Мой новый мир. Глава 53. Возрадуйтесь, дети мои

Макс Риз
Ру.
- Подъем! - я уже в третий раз тряхнула Риза, но тот только промычал что-то нечленораздельное и снова уткнулся в подушку.
«Горе ты мое», - подумала я и снова затрясла его. В Замке Богов точно что-то произошло, иначе как уже третье появление стражника с приказом явится в главный зал, было бы странным.
- Риз, ну вставай уже, - закончила я, - хватит дрыхнуть.
Тот уткнувшись в подушку пробурчал:
- Девушка отстаньте от меня, у меня жена есть, любимая, между прочим.
Нет, приятно конечно, но...  Извини милый.
Встав с кровати, я направилась в ванную и набрала кувшин воды, маленькое заклинание, что я совсем недавно получила, прекрасно подействовало, покрыв кувшин изморосью. Хорошо быть магом. Трах-тибидох и вуаля.
- Мяу? - раздалось из кресла.
- Будить его буду, если так не хочет подниматься, - ответила я Яну. На что получила еще одно скептическое «мяу» и питомец, отвернувшись ко мне спиной, завалился спать. У меня появилось дичайшее желание наказать смеющего меня критиковать нахала. Вот только времени совсем не оставалось. И я с сожалением пошла в спальню.
«Отлично, - улыбнулась я, в предвкушении,- начнем водные процедуры».
И тоненькой струйкой полила на обнаженную спину Риза.
- Ух ты, сработало, - я даже отскочила от кровати. И вовремя. Риз подскочил как ужаленный с двумя клинками в руках. Покрутил головой в поисках врага, но заметил только меня с пустым кувшином.
- Где, что, кто напал? - наконец до него дошло, что случилось, и он спросил,- Ты офигела что ли? Я ж так инфаркт мог схватить.
Вообще обнаглел.
- Вообще-то,- я скрестила руки на груди и сделала обидчивое лицо,- надо меньше спать и кто-то слишком сильно вчера погулял. Не догадываешься кто?
Яду в моих словах хватило бы убить стадо слонов, но вот ему это было словно тому же слону дробина.
- Да ладно, нормально же повеселились, - он рухнул опять на кровать, - иди лучше ко мне.
Предложение было заманчивое, но нам нужно было идти, и я ещё полностью его не простила. Поэтому и сказала:
- Одевайся уже, нам в главный зал нужно. Вернее тебя ищут.
- Ого,- новость заставила его проснуться окончательно,- что-то случилось?
- Проще сказать, что не случилось, - фыркнула я на его вопрос и начала загибать пальцы. Кто вчера, узнав, что я схлестнулась со стражей, решил наказать зарвавшихся гвардейцев.
- Стефан? - почесывая затылок, спросил Риз.
- Так-то да, - вынуждена была признать я, - но ты всецело его поддержал. Да еще и Тирана уговорили в этом участвовать.
- Вместе веселее,- пожал плачами Риз, - к тому же ты не особо была против. А когда до дела дошло, активно и сама участвовала.
- Ну, должен же был кто-то прикрывать вас, - ответила я Ризу, - и не давать делать ещё большие глупости. Только вот я не справилась.
Я загнула еще один палец:
- А кто вчера вломился в сокровищницу, и с криками «Грабь награбленное!», потащил кучу золота и артефактов в парк, да еще и лопату искал.
- Ну а как без лопаты-то?
- Ага, без лопаты никуда, особенно если копать никто не захотел, и устроили соревнование, кто больше витражей броском выбьет той же лопатой. Кто меньше, тому и копать.
- Точно! Я же победил вроде?
- Ага, прям чемпион мира, - заметила я, - мажордом поседел, когда увидел, что вы творите.
- Ой, да ладно, щелкнут пальцами и всё починится, - отмахнулся Риз.
- И казарма? - спросила я его.
- А что казарма, с ней вроде всё хорошо было.
