Воспоминания всё ещё живут. II часть. Виктория

Ал Стэн
Ради всего святого, я не собираюсь тебе звонить! Кто ты такая, чтобы я набирала тебя и спрашивала: «Как дела?». Ты не сделала мне ничего такого, чтобы я смогла поговорить с тобой. Знаю, что ты мать и ты всегда все делаешь правильно. Мудрая женщина. Да про тебя ли это???

Я еще долго кручу в руках телефон и не решаюсь набрать мамин номер. По сути, она ничего плохого мне не сделала. Разве, что хотела, чтобы я отбросила шкуру своей особенности и мании величия и не делила людей на странников, не обижалась на их мнение, а только прислушивалась.

- Ты не королева, милая! И не надо гнобить людей тем, что они не делают так, как ты хочешь! – кричала она на меня.

- Тогда пусть отвалят от меня, а не считают своей подругой и хорошим человеком! Бесит, аж не могу! Почему? Почему именно я-то? Зачем мне знать, что творится у них в душе, если мне это вообще не интересно?!

- Дура ты, Вика! Они ищут в тебе поддержку!

- Понимаю, но не надо мне садиться на шею и говорить про свои любовные отношения!

- Да, у тебя самой их не было! Лучше за других порадуйся и послушай, как это бывает.

- А мне и не надо! – кричала, что есть мочи я, как бы пытаясь вдолбить матери в голову, что мне абсолютно на все плевать.

Вспомнив все это, я разревелась и не стала никому звонить. Подойдя к Эдику, я протянула ему телефон и сказала, что никто не берет трубку. Но он мне не поверил, так как стал проверять журнал звонков. Мне ничего не оставалось делать, как снова вернуться на кухню и задуматься.

Ты говорила, что меня ждет прекрасное будущее. Ты говорила, чтобы я перестала думать о фигне. Ты говорила мне с намеком, что у Ритки есть парень, а у меня нет. Ты говорила, что я лучшее, что могло бы появиться в твоей жизни, но ты… всю жизнь помыкала этим и делала из меня непонятно что. Теперь я понимаю, почему всю жизнь хотела, чтобы все потакали моим капризам. Твой конченый характер сделал свое дело.

Набрав домашний телефон, я заволновалась еще сильнее и когда услыхала мамин  голос: грубый, серьезный, настроенный решительно, то чуть не выронила трубку. Это так на нее похоже. Ничего умного не придумав, я попросила позвать к телефону Риту, но мама якобы не собиралась этого делать и стала допрашивать кто я. А потом выдала такое, что мне реально захотелось выкинуть телефон в окно:

- Вика, это ты???

- Нет. Вы ошиблись. Меня зовут…

Эм, ну и как меня зовут? Думай, Вика, думай, кто у твоей сестры в лучших подружках числится… Да, нет у нее только одни знакомые из хорошей компании. Ах, да вспомнила!

- Люда. Я ее соседка по парте. Долго болела, вот… А домашнее задание решила у Ритки узнать. Можно?  - меня, правда, трясло.

Мама вроде бы поверила, передала трубку Рите и объяснила кто это.

- Люда? Да она вроде и не болела… Странно, - произнесла сестра и поднесла телефон к уху. – Я тебя слушаю.

- Сука! Ненавижу тебя! – выпалила я и отключилась. Затем, закрыла лицо руками и побежала к Эдику. Мне казалось, что сейчас его мужское плечо, как весьма кстати.

- Вика! – поднимается он и сильно обнимает меня. Я заливаюсь слезами и чуть всхлипывая, кричу:

- Ненавижу! Ненавижу их всех! Ненавижу! Ненавижу!

- Ты поговорила с мамой? Что она тебе ответила? – отстранился он и начал трясти меня за плечи.

- Ничего хорошего. Как всегда прочитала мне мораль и обвинила в том, что я, не выйдя за тебя замуж, перебралась к тебе в койку и живу со спокойной душой! – да, именно так бы мать и сказала, узнай она про мое постоянное гостеприимство у Эдика.

