Церлево, Чучковский район

Пичугин-Никулов
ЦЕРЛЁВО ( ЦЕЛЛЕВО )

  Старинное село Подлесского стана в Мещере — Церлево, которое в начале 17 века именовалось , как Целлево.
  Далее мы узнаем, что селом владел князь боярин Андрей Петровичь Куракин — известный деятель эпохи Ивана Грозного, который боярином стал при его сыне Фёдоре Ивановиче после 1584г. Отмечен князь и при Борисе Годунове и в Смутное время.Умер в 1616г.
 Тем самым мы выходим на конец 16 века. В начале 17 века мы видим запустение и упадок села после последствий Смутного времени и Семибоярщины.

 До выхода в свет этой статьи , все краеведческие работы начинали историю села с упоминания в Окладных книгах 1678г., после публикации на ВГД и в соцсети ОК в 2017г., писатели стали удревнять историю.
  Решил для горе-краевредов , любящих переписывать чужие находки , опубликовать и на Проза.ру.

  Название уникальное , но найти служилых владельцев 16 века с аналогичными фамилиями мне неудалось. Среди татарских мурз также нет , а как мы увидим часть села была из порожних татарских земель.

 Шацкие писцовые книги 1617г.
 РГАДА 1209-1-530 ( составитель И.П. Алябьев ) :

    "За Путилом за Федоровым сыном Чарыкова.....
За ним ж, что было за боярином за князем Ондреем Петровичем (Л. 151 об.) Куракиным, жеребей в селе в Целлеве на речке на Пяту, а в жеребье: шесть мест дворовых; пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, и с отхожею пашнею, что под селом Оладиным, а были сенные покосы, а дано ему за четвертную пашню, сорок пять чети с полутретником в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по врагом по дуброве семнатцать копен; лес (Л. 152) черной большой."
    "За Озимаром за Федоровым сыном Чарыкова.....
За ним же, что было за боярином за князем Ондреем Петровичем Куракиным, жеребей в селе в Целлеве на речке на Пяту, а в жеребье: семь мест дворовых; пашни перелогом и лесом поросло добрые земли, и с отхожею пашнею, || что под селом Оладьным, а <...> || <...> (Л. 155) за четвертною пашнею сорок пять чети с полутретником в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль, по врагом и по дуброве семнатцать копен; лес большой."
    "За Павлом за Федоровым сыном Чарыкова...
За ним, что было за бояриным за Ондреем Петровичем Куракиным, жеребей в селе Целлева на речке на Пяту, а в жеребье: семь мест дворовые; пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, дватцать девять чети бес третника в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по врагом, и по дуброве семнатцать копен; || сена ж на отхожих <...> || на <...> (Л. 158) <...> у Оладьина на речке на Сухой Сасовке шестьдесят семь копен; лес большой."
    "За Ортемьем за Ивановым (Л. 194) сыном Любовникова...
(Л. 195) За ним же, что было за Дмитрием Ермоловым полчетверти села Целлева на речке на Пяту, а в получети: четырнатцать мест дворовых; пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, пятьдесят семь чети в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по дубровам дватцать пять копен, да сена на отхожем пожне Целлевскова села на Борисовских покосех <...> (Л. 195 об.) <...> сто копен; лес дровяной и подубровам."
    "За Иваном за Смирновым сыном Мосолова...
(Л. 216) За ним ж ис татарских и с порозжих земель жеребей села Целлева на речке на Пяту, пуст: пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, дватцать шесть чети в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по врагом и по дубровам двенатцать копен с полукопною, да сена на отхожих лугах на Колесникове, да на Абасове на Борисовских покосах на речке на Сухой Сасовке от рубежа села Оладина пятьдесят копен; лес дро- (Л. 216 об.) вяной и дубровной."
    "За Григорьем за Строевым сыном, да за Яковом за Даниловым сыном, да за Петром за Костентиновым сыном Оленина...
Да за Яковом же за одним ис татарских (Л. 244 об.) с порозжих земель [жеребей] села Целлева [на речке на Пяту,]328 пуст: пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, дватцать шесть чети в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по дубровам и по врагом двенатцать копен с полукопною, да на отхожих лугах на Ко[лесни]кове, да на Аба[сове], да на Борисовских [покосах на речке на] Сухой Сасовке, [лес дровяной и] (Л. 245) дубровной."
    "За Офонасьем за Даниловым (Л. 246 об.) сыном Оленина ис татарских земель четь села Целлева на речке на Пяту, а три чети тово села ж за Ортемьем за Любовниковым, да за Григорьем за Ермоловым, да за Путилом за Чарыковым з братьею, да за Иваном, да за Терентьем за Мосаловыми, да за Яковом за Олениным, да за Иваном за Терским.
А в селе церковь Воскресения Господа нашего Исуса Христа, древяна, клецки, стоит бес пения, одиннатцать мест дворовых церковных, а во- (Л. 247) <...> [Ев]докимов; двор пуст; десять мест дворовых; пашни паханые, добрые земли, полосмины, да перелогу и лесом поросло сто четыре чети бес полуосмины в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по врагом, и по дубровам пятьдесят копен, да сена ж на отхожих лугах на Колесникове, да на Обасове, да на Борисовских покосах у рубежа, у села Оладина (Л. 247 об.) <...> ."
    "За Григорьем за Тимофеевым сыном Ермолова отца ево поместье, полчети села Целлева на реке на Пяту, а в получети: двор помещиков; двор люцкой; (в) бобыль Богдашко Игнатьев; четыре места дворовых; пашни паханые, добрые земли, осмина, да перелогу (Л. 249 об.) и лесом [поросло] <...> чети с осм[иною] <...>сят сем чети [в поле, а в дву по тому ж]; сена по конец поль и по дубровам дватцать пять копен, да на отхожем пожне на Борисовских покосах от села Оладина сто копен; лес дровяной и по дубровам."
    "За Терентьем за Фокиным сыном Мосолова...
За ним же ис татарских ис порозжих земель жеребей села Целлева на речке на Пяту, пуст: пашни перелогом и лесом поросло, добрые земли, дватцать шесть чети в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по врагом и по дубровам двенатцать копен с полукопною, да сена на отхожих (Л. 284 об.) лугах на Колесникове, да на Обасове на Борисовских покосах на Сухой Сасовке у рубежа села Оладьина пятьдесят копен; лес дровяной и дубровной."
   "За Иваном за Кондратьевым сыном Терским ...
За ним же ис татарских ис порозжих земель жеребей села Целлева на речке на Пяту, пуст: пашни (Л. 484) перелогом и лесом поросло, добрые земли, дватцать шесть чети в поле, а в дву по тому ж; сена по конец поль и по врагом и по дубровам двенатцать копен с полукопною, да сена ж на отхожих лугах на Колесникове, да на Обасове на Борисовских покосах на речке на Сухой Сасовке от рубежа села Оладина пятьдесят копен; лес дубровной."