- Конечно, хорошо, что с ней может случиться? Теперь уже точно ничего. Вы её вчера спалили, а она каменная была.
- А я-то причем? Это всё Тиран,  - я только усомнился, что гномий огонь справится с камнем.
- Угу, подтвердила я, - поэтому ты ещё за «ма-аленьким» кувшинчиком божественного сбегал. Чтобы наверняка, да?
- Да ерунда это всё, все живы же, разрушения незначительны…. Незначительны же?
- Почти, - ответила я на вопрос, - вот скажи мне, зачем нужно было наклонять башню магов?
Риз снова почесал в затылке:
- Да просто рассказал им, что есть такая и у нас, Пизанская. Вот и решили побить рекорд уклона. И как?- подозревая самое нехорошее спросил Риз
- Отлично. Теперь уклон у нее самый, самый.
- Справились, - обрадовался он, но я поспешила его разочаровать:
- Вы её наклонили, только немного не рассчитали и она рухнула.
- Ру, хорош! Понял, признал, осознаю. И вообще ты хуже, чем моя мама.
- Радуйся что не хуже чем моя, - припугнула я Риза.
- Вот даже знать не хочу, - отшатнулся он.
- А придется, - констатировала я, - рано или поздно я обязательно вас познакомлю.
Риз нахмурился и буркнул:
- Думаю, не стоит.
- А это уже не нам решать, - вздохнула я.
«Пап, ну когда я могу уже ему правду сказать?», - мысленно немного поныла я. До смерти надоела эта недосказанность. Я как подумаю глядя на него, а смогла бы я сама так принять свою пусть и мнимую смерть, сразу становилось дурно. А он словно смирился совсем и просто живет. Все-таки уникум какой-то.
- И вообще, одевайся, за тобой уже приходили.
- Кто? - удивился он.
- Двое с лопатами, один с топором,  - фыркнула я, - стражники, ждут тебя в главном зале. Возможно из-за вчерашних приключений.
- О как, - он сел на кровать и активировал интерфейс, одевшись. А вот этого наряда я еще не видела.
- Да быть того не может, - нарочито захлопала я в ладоши, - тебя укусил что ли кто?
- Язва, - ответил Риз, осматривая себя в зеркало.
- Я серьезно, тебе идет белое.
В кои то веки он, наконец-то изменил своему любимому черному цвету и предстал в белоснежной рубашке навыпуск. Черные сапоги по колено блестели серебристыми узорами. А по правой штанине шел алый изумительной красоты узор .
- Я бы ни за что не надел это, но уж больно бонусы хорошие. И как назло вещи абсолютно уникальные, перекрасить не могу, - Риз точно был недоволен сменой гардероба. А я же наоборот, была очень довольна, и даже поддакнула:
- Бонусы это важно, потерпи уж.
Только бы он не заметил легкой фальши в моем голосе.
- Ру, может, я все-таки один схожу? - наконец оторвался он от зеркала, - Мало ли что там может случиться.
Я уже натянула костюм служанки и ответила:
- Нет уж, опять влипнешь без меня в неприятности. А я в уголке постою, меня никто и не заметит. Лучше личину наложи, - попросила я его, и он нехотя активировал заклинание.
- Идем что ли? - вздохнул он, открывая двери.
- Идем, - я отправила платье и пошла вслед за ним, стараясь, прикинутся ничем не примечательной прислугой.

***
Только мы вошли в зал богов, как к нам подошла страшно красивая девушка в пепельно-сером платье в пол. И ключевое слово было здесь «страшно». Идеальные черты лица ничуть не сглаживали исходящую от неё ауру страха. Что и неудивительно, любое здравомыслящие существо боится смерти. Хотя смотря на спокойного, словно удава Риза, я не знала, что и думать.
