Существование 60-ричной системы счета не осталось незамеченным и должно было быть как-то объяснено.
Французский историк Жорж Ифра в своей классической монографии «Всеобщая история чисел» (1985) зафиксировал мнение
наиболее близкое мне : шестидесятеричная система есть результат наложения двух более древних систем — двенадцатеричной и пятеричной.
Самому себе.
На пальцах.
Я уже прочувствовал, написав "Человек-паукъ..."
http://proza.ru/2022/04/29/1021.
#Считается, что на возникновение 60-ричной системы счёта ШУМЕРОВ возможно повлияло наличие 12-ти фаланг на 4 пальцах одной руки (без учёта большого, которым эти фаланги можно считать).
Эти же 24 фаланги на двух ладонях, ВОЗМОЖНО, подвигли китайских мудрецов на создание сакральных схем БаГуа (см.
http://proza.ru/2020/06/29/980 ).
Пользуясь этой шпаргалкой, каждую четвертушку горизонта можно поделить на три части - и получится схема, воспроизведенная ныне в часовом циферблате и зодиакальном круге.
И то и другое пригодилось даже людям нынешним, городским#
Вижу сегодня: неточно сказано про шпаргалку.
Оказалось, можно точнее! -- подсказали мне Фу си и Нюйва.
Не они, лично, но их воспаряющие изображения, см. перед заголовком.
В руках у Фу си циркуль, символ Круга-Неба.
У Нюйвы -- угольник, символ Квадрата-Земли.
А китайский иероглиф ПОРЯДОК состоит из понятий ЦИРКУЛЬ и УГОЛЬНИК!
Рассуждения на ПРОЗА.РУ автора Маришка22 о шумерах, имевших контакты с китайцами оказались для меня недостающим звеном.
Не запомнилось из курса средней школы, что эти две древнейшие цивилизации влияли друг на друга!
"Несмотря на успехи в развитии ремесел и строительстве храмов, ни большого процветания, ни большого могущества убейдцы не добились, поскольку не умели проводить крупномасштабные ирригационные работы. Без ирригации в Месопотамии нельзя было получить большие урожаи, а без них – достичь такого уровня хозяйства и накопления запасов, который позволил бы ускоренно развивать культуру, содержать властную верхушку и требовал появления письма для хозяйственного учета.
Во второй половине 4-го тыс. до н. э. в Южной Месопотамии появились ШУМЕРЫ . . .
. . . в древнем эпосе "Манас" говорится, что кыргызы, возможные предки шумеров, были китайцами вытеснены с Тянь-Шаня."
Как бы то ни было, в любой стороне света, ирригация требовала разметки и инструментального обеспечения.
После разлива рек нужно было восстанавливать прежние границы земельных участков.
Прямой угол с минимумом затрат мог построить любой обладатель длинной верёвки.
Точность построения зависела не только от её длины, но и от умения вязать узлы.
Помнится, потомки легендарного Фу си особенно благодарны ему именно за науку вязать сети.
Треугольник, названный древними греками Египетским — (прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5) как раз и можно исполнить из верёвки с дюжиной узлов!
Числа треугольника: 3, 4, 5 и их сумма 12 всегда с нами.
Достаточно посмотреть на раскрытую ладонь: четыре трех-фаланговых пальца.
Ту же верёвку с ДВЕНАДЦАТЬЮ узлами, гарпедонавты («натягиватели веревки», землемеры)
оторвав взор от Земли, могли применить и для Неба.
Положить её, замкнув 12-й узел на 1-й, на округлый валун -- минутное дело.
Развернуть по сторонам света, придумать названия зодиакальным созвездиям, потратить десятилетие на "Охоту за Венерой"
http://proza.ru/2022/05/10/573, -- рутинная работа.
А вот осмысление результатов . . .
От "ТОЧКИ-УЗЛА" Инь, первой ступени Небесной Лестницы познания, к "ЛИНИИ" Ян.
От трёхузлового катета Египетского ТРЕУГОЛЬНИКА к КВАДРАТУ, построенному на четырехузловом катете.
И - Небом рождённая
http://proza.ru/2020/07/11/724
пятилучевая ЗВЕЗДА - финальный аккорд вступления в Цивилизацию.
И пошло-поехало.
У шумеров шестидесятеричную систему счисления унаследовало
Вавилонское государство, передало её, вместе с таблицами наблюдений за небом, греческим астрономам.
В более позднее время эта система использовалась арабами и средневековыми астрономами, в первую очередь, для представления дробей.
Поэтому в средние века шестидесятеричные дроби часто называли «астрономическими» используя их для записи астрономических координат — углов, и эта традиция сохранилась по сей день.
В одном градусе 60 минут и в одной минуте 60 секунд.
Пространство и Время.
Земля и Небо.
Квадрат и Круг.
Продолжение следует
http://proza.ru/2023/03/03/654