В нашем небольшом городке есть парк, который называется "Наши зелёные лёгкие". В этом парке есть пруд, который жители города, очевидно, чтобы придать ему больший статус, называли озером (дай нашим волю, они бы его и морем назвали). Чтобы Вы, уважаемый читатель, представили размеры этого водоёма, скажу, что обойти его можно, если очень медленным шагом, примерно за 13 минут.
На озере, на расстоянии метров десяти от одного из берегов, есть небольшой, поросший кустами островок.
Наше озеро облюбовали птицы разных национальностей. Каждый год их состав меняется.
Этой весной на озере появились: пара канадских гусей с длинными чёрными шеями, пара египетских гусей, со, словно подведёнными тушью ресницами и пара ничем не примечательных, обычных белых лебедей.
На нашем озере, энтузиастами создано общество любителей птиц. Эти люди огородили частоколом из деревянных палок, небольшой, примыкающий к воде участок берега. Туда они приносят еду для птиц (простым посетителям парка настрого запрещалось это делать).
Сегодня, после двухнедельного перерыва, я решил навестить наше озеро.
В последнее моё посещение я любовался маленькими птенцами, которые появились у египетских гусей.
Это же надо, как устроена природа, птицы стали эмигрантами с берегов тёплого Нила в холодную для них Европу, но время появления на свет их потомства осталось по старому, египетскому расписанию, на месяц раньше, чем у птиц наших и канадских.
И так, я иду вдоль озера. На пути меня встречают «египтяне» с уже изрядно подросшими детёнышами. Глядя на них, я подумал стихами – «больше всего поражает на свете, как же быстро чужие вырастают дети»
Дальше вижу одиноко плавающего лебедя. Судя по зло растопыренным крыльям, самца.
На берегу, вблизи острова, прогуливается, ни на кого не обращая внимания, одинокий канадский гусь. Но стоило египетской паре с птенцами, приблизится к нему, канадец, размахивая крыльями, стал отгонять птиц от территории близкой к острову.
Настроение испортилось. Поскольку пары лебедя и черношеего гуся исчезли.
Иду, грущу. Вижу за загородкой для кормления птиц мужчину с ведром и в шляпе.
Направляюсь к нему и задаю вопрос о пропаже.
Мужчина, по-видимому, очень плохо слышащий, прокричал мне, что, мол, самка канадского гуся и самка лебедя, находятся на острове. И добавил, что они там сидят на яйцах.
Я ещё не успел выразить никаких эмоций в ответ, а мужчина, посчитав, очевидно, что я тоже глуховат, стал показывать жестами то, о чём сейчас рассказывал.
Он помахал руками, как крыльями, потом указал на остров...
У меня выстрелила мысль (в голове), а как же он покажет, что те сидят на яйцах? Ну, не присядет же он?
И тут мужчина, приподнимает свою шляпу, и гладит ладонью свою, абсолютно лысую голову.
Я закрыл рот ладонью (свой рот), чтобы не обидеть мужчину громким смехом. Настроение подпрыгнуло!!!
А то, что канадский гусь прогонял египтян, так это, наверняка, они с лебедем так условились, по очереди охранять остров (родильный дом) с их дамами. Сейчас была канадская смена.
Жизнь на нашем озере продолжается...
Фото автора.