Фролово, Чучковский район

Пичугин-Никулов
 ФРОЛОВО

  После Смутного времени Фролово отмечено в писцовой книге Шацка как пустошь.
Одна из легенд говорит, что в месте Чёрный Яр, что на правом берегу реки Тырницы, атаман Чуркин опустил в лесное озеро Протасьево бочку с золотом. В 1617 году эти места Мещерского (Шацкого) уезда описаны: и село Деревягино, и пустошь Фролово, и озеро Протасьево (Тынор), которое находилось на границе с Рязанским уездом.
Большая часть села и пустоши принадлежали дьяку Герасиму Мартемьянову. В списке 1618 г. узнаем, что дьяк Герасим Мартемьянов пожалован вотчинами за осадное сидение «в королевичев приход».
Мартемьянов Герасим получил в Шацком уезде в Подлесском стане («против взятые его подмосковные вотчины») вотчину, которая перешла затем: Мартемьянову Герасиму Герасимову сыну, а потом Мартемьянову Назарию Герасимову сыну (внук дьяка).
Поместный приказ. РГАДА Ф. 1209 Д. 12079. (Л.761 об.) Печ. № 663. Л. 26.
Можно предположить, что этот деятельный дьяк и заселил пустошь Фролово и в дальнейшем Белоречье. Заселять крестьян могли из Деревягино и из Подмосковных вотчин. Места ему были знакомы, т.к. он уже имел тут и 2/3 села Деревягино, и пустоши, полученные ранее из дворцовых волостей, что отмечено в писцовой книге 1617 года.

 К большому сожалению, писцовые книги 16 века время не пощадило и нам приходится довольствоваться писцовыми книгами 17 века Шацкого ( Мещерского ) уезда, в частности, писцовой книгой письма и меры князя Леонтия Шеховского да дьяка Бажена Степанова 1616—1617 гг. В ней мы и находим первое описание поселений Мещеры, где, по правилам того времени, описаны главы дворов без указания возраста. Предыдущие публикации прочтения этого труда содержат неточности и пропуски, что побудило автора заново изучить эти дела в РГАДА. Книга сильно пострадала со временем: есть и выцветшие места, и порванные. Поэтому подлинник ( дело N 530, 7124—7125 гг.( 1616—1617 гг.)) был прочитан максимально возможно, а нечитабельные места были взяты со списка 135 года ( 1626—1627 гг.) из дела N 1144 и заключены в тексте в квадратные скобки.
 
  РГАДА 1209-1-530/1144 ( составитель Пичугин С.А.):

"(Л.426) В ПодлесКом же стану села и деревни были в государевых в дворцовых селех а ныне в роздаче за помещики ..

(Л.565 об.) .. Запись 303 (ТГ)
 За дияком за Гарасимом Мартемьяновым две трети села Деревягина а треть того села за вдовою за Порасковьею (Л. 566) за Ивановою женою Вельяминова с детьми а в селе церковь Николы Чюдотворца древяна клецки а в церкви образы и свечи и книги и всякое церковное строенье приходное
(в) поп Гаврило Иванов
(в) церковной дьячок Микитка Сергеев
(в) понамарь Микитка Иванов
(в) проскурница Домница
Крестьян:
(в) Чернейко Кирилов
(в) Пятунька Клементьев
(в) Васка Михайлов
(в) Лукьянко Иванов
(в) Климка Ондреев
(в) Митька Иванов
(в) Пятунка Ондреев
(в) Васка (Л.566 об.) Ондреев
(в) Куземка Ондреев
(в) Гордюшка Иванов
(в) Савка Семенов
(в) Софонко Иванов
(в) Ивашко Семенов
(в) Коверка Лаврентьев
(в) Онтипка Иванов
(в) Ивашко Суринов
(в) Родька Васильев
(в) Степанко Михайлов
(в) Десятко Григорьев
(в) Насонко Иванов
(в) Орефка Федосеев
(в) Кондрашко Макси[мов]
(в) Михалко Иванов
(в) Сенка Иванов
(в) Наумко Максимов
(в) Ондрюшка Филипов
(в) Пронка Иванов
(в) Карпик Омосов
(в) Ермачко Емельянов
(в) Ротька Иванов (Л.567)
[(в) Игнашко Петров
(в) Ивашко Петров
(в) Федка Варламов
(в) Куземка Иванов
(в) Тараско Иванов
(в) Степанко Иванов
Бобыльских дворов:
(в) вдова Гостица
(в) Ивашко Дмитреев ]
(в) Семка Емельянов
Два двора пусты
Пашни паханые добрые земли двенатцать чети да перелогу двесте тритцать четыре чети в поле а в дву потому ж
Сена сто копен
Лес черной большой