   Как видим из этих нарезок из писцовых книг, село описано подробно! А не как пишут некоторые краевреды : " УПОМИНАЕТСЯ ", как и целый ряд сел, деревень Мещеры ОПИСАНЫ полностью , по правилам того времени , все хозяева дворов.
По нашему селу описано много помещиков-владельцев и всего один дворовой крестьянин, как оно и было на тот момент.
  Воскресенская церковь в запустении, крестьянские дворовые места пусты...
Что случилось с селом в следующие года , остаётся только догадываться, но в Окладных книгах 1676г. и в приписке 1684г. оно числится " новоселебным "!
И очевидно , вновь село заселено помещиком Чубаровым, наследники которого будут владеть селом до отмены крепостного права.

Окладные книги 1676г.  ( ИТУАК 39 ):

    "Л.719. Церковь Обновления храма Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Шатском уезде в новоселебном селе Целлеве, у тое церкви двор попов, да дьячку и пономарю и просфирнице под дворы усадба.
   Церковные пашни дватцеть четвертей в поли, а в дву потомуж. Сенных покосов, по досмотренным книгам Спаского архимандрита Филарета, пятьдесять копен .
   Да в приходе к той церкви в том селе Целлеве: двор помещика Савы Чюбарова, тритцеть семь дворов крестьянских, и всего 42 двора.
А владеет тем приходом Шатского-ж уезду села Чюбарова Преображенской поп Иван. И по досмотрельным книгам архимандрита Филарета, да по отписке и по досмотру-ж старосты поповского села Конобеева Воскресенского попа Филиппа, и по окладу в казенном приказе, доведется с той церкви дани рубль, дватцеть два алтына, четыре денги, обложена внынешнем во 192-м году, Маия в 6 день, а старостина отписка и досмотр в годовом столпу.
    К сему окладу села Чюбарова Преображенской поп Иван руку приложил."