Похоже, либо здравомыслие на нём отдохнуло, что он не редко доказывал, либо в нём этого страха просто нет. И оба варианта вполне имели место быть. А скорее всего оба были правильные.
- А вот и ты, - елейным голосом произнесла она, - надеюсь наше соглашение в силе? Я тут подумала, ты прав, мне нужно развеяться.
- Ага,- хлопая глазами и ничего не понимая, ответил Риз. Мне даже захотелось на мгновение не рассказывать ему, что он ещё начудил. Но это вполне могло сказаться нам боком и, как только Кассандра ушла, я тихо прошипела:
- Ты и тут тоже начудил.
- А с ней-то что? - удивился парень.
- Сказала бы я, но я ругаться не хочу, а без этого тут совсем не описать твою глупость.
- Ру, хорош, - резко бросил Риз, но тут же смягчил тон, - Что с ней-то не так?
- Вы…. То есть мы решили ещё по дворцу погулять, вот на неё и наткнулись. Вот ты и ляпнул, что она такая хмурая от отсутствия мужского внимания. Она, конечно, хотела тебя сразу убить, но ты пообещал её познакомить кое с кем.
- Даркин? - пришла ему в голову первая логичная мысль.
- Для начала да, но потом….
- Ру, не томи ты, кто у нас счастливчик?
- Ну, мы с тобой подумали, и ты решил, что нельзя её с Даром знакомить. Мол, Элис не так поймет
- А кто же тогда? - почесал он в затылке.
- Я девушка не мстительная, но зло пусть даже мне и во благо помню прекрасно. Поэтому и предложила Тау. А ты еще и разрекламировал его - мужчина в полном расцвете сил.
- И тут «Остапа понесло…» - удрученно проговорил мой парень, и я только кивнула в знак согласия.
- А, вот и вы, - раздался голос больше похожий на рокот горной реки. Сегодня Тиран красовался в своем привычном ярко-алом божественном доспехе. Он приложился ладонью к плечу Риза, да так что тот зашипел от боли, - неплохо вчера отдохнули, надо бы повторить. Вы как?
«Нет уж, нет уж», - подумала я, хватит с меня веселья такого, и только мило улыбнулась в ответ. А Риз поглаживая побаливающее плечо, спросил:
- Что происходит-то? Это не из-за вчерашних наших дел?
На что бог только отмахнулся:
- Да брось, ничего такого и не случилось, вот когда я…
Но он не договорил, а я облегченно выдохнула, хоть один прямой ответ получили.
-Так и зачем тогда весь  этот..., - Риз обвел рукой зал, - Это сборище?
Тиран скрипнул зубами, но ответил:
- Охота у нас намечается, только вам там делать точно нечего, - но мы с Ризом построили дружно такие скептические мины, что бог только цыкнул от осознания, что от ответа ему не отвертеться, - Традиция у нас, раз в год устраиваем охоту в дворцовом парке.
- И что за цель? На кого охотитесь? - не удержалась я.
Риз покачал головой богу, когда тот не решился на прямой ответ.
- Говорите уже! - разозлилась я, - я тоже обязана знать!
Риз сжал губы в тонкую полоску и словно выплюнул слово:
- На людей.
Мне даже показалось, что я ослышалась, но и Тиран, кивнув головой, подтвердил слова Риза.
- Воры, убийцы, клятвопреступники и еретики, - перечислил бог, заставив меня невольно сглотнуть застрявший в горле комок. Да игра, да порой жесткая, но это же дичь какая-то. И я, категорически не хотела в этом участвовать. Только один момент я все же хотела узнать, поэтому спросила:
- Но вы же боги, вы же по щелчку пальцев можете их уничтожить?
- Нет, Ру, - вместо бога ответил Риз,- боги сами лишают себя своих сил, почти всех. Тем самым давая шанс преступникам выжить.
- И много их выживает? – хмурясь, спросила я.
- Да никто пока не уцелел, - ответил Тиран, - мы все-таки не идиоты и оставляем для себя достаточно сил, чтобы уничтожить их.