Пустошь Быково
Пашни перелогом добрые земли двенатцать чети в поле а в дву (Л. 567 об.) потому ж
Лесу поверстново оприч бортново с которово платят верховой оброк вдоль на две версты а поперег на версту

Пустошь Фролово
Пашни перелогом добрые земли пятьдесят чети в поле а в дву потому ж
Лесу поверстново оприч бортново с которово платят верховой оброк вдоль на две версты а поперег на версту к пустоши ж ко Фролове озеро Тыно[рец] а Протасьево тож

И всего за Гарасимом две трети [села] (Л. 568) да две пустоши а в них 36 (ЛS) дворов крестьянских а людей в них тож три двора бобыльских а людей в них тож два двора пусты пашни паханые добрые земли двенатцать чети да перелогу двесте девяносто шесть чети
И обоево пашни и перелогу 308 (ТИ) чети в поль а в дву потому ж сена сто копен лесу поверсного вдоль на четыре версты а поперег на две версты лес же черной большой
А сошного писма в живущем (Л. 568 об.) и впусте четь и полполчети и полполполтрети и полполполчети сохи и не дошло в сошное писмо третника
А платить з живущего з двенатцати чети
В селе ж в Деревягине церковные пашни дватцать чети в поль а в дву потому ж сена дватцать копен"

Дано всё описание поместья Мартемьянова для простоты поиска переселённых на новые места.
Озеро Тынор (сейчас Протасьево) относилось к пустоши Фроловой и сейчас находится в 16 км С-З Фролова на реке Тырница.

 В писцовой-переписной книге Шацка 1646 г. Фролово фигурирует как жилое село.

 РГАДА 1209-1-12081 ( составитель Пичугин С.А.):

"(Л.809 об.) Запись 357/ТОВ
 За вдовою за Окулиною за Гарасимовскою женою Мартимьянова да за сыном ее за Назарьем село Фролово:
(в) крестьянин Китайка Петров у него три сына Офремко да Олешко да Оска
(в) кр. Демка Фомин сын Болюбрюхов
(в) кр. Ротка Степанов у него два сына Офонка да Сидорка (Л.810)
(в) кр. Микитка Ортемьев у него четыре сына Стенка да Матюшка да Ивашко да Ортюшка
 Двор пуст крестьянина Тимошки Микифорова з детьми с Сенкою да с Васкою бежали во 144-м году
 Двор пуст крестьянина Трофимка Исаева з детьми с Тимошкою да Стенкою да з Гришкою (Л.810 об.) бежали во 153-м году
(в) бобыль Максимко Микитин
(в) кр. Митка Лукьянов сын Щоков у него сын Ромашко да пасынок Прохорка Иванов
(в) бобыль Ивашко Евсевьев
 Двор пустой крестьянина Митьки Гаврилова сына Ряшенина з детьми с Кирюшкою да с Елизарком да с Ондрюшкою бежали во 154-м году (Л.811)
 Двор пуст крестьянина Ивашка Гаврилова сына Ряшенина з детьми с Мирошкою да с Олександриком бежали во 154-м году
 Двор пуст крестьянина Филки Елизарьева з детьми с Наумком да Спиркою да с Ромашкою да с Ортюшкою да с Трофимком бежали во 154-м году
 Двор пуст крестьянина Еремка Назарьева з детьми с Софронком (Л.811 об.) да с Васкою бежали во 152-м году
 Двор пуст крестьянина Ивашка Инатова сына Барсука з детьми с Ывашком да с Панкратком бежали во 152-м году
 Двор пуст крестьянина Левки Федорова сына Сабелки з детьми с Ывашком да с Федькою бежали во 153-м году
 Двор пуст крестьянина Наумки Ефимова з детьми со Фролко (Л.812) да з Бориском да с Васкою бежали во 153-м году
 Починок деревня Белоречье .. (Л.813)..
И всего за нею в поместье двенатцать дворов крестьянских шесть дворов бобылских людей в них сорок восмь человек да девять дворов пустых"

 В 1676 г. поселение довольно мелкое и 40 лет, как нет попа в церкви.