  А теперь погружение в эпоху Петра I , совершим с помощью 466 дела РГАДА. Этот документ 1720г., в нем учитываются и результаты переписных книг 186-го ( 1678г.) года и результаты переписи 1710г. Большая часть документа , состоящего из двух частей , безнадежно испорчена временем , но попадаются целые читабельные листы.

РГАДА 350-1(ч.2)-466 ( составитель Пичугин С.А.):

"В том же селе Чюбарове за стольником Иваном Савельевым сыном Чюбаровым ...
Да за оным же помещиком в селе Церлеве крестьян налицо
(в) Степан Гаврилов семидесят пети у него снаха братьня Савиновакая жена вдова Аграфена Ермолова дочь штидесят аднаго да брат дваюродной Петр Андреев петидесят асьми у него жена Котерина Титова дочь петидесят дву прибавочные сверх переписи 710-го году у Степана жена Агафья Лукьянова дочь дватцети пети у Петра сын Иван петнатцети у него жена Авдотья девятнатцети у вдовы Аграфены пасынок Василей Савинов тритцети у него жена Агафья Акимова дочь дватцети пети сын Лукьян пяти у Степана племянник Гаврила Петров дватцети асьми у него жена Прасковья Козьмина дочь (Л.312) дватцети пяти дети Матрена десяти Настасья пяти оного ж помещика крестьяне ис прописных
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Степанов брат Савин Гаврилов асьмидесят в 712-м да Степанова жена Марина Борисова дочь пятидесят в 715-м годех померли
(в) Раман Аввакумов асьмидесят асьми у него жена Авдотья Степанова дочь штидесят асьми сын Родион дватцети прибавочные сверх переписи 710-го году у Родиона жена Прасковья дватцети взята из села Чюбарова из двора Сидора Иванова у Рамана сын Никифор дватцети пети у него жена Авдотья Иванова дочь дватцети да племянник Степан Степанов дватцети у него сестра Катерина пяти того ж помещика крестьяне ис прописных
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Романова дочь Федосья тринатцети в 716-м году умре
(в) Иван Сидоров дватцети у него жена Василиса дватцети дву да мать вдова Акилина Прокофьева дочь петидесят асьми да дядя Степан Аввакумов петидесят дву у него дети Федор адиннатцети Ирина девяти прибавочные сверх переписи 710-го году у Ивана дети Агафья дву Анна году Филип Михайлов семидесят асьми переведен из села Чюбарова из двора Степаниды Андреевой дочери
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Иванов отец Сидор Аввакумов штидесят в 718-м Степанова жена Афимья Родионова дочь дватцети пети в 712-м годех померли (Л.312 об.)
(в) Денис Никитин сорока асьми у него жена Акилина Лаврентьева дочь сорока дву сын Петр четырнатцети прибавочные сверх переписи 710-го году у Дениса сын Никита дватцети пяти ис прописных сын Прокофей трех
Сверх переписи 710-го вновь прибылой:
(в) Петр Афонасьев петидесят у него жена Ефросинья тритцети пети дети Василей дватцети Панфил двянатцети Анна пяти того ж помещика крестьяне ис прописных сысканы из бегов в 718-м году

 А достольные которые достались во владения по поступке розных помещиков в селе Юматове стольнику Ивану Федорову сыну Поливанову семь дворов дьяку Ивану Степанову сыну Топильскому шесть дворов в деревне Сеитовой Григорью Васильеву сыну Плещееву два двора в селе Церлеве Ивану Топильскому два двора Степану Дмитрееву сыну Антонову два двора Тимофею Юрьеву сыну Суходольскому дватцать адин двор ...