- Что? Но это же вранье! Я ни разу тебя не…

От этих слов у меня пробежали мурашки. Как же я мечтала от него такое услышать. Да, блин, каждое его слово, для меня, как глоток чистой воды и неважно, какое. Кроме матерного, конечно.

- Ну, ты же знаешь, как сейчас все сложно. Мы ломаем эти принципы и живем по своему собственному сценарию, а люди думают…

- Да к черту, что они думают! – вырвалось у Эдика. – Жизнь себе дороже. Ладно, давай сюда телефон, мне надо собираться. Кстати и тебе тоже. Будем держаться на одном кофе, чтобы окончательно не заснуть.

На работе, я была тише воды, ниже травы, только и делала, что проводила время с Виталиком и кормила его тем, что мы обязательно еще съездим к папе.

- Ты больше никому не говоришь, что бывал у него? – взволнованно спрашиваю я у мальчика. – А то смотри, папе это может, не понравиться. Ты же не хочешь, чтобы он из-за нервов потерял работу?

- Нет, - с серьезным лицом отвечает он. – Я никому не рассказываю.

- Правильно и делаешь, потому что у нас могут начаться неприятности и Вике придется искать новую работу.

Через пять минут из кабинета выходит рассерженный шеф. Кажется, сегодня сделка по поводу Ланы идет крахом. Кафе, в котором должна состояться вечеринка арендовали под свадебное торжество.

- А я тебе еще раз говорю, что нужно отменить заказ и я не знаю, как ты будешь это делать, но чтобы сегодня все было в ажуре!.. Пожелай мне удачи, я еду к ней! Сегодня моя любимая поэтесса едет на презентацию своего нового сборника, вышедшего в свет! Хоть бы у неё все получилось и все полюбили ее стихи, как Ахматовой, - отключившись, он подходит ко мне и дарит лучезарную улыбку. – Ну, что, Вика, я тебя поздравляю! Твоя подруга станет сегодня на одну ступеньку выше своей карьеры! Её полюбят миллионы, потому что ее стихи – самые замечательные. Я еще ни разу не читал более трогательных строк, как у Ланки. Столько искренности, душевности, в них. Не оторвешься ни на минуту.

- Да, это так. У Ланы превосходная фантазия, - отвечаю я и прячу взгляд.

Сегодня Лана попытается поговорить со своим отцом. Сегодня случится нечто невероятное. И сегодня чья-то жизнь кардинально поменяется и пустит новый луч надежды. Моя подруга, наконец-таки станет счастливее всех миллиардов людей.

Мои мысли прерывает звонок телефона, извинившись перед шефом, я ухожу в другую комнату и подношу его к уху. Это была Лиля:

- Вика, привет! Ты не представляешь, что у нас происходит. Родители в шоке, Рита тоже не может отойти. Они утверждают, что сегодня утром звонила ты!

- А что случилось?

- Ритке звонила какая-то Люда и требовала её к телефону, а потом… сестра поменялась в лице и еще долго не могла прийти в себя. Вика, она утверждает, что это была ты!

- Бред, какой-то. Я никому не звонила, - безразлично ответила я. – Ритке срочно нужно бросать бухать иначе ей не то может померещиться.

- И не ей одной! Мама с самого начала догадывалась, что это была ты. Теперь они без тени сомнений утверждают это в один голос. Вика, зачем?

- Я не знаю, - как-то потерянно ответила я и готова была разрыдаться навзрыд. – Мне захотелось.

- Ты не понимаешь, что сейчас натворила? Папа и мама до сих пор не могут поверить в то, что ты жива, здорова. И, кажется, они пошли в центр, чтобы сделать распечатку звонков и если они узнают откуда ты звонила, то начнут докапываться! Ты же знаешь нашу маму. Она не хуже ФСБ и собаки ищейки. Быстро все вынюхает.

- Что же мне теперь делать?  Это же не мой номер!

- Еще лучше. Тогда найди человека, которому принадлежит этот номер и немедленно попроси закинуть наш телефон в черный список. Ты же говорила, что не хочешь даже знать о том, что у тебя есть мать и никудышная сестра. Ты же говорила…

- Да, мало ли, что я могла сказать! Может, я забавы ради, набрала ваш номер, потому что ничего не соображала.

