неё это так здорово получается. А там глядишь и жокеем стать сможет и будет выигрывать один приз за другим.
Она слегка прикрыла глаза, и в её мысленном взоре предстала картина на Ипподроме, где Света обходя одного наездника за другим выходила на финишную прямую.
А потом призы и награды. Её заметят, станут о ней в газетах писать.
И начнётся у неё разъезная жизнь. Скачки здесь, скачки там и как итог
приглашение поучавствовать на международных состязаниях, к примеру в Англии. И это так здорово. Вот говорила же ей, учи английский, а она заладила своё, не могу, у меня не получается.
Глупости всё это. Вон дети в Англии уже с двух лет лопочут по английски. И она тут же улыбнулась самой себе. Конечно же последняя мысль была взята из анекдота, где отец ругал своего сына, за незнание этого языка. Но одно дело малые дети, которые родились и выросли там, а другое мы. Хотя если честно посмотреть правде в глаза, то и здесь, не все в достаточной степени владеют своим родным, русским языком. Зато материться начинают уже с трёх лет. И кто в этом всём виноват?
Школа или родители?
Скорее всего и те и эти. Одним словом государство.
Ведь где-то же было написано большими буквами:
- ГОСУДАРСТВО – ЭТО МЫ! –
Но в то же время, никто не может точно сказать или определить, где оно, это самое Государство начинается и где кончается. Получается замкнутый круг полный противоречий.
Мы – это государство, а государство это не мы. Если не мы, то тогда что или кто определяет государство, как единое целое?
Правители? Парламент?
********************************

Лена тряхнула головой. Фу ты, чушь какая-то. А надо ли ей сейчас об этом думать? Тем более в такой день.
Тут бы в своих вопросах разобраться, а потом уже и о государстве думать. Она ведь так и не нашла ответа на самый главный вопрос её жизни. Где, и кто же её отец? Хотя бы одним глазком взглянуть на него. А вдруг он сильно болен и боится стать нам обузой. Но всё равно, это не честно. Решать подобные вопросы за нас.

Неужто мы не сможем потянуть ещё одного человека в нашей семье, и кто его знает, может даже смогли бы вылечить его и поставить на ноги.
- Эх ты! Карабас-Барабас! Ну почему ты оставил нас.

Она опять улыбнулась самой себе.
- А что, получилось очень даже складно, но как-то печально.

Но всё-же интересно узнать, кто и когда откроет мне эту тайну «Золотого Ключика». Где ключиками были вопросы, а замки – ответы на них. Потому что, какой бы ответ на свой вопрос она не придумывала, ни один ответ на данный момент не подходил. И Лена ещё раз взглянула на мать. А та, как будто почувствовав, о чём снова пойдёт разговор, решила затронуть эту тему первой.

- Я понимаю. Ты стала уже совсем взрослой девочкой и имеешь полное право знать всё о своих родителях. Но ты уж прости меня старую,  не могу я ответить на все твои вопросы, потому что и сама толком ничего не знаю. Я конечно же расскажу тебе всё что мне известно, но давай не сегодня, а лучше завтра. И пойми меня правильно, я ведь всегда думала что так будет лучше не только для тебя, но и для всех нас.
Ты уж прости меня старую.
- Мам, ну ты прямо из одной крайности в другую лезешь. Ну какая ты старая. Ты у меня ещё вон какая красавица. Думаешь я не замечаю как на тебя мужики заглядываются. А ты как скала неприступная на берегу моря, о которую уже столько кораблей разбилось. Могла же ведь устроить своё счастье, так нет же вбила себе в голову и твердишь одно и тоже: «Потому что так надо. А кому это надо? Тебе или мне или им? Жизнь то проходит и другой, пусть лучше или хуже, нам уже никто не подарит. Даже твой Боженька.
- Леночка, милая моя. Зачем же ты так? Вот ты обвиняешь меня в том, что я не могу найти подходящего мужика. А сама? Сама почему до сих пор одна бегаешь? Кроме этой Светки у тебя даже и друзей нет. И как же ты будешь искать себе суженного, если ты от всех, как от чумных отгородилась. Может и тебе пора уже об этом подумать? Ну а что касается отца, то можешь не переживать. Он у тебя очень хороший человек, только ошибся маленько в выборе. Но опять же это его выбор. И был ли он правильным или нет, придёт время и всё расставит по своим местам. Ну а я свой выбор уже давно сделала и от него не отступлюсь. Ибо  грех это большой, на свою судьбу обижаться. Надо с радостью принимать то, что нам Богом дано. Иначе как же жить на этой Земле праведной.

- Ой мама. Ты опять за своё. Неправильно всё это и к тому же совсем не справедливо. Ну вот ответь мне, чем ты перед твоим Богом провинилась, и за что он тебя так наказывает? Всю жизнь одна маешься.
- Ленусик, миленькая моя. А ты у меня на что? Разве ты у меня не самый лучший подарок в моей жизни. И потом, посмотри на всех этих семейных. Чем их жизнь лучше моей. Иногда даже ещё хуже. Попадётся такой изверг и будет тобою весь век помыкать и издеваться. Так что ещё не  известно, кому повезло больше, им или мне. Ну а так, я сама себе хозяйка, да и ты у меня помошница выросла. Уже совсем взрослая стала.
Если бог даст, то может ещё и в институт какой успеешь поступить или в самом худшем случае этот годик поработаешь со мной или где сама захочешь, а на следующий поступишь в институт. Я знаю, это у тебя обязательно получится. Ты же у меня вон какая упёртая, почти как твой отец, если чего пожелаешь, обязательно добьёшься...
Едва договорив эту фразу, она сразу же замолчала и тут же попыталась уйти от продолжения этой темы.
А ты знаешь сколько молодых парней в нашем магазине крутится. Поработаешь с годик там, глядишь и приглядит тебя какой-нибудь красавчик. Начнёт ухаживать, цветочки дарить, и вы поженитесь. А потом ты мне внуков нарожаешь и всё будет очень здорово.
- Ну мам. Ты опять за своё. Какая там свадьба, какие детки, если в радиусе ста километров ни одного подходящего парня нет. Да и потом, ты же сама говорила, что у замужних, жизнь тоже не такая уж и сладкая.
- Ну и что, что говорила. Это я так, для острастки. Чтобы ты не побежала за первым встречным. Для начала надо бы хорошенько присмотреться к нему, и не только к нему, но и к его родителям. Не зря же говорят, что яблоко от яблони далеко не падает. А то они все до свадьбы такие добрые и хорошие, а как женятся, так и норовят своих  жён рабынями сделать. Кушать приготовь, квартиру прибери да ещё и...
Ой да что это я. Доченька ты меня опять с толку сбила.
Так что там Света тебе говорила? Скоро придёт? Ну вот, а мы даже к столу ничего хорошего не приготовили. Отметим тогда твой день сегодня, так сказать досрочно. Устроим Пир на весь мир? А может ещё кого-нибудь позовёшь из твоего класса. Хотя ладно. И это уже хорошо.
*****************************
Продолжение здесь:
http://proza.ru/2022/11/29/1854