(Л.318) В том же селе Церлеве за копитаном Тимофеем Юрьевым сыном Суходольским двор помещиков а в нем дворовых людей :
вдова Марья Еремеева дочь Дмитреевская жена штидесят осми у ней дочь Федора пятнатцати в особой избе Петр Иванов сорока дву у него жена Марья Васильева дочь сорока дву в особой избе вдова Домна Андреева дочь штидесят осьми прибавочныя сверх переписи 710-го году у Петра дочь Мавра году
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Дмитрей Казьмин семидесят умре в 712-м году
Да крестьян
(в) вдова Марья Костентинова дочь Даниловская жена семидесят дву у ней сын Иван сорока дву у него жена Акилина Леонтьева сорока дву прибавочныя сверх переписи 710-го году у Ивана сын Федор дву
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Марьин муж Данила Никонов семидесят умре в 712-м году
(в) вдова Пелагея Алферова дочь осмидесят дву у ней сын Петр пятидесят дву у него жена Аграфена Ермолова дочь пятидесят сын Дементей десяти в особой избе вдова Ульяна Васильева дочь тритцати дву у ней дочь Настасья девяти , Емельян сорока дву у него жена Дарья Агеева дочь тритцати дву сын Петр девяти прибавочныя сверх переписи 710-го году у Емельяна дочь Просковья дву
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Петрова дочь Агафья семи у вдовы Пелогеи сын Абрам тритцати пети в 715-м году померли
(в) Леонтей Григорьев осмидесят трех у него жена Мавра Иванова дочь семидесят дву дочь Анисья адиннатцати в особой избе Аким Григорьев штидесят осьми у него жена Авдотья Акимова дочь сорока осьми детей Степан осьмнатцати дочь Фекла петнатцати у него ж сноха вдова Домна Трафимова дочь сорока осьми (Л.318 об.) у ней дочери Акулина двенатцати Февронья десяти прибавочныя сверх переписи 710-го году у Степана жена Ирина Иванова дочь дватцати взята из двора Артемона Якимова
Да из написанных по переписи 710-го году убыло вдовы Домнин муж Артемей петидесят умре в 716-м году Леонтьева дочь Авдотья десяти выдана замуж во двор Артемона Екимова и писана ниже
(в) Григорей Евсеев сорока дву у него жена Марфа Сидорова дочь тритцати осми прибавочныя сверх переписи 710-го году у Григорья сын Аким дву
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Григорьев отец Евсевей Петров осмидесят в 717-м да жена ево Ирина Никонова дочь штидесят в 716-м сын Никифор сорока у него жена Авдотья дватцати пети в 712-м годех померли
(в) Леонтей Петров семидесят осьми у него жена Ирина Михайлова дочь штидесят осми сын Сава петидесят четырех у него жена Варвара Леонтьева дочь тритцати дву
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Леонтьев сын Григорей дватцати дву умре в 714-м году
(в) Артемон Екимов штидесят трех у него сын Петр тритцати дву у него жена Афимья Михайлова дочь дватцати осьми дочь Агафья адиннатцати у него ж сноха вдова Матрена Савельева дочь штидесят осьми прибавочные сверх переписи 710-го году у Петра дочь Ефросинья дву у Артемона жена Авдотья Леонтьева дочь дватцоти шести в том жа селе взята из двора Леонтья Григорьева
Убыло Матренина дочь Ирина двенатцати вышла замуж во двор Акима Григорьева за сына ево Степана и писана выше
Да пустой двор после выбылых и написанных по переписи 710-го году
(д) жил Ефим Григорьев десяти в 710-м сын Сергей пятидесят (Л.319) жена ево Саломонида Федорова дочь сорока пети в 712-м году сын ево Иван дву Ефимов сын Иван сорока шести жена ево Акилина Никитина дочь тритцати семи сын ево Егор пети в 711-м годех померли а по переписным книгам 186-го году написана та дача была досталась во владенье оному помещику из дачи стольника и полковника Андрея Алексеева сына Чюбарова дватцать адин двор а в тех дворех жили крестьяне и убыли до переписи 710-го году:
Сысой Гаврилов умре тому лет с петнатцать Ефим Кандратьев сын Еремин з детьми Иваном да Мироном да Андрей Яковлев да племянник Максим Осипов Максимовы братья Иван да Иван жа Меньшой Леонтей померли в разных годех тому лет з дватцать Максимов брат Иван да Сергей писаны в 710-м году Василей Прохоров с сыном Андреем умре тому лет з дватцать пять сын Иван бежал тому лет с тритцать племянник Гаврила Михайлов з братом Кондратьем померли тому лет с тритцать Агей Григорьев с сыном Совельем померли в разных годех померли тому лет с пятнатцать Леонтей Григорьев писан в 710-м году Сила Михайлов бежал тому лет з дватцать Василей да Иван да Самойла Михайловы дети померли тому лет з дватцать а после тех убылых жили во оных дворех дети их и свойственники и убыли ж до переписи 710-го году из одиннатцати дворов обмерли и с тех дворов бежали а кто имены и то писано в переписной книге 710-го году именно итого по переписным книгам 186-го году во владенье было дватцать адин двор ис того числа убыло до переписи 710-го году из одиннатцати дворов обмерло ис трех дворов бежало а по переписи 710-го написано двор (Л.319 об.) помещиков да крестьянских семь дворов в них людей дворовых мужеска два женска четыря обоих полов шесть человек крестьян мужеска дватцать четыря женска дватцать семь обоих полов пятьдесят адин человек а ныне налицо двор же помещиков да крестьянских шесть дворов в них людей дворовых мужеска...( далее статистические данные ).