- Твоя забава обернется для тебя, постоянными звонками. Вика, они хотят убедиться, что это была ты, потому что Рита встречалась с этой Людой! Та сказала, что вообще сегодня не совершала никаких звонков. Теперь ты понимаешь, что будет? Нет, мама начнет  требовать тебя к телефону и станет допытываться, где ты и что с тобой, а потом кинет деньги на карточку, чтобы ты купила билет и перестала маяться дурью. Она заставит тебя сдать все экзамены, пристыдит насчет того, что с дипломом о среднем образовании тебе будет не кайф, а вышка лучшее, что может быть. Я не могу понять, чего ты хочешь добиться? Может, мама права?

- Конечно, она всегда права, Лиль. Можешь спокойно подписываться под каждым ее словом и гневаться на меня. Мол, такая ссекая, Вика, бросила все ради Москвы. А ничего, что я уже устала от всего этого??? – взорвалась я. – Ты даже в упор видишь, как мама к тебе относиться, а все ровно пытаешься где-то ее оправдать. Ей плевать на всех, ты понимаешь? Я не хочу находиться под ее давлением ежедневно. С меня было достаточно!

- Вик, не надо нервничать. Я всего лишь хотела предупредить тебя, - грустно ответила Лиля. – А то, что мама такая, так никто ей не виноват. Могла бы найти себе другого человека. Но, видимо возраст поджимал и надо было скорее выйти замуж. А папа, он замечательный человек и дает мне немного денег, так как мама перестала вообще обо мне заботиться. Мать как, придет с собрания спокойно расскажет суть ситуации, мол, в школе сказали, сделать там что-то вот, ты молодец, продолжай учиться дальше, а мы с папой будем думать, куда тебя пристроить, но мне кажется, что ты уже определилась, кем станешь. Мол, дизайнер – это тоже хорошо. Более востребованная профессия. 

- Она похожа на женщину, которая прошла горький опыт с двумя детьми, а с третьей легко. Даже намного проще. Ее судьбу теперь можно спокойно определить и не нервничать по всякому поводу. Мы девочки – полное отражение ее состояния души. Она даже не хотела и знать, что ты у нее есть. О чем говорить с женщиной, которая заботится о двух дочерях и плюет на третью?  Правильно, ни о чем. Я так понимаю, у тебя все по-старому? Вот и отлично! Радуйся, этому и ищи свой путь. Ты девочка недурная, тебя любят. Просто знай это. Есть еще в твоей жизни люди, которым ты небезразлична, - всхлипнула я и положила трубку. Говорить с ней об этом, это выше моих сил.

Эдик не собирался брать трубку, да и не видел в этом необходимости. Каждый раз его линия была то занята, то абонент был вне доступа. От этого, я сильно нервничала и мерила шагами зал.

Что же теперь будет? Меня охватывала паника! Теперь, он узнает, что я никуда не звонила, точнее, звонила, но потом сбросила и наврала в три короба про маму Эдуардику. Боже, пожалуйста, пусть это звонил Коля или кто-нибудь еще, но не моя семья!

Опустившись на диван, я наливаю себе виски и делаю внушительный глоток. Никогда не пила, но он такой вкусный. Кола перемешанная с водкой. Что это за изысканный напиток? Смотрю этикетку «Дениелс». Шикарно! Он сейчас мне ох, как сильно необходим! Стоп! Я же на работе! Ай, черт! Разбавив напиток Кока-колой, я сделала еще глоток и закусила виноградинкой. Стало немного спокойней, но руки все ровно предательски дрожали, побежав к Виталику, чтобы немного отвлечься от тревожных мыслей, я успокоилась. Всё хорошо. Дети приносят радость. С ними ты становишься совсем другим. Боже, ну почему я не Виталик? Была бы ребенком, никогда бы не знала горя этой конченой взрослой жизни.

Продолжение: http://proza.ru/2022/12/31/30