Адмирал Эссен, глава 13. Стрельба и рыбалка

Юрий Ушев
        ...вытаскивали рыбу, в основном мелочь, ведь это был не океан и марлины здесь не водились...   


        В машинном отделении натуженно рокотали два огромных двигателя - похоже, корабль шел на предельной скорости. Я спустился по трапу до половины и смотрел в машинный зал сверху. Два небольших шкафа с тахометрами висели на стене справа. Приборы обоих бортов показывали триста оборотов, значит скорость почти шестьдесят километров в час. По правому борту та же нестабильность, что и в других постах. Спускаться к двигателям я не стал - бывал здесь раньше и любовался чистенькими, очень сложными, мощными газотурбинными двигателями. Вместе с главными турбозубчатыми агрегатами, которые крутили два толстенных гребных вала, двигатели занимали самое большое помещение корабля. Насмотревшись вдоволь на красоту работавшей техники, я поднялся на среднюю палубу.
        Прошел на корму полюбоваться бушующими бурунами от винтов. Широкие следы быстро убегающей назад кипящей воды тянулись к самому горизонту. Постоял на сильном ветру и пошел под крышу - там ветер поменьше.       
 
        Облокотившись на перила широкого овального выреза в корпусе левого борта, я смотрел на бегущие назад белые гребни волн. Вода сильно шумела, но ветра здесь почти не было. Я пригрелся на солнышке и задумался - неспокойная быстрая вода и огонь притягивают взгляд, думы разные накатывают. Я не сразу заметил необычное движение народа. Несколько матросов в робах тащили две резиновые лодки, сачки на длинных шестах, ведра. Все это хозяйство народ расставил у борта.  Потом принесли большую красную бочку и скинули ее в море. Бочка, раскачиваясь на волнах, быстро удалялась, уменьшаясь в размерах и, наконец, скрылась из виду.
        Я не стал приставать с расспросами, да и ребята быстро удалились. Полюбовавшись еще морскими красотами, я пошел к себе в ангар, прилег на раскладушку и задремал. Отдыхал я не долго – раздалась стрельба из пушки. Я очнулся и быстренько пошел в ходовую рубку. Корабль прекратил движение. Пушка била часто куда-то за горизонт. Белые облачка порохового дыма медленно растворялись в воздухе - оказывается была штилевая погода. Где разрывались снаряды, я не разглядел.

        Стрельба прекратилась. Корабль пошел, набирая ход, в ту сторону, куда велась пальба и где должна болтаться красная бочка.  Это я определил по солнцу - оно теперь светило справа по борту. Разворот я проспал. Шли мы минут двадцать и, наконец, начали стопорить ход и легли в дрейф. Я заметил, как от корабля отделились две резиновые лодки с навесными моторами, в них сидели матросы в спасательных жилетах. Они отплыли недалеко, и время от времени передвигались, что-то собирая в воде. Это была рыба - она серебрилась на солнце и серебра этого было много. Я понял назначение бочки - ее потопили снарядами.
        Мне было интересно все разглядеть поближе. Я снова спустился на две палубы ниже и пошел к вырезу в левом борту, туда, где стоял в задумчивости и где мужики приготовили сачки и ведра.
        Там кипела работа. Народ длинными сачками прямо через борт вытаскивал рыбу. Ребята на лодках подгребали веслами и складывали плававшую рыбу внутрь. В основном попадалась мелочь, ведь это был далеко не океан и марлины здесь не водились. Хотя в глубине тихой прозрачной воды я заметил несколько крупных рыб, которые тоже были не в себе, ходили кругами и далеко не уплывали. 
       
        Я пообщался с «рыбаками» и понял, что это рутинное дело после стрельб. Рыбу сдадут в столовую и приготовят жаркое. Я пошел к себе в ангар - время было обеденное и надо воспользоваться своими запасами, пока они не испортились. Можно, конечно, напросится в столовую, но это за деньги, и договариваться было неохота. Правда, в одной из командировок, я с удовольствием обедал в кают-компании – кормили нашего брата, гражданских специалистов. Порции были большие, вкусные и бесплатные, но существовали непреклонные правила – поел, помой посуду, да еще постой в очереди и мой спецсредствами.
        После обеда я с удовольствием растянулся на раскладушке и задремал.

        Продолжение:   http://proza.ru/2023/04/22/1322

        Содержание:   http://proza.ru/2024/12/06/1505