- Варварство и дичь, - слова тирана потрясли меня, - Мы бы никогда в подобном не стали участвовать, правда родной? - спросила я у моего мужчины.
- Да Ру, конечно, - как-то неуверенно ответил Риз, но прежде чем я успела что=то спросить раздался вопрос Тирана.
- Я вот хотел спросить вас, это очень важно для меня.
- Да, пожалуйста, - кивнул ему Риз, - нам особо скрывать нечего.
На мой взгляд, он сейчас явно слукавил с ответом. Уж чего, чего, а всяких секретов у него уйма.
- Скажите, только не удивляйтесь, а вам сняться сны?
Ого, назвать это странным вопросом у меня бы язык не повернулся.
- Да, иногда, - ответила я, - только я их почти не запоминаю
- Каждый день, - после меня ответил Риз. А вот это было интересно, похоже, он только что рассказал ещё один свой секрет.
- А мне вот не снились, никогда раньше. А теперь они меня преследуют, - продолжил бог, - И в них я абсолютно другой человек.
Но Бог не успел договорить мысль. В зале раздался звонкий звук колокола.
- Понеслось, - сквозь зубы выдавил Риз.
Что он так напрягся-то? Он явно в фаворе у Амоса, раз тот позволяет творить ему все что угодно.
Начали медленно открываться золотые ворота в зал, и Риз мне шепнул:
- Только ничему не удивляйся и не спорь.
- Хорошо, - я отодвинулась ему за спину. К чему он интересно это сказал? Вроде и хорошо его знаю, но порой абсолютно не понимаю, что он имеет в виду.
Ворота открылись, и в проеме появился глава Пантеона. Боги склонили головы, да и мы на всякий случай тоже, чтоб не выделяться. А вообще странно тут все. Когда я шла через город, он был абсолютно пустой. Да и потом я никого кроме богов, Стефана и Девятого живых не видела. Но последние пару дней то тут, то там я начала замечать людей. И с каждым днём их становилось всё больше и больше.
Амос прошел к моему трону, сел и обвел собравшихся тяжелым взглядом. Как бы я не говорила себе, что это просто нпс, программа, но это существо вселяло страх одним своим присутствием. Наконец он звонко щелкнул пальцами и в его руках появился солидных размеров пергамент.
- Радуйтесь, дети мои! - его голос разнёсся по всему залу, - пришел день Кары. И мы, как столпы этого мира будем карать преступников!
Брр, вот сдалась им эта охота. Я до сих пор не могла принять, что это для них норма. Боги загудели, желая что-то сказать, но глава их резко перебил:
- Тихо, на этот раз вы должны всем показать, что вы сила, что вы судьи.
- Отец, - подбежал к трону Ален и встал на колено, - только скажи, и я каждого из них заставлю страдать.
Козёл. Ну, я же права? Козёл и урод каких поискать.
- Похвально сын мой! - выдал нечто похожее на улыбку Амос.
Раздался ещё один звон колокола и бог продолжил.
- Амелия и Ален, вы идете на юг. Накажите убийц.
- Да отец, - подошли оба бога и поклонились. Амос взмахнул рукой и их золотистые божественные ауры исчезли.
Я присмотрелась к изменившимся богам и невольно «кинула оценку». Ого, уровень тысяча. Разве это честно. У преступников явно никаких шансов.
- Кален, Кассандра, запад. Покарайте еретиков.
И эта пара, поклонившись, потеряла свою божественность.
- Брат, - обратился к богу глава Пантеона, - восток. Убей их всех.
- Да, старший, - поклонился Тиран - твой приказ будет исполнен.
- А север..., - он осмотрелся и заметил стоящего у колонны Риза.
- Ру, не удивляйся, - повторялся мой молодой человек. Риз вышел посередь зала и выкрикнул, - Я пойду!