(Л.320).. В том жа селе за драгуном Иваном Яковлевым сыном Богдановым двор помещиков а в нем скотник Максим Филипов пятидесят осми у него жена Марья Иванова дочь пятидесят пяти прибавочныя сверх переписи 710-го году у Максима дочь Дарья дву
Да из написанных по переписи 710-го году убыло Максимова дочь Авдотья шести умре в 715-м году
Итого по переписи 710-го году написано двор помещиков в сем в нем людей дворовых мужеска адин женска два обоих полов три человека а ныне налицо двор же помещиков в нем людей дворовых ( далее статистические данные )...
Да по скаске села Чюбарова стольника Ивана (Л.320 об.) Савельева сына Чюбарова человека ево Тимофея Иванова да старосты Данила Иванова в селе Церлеве по переписи 710-го году написано было за моёором Степаном Дмитревым сыном Олтановым крестьянских два двора
(д) жил Никифор Иванов семидесят у него жена Василиса Афонасьева дочь семидесят дети Михайла тритцати у него жена Акилина Васильева дочь тритцати пяти Максим двенатцати у него ж Никифора брат Борис штидесят у него жена Марина Костентинова дочь тритцати пяти дети Тимофей трех Фекла пяти лет
(д) жил Гаврила Никитин пятидесят у него жена Просковья Исаева дочь тритцати пяти да брат Андрей сорока трех у него жена Софья Михайлова дочь тритцати дочь Аграфена полу году у Гаврила дочь Анна трех лет
И тех крестьян перевел оной помещик в Каширской уезд в которое село или деревню того сказать не упомнют в 713-м году а по переписным книгам 186-го году та дача написана за Савою Гавриловым сыном Чюбаровым и ис той дачи во владенье было за оным помещиком два двора : Лазарь Павлов сын Зубов з братьеми Спиридоном да Иваном да Иваном Меньшим Карповым да Лазаравых пасанки Никита Лазырев да Иван Савельев померли в разных годех тому лет с пятнатцать Спиридонов сын Карп отдан по поступке Семену Любовникову и переведен Шацкого уезду в село Ольхи тому лет з дватцать Иванов сын Никита да Ивана (Л.321) Карпова дети Алексей да Василей померли тому лет сорок Никифор да Борис во владенье были за вышеписанным же помещиком и переведены в Каширской уезд Лазарь Дмитреев сын Ащеул з детьми Иваном да Гаврилом да Онтипом да Федотом померли в разных годех тому лет с тритцать пять Гаврила Никитин переведен в вышеписанной же Каширской уезд
Итого по переписным книгам 186-го году во владенье было два двора а по переписи 710-го году написано два ж двора и те крестьяне переведены в Каширской уезд а именно мужеска ( далее статистические данные ).
В селе Пертове церковь Успения Пресвятые Богородицы...