  Окладная книга 1676 г. ( составитель А.И.Цепков ):

"Л.699. Церковь Архистратига Божия Михаила в Шатском уезде в селе Флорове. У тое церкви попа и причетников нет. У тое ж церкви церковныя земли три четьи в поли, в дву потомуж. Сенных покосов и иных никаких угодей нет.
 В приходе к той церкви: четырнатцеть дворов крестьянских, два двора бобыльских, и всего шестнатцеть дворов.
 А в том де селе попа нет, тому де будет лет сорок, ради бедности. И к ним де приходским людям в домы со святынею входит того ж Шатского уезду села Деревягина николаевской поп Михайла и с того приходу дань платит. И по скаски за рукою села Деревягина николаевского попа Михайлы, и по досмотру старца Никонора, и детей боярских , и подьячего, и по новому окладу доведется с тое церкви дани двенатцеть алтын четыре денги. Пошлин гривна. А прежния дани с тое церкви было три алтына две денги. И перед прежним с тое церкви дани прибыло девять алтын две денги.
К сим окладным книгам николаевской поп Михайла руку приложил."

 Описано село и в переписной книге Шацка 1678 г., где мы видим уже представителя Нарышкиных.

 РГАДА 1209-1-12083 ( составитель Пичугин С.А.):

"(Л.346 об.) Запись 433/УЛА
За Петром Фоминым сыном Нарышкиным в селе Фролове
Крестьянских дворов:
(в) Сенка Филипов сын Лапотник у него сын Панка да Ивашка у Панки сын Фирска полугоду
(в) Родька Степанов сын Сизов у него внучата Ворламко у Ворламки детей сын Мартинка пяти лет
(в) Ермошка Сидоров сын Сизов у него детей сын Фомка трех лет у Ермошки ж брат Ивашка да Трошка да Федька да Захарка да Силка у Ивашки сын Акимка полугоду
(в) Офонка Родионов сын у него сын Тимошка трех лет
(в) Демка Прохоров з братьями с Федькою да с Тренькою да с Ерошкою у Демки сын Анисимка пяти лет да Федотка трех лет
(в) Ермошка Данилов сын Хлопков у него детей Ефимко (Л.347) да Ивашка да Олешко да Федка пяти лет у Ефимки сын Евсютка полугоду
(в) Оска Данилов сын з детьми с Титкою десяти лет да Пронка пяти лет да Панка трех лет
(в) Васка Семенов сын у него сын Левка шти лет да Макейка пяти лет
(в) Алешка Китаев сын у него сын Семионка у Семионки сын Кузька семи лет да сын Евтюшка пяти лет
(в) Тараска Дмитреев сын у него детей сын Карпунка да Ивашка да Ефремка да Ивашка ж шти лет у Карпунка сын Мирошка трех лет
(в) Гришка Корнильев у него племянник Панка Понкратьев
(в) Кленка Иванов сын з детьми с Патапкою да Сенька семи лет да Федотка трех лет
Двор пуст крестьянина Сидорка Лукьянова сына
Да бобыльских дворов:
(в) Аничка Максимов сын Роговитцкой
(в) Макарка Ефремов сын (Л.347 об.) у него два сына Осташка пяти лет да Митька десяти лет
(в) Ивашка Васильев сын
(в) Ивашка з братом с Ывашком же с ними живет отец их Оска слеп
(в) Тимошка Семенов сын у него сын Филка десяти лет да Ивашка пяти лет да (Д) орофейка трех лет
Всего за Петром Нарышкиным в селе Фролове крестьянских двенатцать дворов людей в них пятьдесят два человека да бобыльских пять дворов людей в них двенатцать человек обоево крестьянских и бобыльских семнатцать дворов людей в них шездесят четыре человека"

  Начинать поиск своих предков надо с ГАРО ( Рязань ), изучая МК не забывайте, что в архиве есть и ИВ :

1781-1782 – оп. 58, д. 5 за 1782 г.
1785 – оп. 43, д. 78
1786 – оп. 58, д. 7
1787 – оп. 45, д. 59
1788 – оп. 46, д. 79
1795 – оп. 53, д. 84
1796 – оп. 58, д. 6
1797 – оп. 55, д. 92

Успехов в поисках своих корней!
В приложении фрагмент карты ПГМ 1790 г.

Пичугин С.А. 2018 г.