Паук и стриж

Зирк Алексей
* Притчи
* http://proza.ru/2015/04/24/1397

* да Винчи Леонардо ди сер Пьеро (1452-1519) - итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант
* http://proza.ru/2023/02/04/1854
* http://disk.yandex.ru/d/H-BDrafvQrv_0Q

* Иллюстрация худ. ALEX ZIRK
* http://disk.yandex.ru/d/TSPu628SG0ZOnw

* «Притчи Леонардо да Винчи» ил. ALEX ZIRK»
* http://disk.yandex.ru/d/2EoakiITFObeDA
__________________

Паук и стриж
__________________

Трижды паук был вынужден натягивать между деревьями свою серебристую паутину, и всякий раз, пролетая на бреющем полете, стриж-насмешник разрывал крылом его сети.
- Почему ты мешаешь мне работать? - возмущенно спросил паук. - Разве я тебе помеха?
- Да ты само воплощение коварства! - прощебетал стриж в ответ. - А твоя паутина-невидимка - смертельная ловушка для насекомых.
- Тебе ли, братец, говорить такие слова? - подивился паук. - Чем же ты лучше меня? Днями напролет носишься с открытым клювом и хватаешь направо и налево тех же букашек, о коих теперь так печешься. Для тебя это занятие вроде забавы. Я же тружусь изо всех сил, тку тонкие нити и плету из них кружево. В награду за радение и честный труд получаю добычу, когда она попадает в сети.
Каждый горазд судить другого, смотря на мир со своей колокольни.