(Л.428 об.) За полковником Васильем Михайловым сыном Огаревым в селе Церлеве двор помещиков а в нем :
Прибавочные сверх переписи 710-го году прикащик Павел Петров дватцати пяти у него жена Агафья Иванова дочь тритцати прислан от помещика с Москвы на время в 715-м году
Да написанных дворовых людей девка Прасковья Тимофеева дочь тринатцати
В особой избе Самойла Петров тритцети осми у него жена Котерина Мартынова дочь тритцати осми
Прибавочные сверх переписи 710-го году дворовые люди в особой избе Макар Давыдов пятидесят у него жена Варвара Петрова дочь сорока пяти дети Дарья тринатцети Купреян адиннатцати вдова Настасья Васильева дочь осмидесят осми Козьма Васильев сорока у него жена Авдотья Михайлова дочь тритцати пяти дети Агафья девяти Иван осмнатцети у него жена Ирина Иванова дочь дватцети одного крепки они оному помещику по здаче Ивана Борисова сына Нестерова и переведены Шацкого ж уезду ис села Нестерова в 711-м году и по переписи 710-го году писаны они в помещикове дворе дворовыми людьми Семен Петров девятнатцети у него жена Марья Герасимова дочь дватцети у него брат Кирей пятнатцети дочь Авдотья дву Иван Иванов тритцети пети у него жена Ирина Иванова дочь тритцати (Л.429) пяти сын Иван дву крепки они оному помещику по поступке ево ж Ивана Борисова сына Нестерова и переведены ис села Нестерова в 711-м году ис прописных Микита Милованов сорока пяти у него жена Федосья Ефремова дочь тритцети пяти сысконы из бегов в 715-м году
Да из написанных по переписи 710-го году убыло прежней прикащик Григорей Петров тритцати да жена ево Фекла Иванова дочь дватцати пяти Тимофей Федоров штидесят у него жена Прасковья Иванова дочь сорока семи вдова Анна Елисеева дочь пятидесят вдова Прасковья пятидесят бежали в 712-м году безвесно сын ее Степан тритцати да жена ево Авдотья Иванова дочь дватцати пяти в 715-м Самойлова дочь Марья дву в 714-м годех померли Иван Васильев пятидесят да жена ево Марья Иванова дочь сорока бежали в 713-м году безвесно
Да крестьян:
(в) Лукьян Осипов пятидесят осми у него жена Тотьяна Андреева дочь пятидесят трех дети Иван адиннатцати Матрена десяти
Пустые дворовые места после выбылых из написанных по переписи 710-го году:
(д) жил Терентей Харитонов пятидесят у него жена Ирина Дмитреева дочь сорока сын Иван четырех в 712-м да сноха вдова Матрена Костянтинова дочь пятидесят в 712-м дочь (Л.429 об.) Агафья пяти в 716-м годех померли
Итого по переписи 710-го году \ написано / двор помещиков крестьянских два двора в них людей дворовых мужеска пять женска девять обоих полов шеснатцать(!) человек крестьян мужеска четыря женска пять обоих полов девять человек а ныне налицо двор помещиков да крестьянской адин двор ... ( далее статистические данные ).
(Л.430) .. В селе Никольском Чючково тож ..."


Для изучающих свою генеалогию , можно дойти до 17 века. Село также описано в I ревизии 1719г.
РГАДА ф.350 о.2 кн.4083 1719 г. Подлеского стану л.167 (ф.172) с. Церлева.

II ревизия РГАДА Ф. 350. Опись 2, ч.2.4110. л.л. 1-789
1748г. Книга переписная однодворцев, помещичьих и монастырских крестьян Подлесного стана Шацкого уезда. Ревизии в том числе села Церлева.

III РС РГАДА Ф.350.2.2.4122. л.л. 1-732
1762-1764г.г. Сказки однодворцев Казачьей слободы г.Шацка, сказки об однодворческих, помещичьих и монастырских крестьянах Подлесского стана Шацкого уезда... села Церлева.

По III РС 1761-65гг. данные ( ИТУАК 40 ):
"село Царлево 235 душ.
Ивана Слепцова      11 душ,
Иоасафа Арбенева  20 душ,
Андрея Чубарова   180 душ,
Вдовы Федосьи Колтовской 24 души."

Следующие РС( Ревизские сказки ) в ГАТО.
МК ( метрические книги ) в ГАРО:
1845-1918гг,1867г - нет.
Наличие более ранних МК - уточняйте в архиве.

В приложении фрагмент карты Менде 1862г.

Пичугин С.А. 2017г.