Бездушные

Светлана Романенко 01
                Бездушные

     “Помогите, помогите!” – звал чей-то голос из тёмного провала переулка. Прохожие пробегали мимо – кто, опустив голову, кто – разговаривая по телефону, не замечая и не слыша ничего вокруг. Некоторые, даже приостанавливались, немного прислушивались и ещё с большим рвением мчались дальше.
       “Ну, это же, надо!” – восклицал в душе Илья, который возвращался с работы другой дорогой и возмущался равнодушию граждан.
“Какие же, люди бездушные, никто не идёт на помощь, никто не обращает внимания на зов!” И он свернул в переулок, в темноту, в которой звал голос.  Он спешил какой-то душе на помощь.
      Его нашли через час жильцы дома во дворе,  лежащего на земле – без одежды, с разбитой головой, без сумки. В руке он сжимал связку ключей – всё, что ему оставили, и возможность говорить – удивлённо и потерянно: “Бездушные, бездушные…”
***