Амос победно ухмыльнулся и сказал:
- Ты не бог, ты можешь это не делать.
- Но стану им, - ответил богу Риз, - и сделаю это, во Славу мою, во имя мое.
Я чуть губу не прокусила, так мне безумно хотелось встрять, высказаться, а может даже и стукнуть. Что он творит-то? Совсем рехнулся? Меня даже затрясло от его слов. А тот, как ни в чем не бывало, продолжил:
- И мне никто не нужен для помощи, сам справлюсь. Думаю, сил хватит.
- А с этим я тебе с удовольствием помогу, - бог взмахнул рукой и Риз заискрился, словно новогодняя ёлка.
Я включила оценку и чуть не поперхнулась, он просто усеян был различными бафами и усилениями. Я даже примерно не смогла подсчитать, насколько он сейчас силен. Уж точно не слабее богов лишившихся божественных сил волей Амоса.
- Я сделаю то, что должен, - Риз поклонился Амосу и стукнул себя кулаком в грудь.
- Я в этом не сомневаюсь, - в голосе бога послышалась и полная уверенность и угроза одновременно.
- Готовьтесь! - голос главы пантеона усилился, - Через час вы покажете смертным, что нельзя нарушать наши законы или их ждет СМЕРТЬ!!
- Смерть, - эхом повторили и боги, и даже Риз.
Я уже не знала злиться мне или пытаться отговорить его от подобного. А тот подошел ко мне, подхватил за руку и потащил.
- Да стой ты, - вырвав, наконец, свою руку остановилась я.
- Нам надо спешить, - Риз попытался снова взять мою руку, но я увернулась.
- Некогда все объяснять,- затараторил он, - нам нужно срочно готовится.
- К чему? - не сдавалась я, - людей убивать? Загонять их как бешеных волков? Ты с ума сошел на такое подписываться?!
Лицо Риза стало по-детски недоуменным и обиженным:
- Ты чего Ру, сбрендила что ли?
Что!? То есть он сам вызвался на это «мероприятие», а я сбрендила? Коктейль из эмоций бурлил во мне с такой силой, что грозился выплеснувшись, снести всё и вся в этом гадюшнике. И, наверное, так бы и произошло, если бы Риз не добавил:
- Просто нам нужно на север, а сил у нас не хватило бы туда пробиться. Вот я немного и слукавил. Вроде вышло неплохо.
Из меня как из кипящего чайника выпустили весь пар.
- То есть...? - ещё с некоторым подозрением спросила я, - Ты не собирался охотиться на людей?
- Да что я больной что ли? Ну, было один раз с Жекой, но там же квест. Да и игрок он, ничего с ним бы не случилось.
- То есть, - повторилась я,-  нам нужно на север что бы... Что?
- Домой нам пора, - Риз подошел и обнял меня за плечи, - мы нашли выход.
- Так чего ты тут стоишь? - мысли резко пришли в себя, и я чуть ли не бегом направилась в нашу комнату.
- Я стою?! Офигеть поворот, - возмутился было Риз, но я уже была далеко.
- А да, Ру! - выкрикнул он мне в спину, - вообще-то нам в другую сторону.
«Вот гад!» - я на ходу повернулась и чуть ли не бегом побежала, подхватила его под руку, - Веди быстрее.
Мы пробежали по нескольким похожим коридорам и выскочили к библиотеке.
- Прихвачу пару книжек, пригодится, - Риз резво пробежался по стеллажам, выхватывая то один, то другой том.
Я, конечно, понимала, что, скорее всего он абсолютно прав, и скорее всего, прихватил он на редкость дорогие экземпляры, но желание поскорее покинуть это место, просто физически тянуло меня отсюда.
- Все, идем, - наконец закончил поход в «книжный магазин» Риз.
 - Ну, теперь-то идем?
- Еще заглянем в одно местечко,- заявил Риз, и мне тут же захотелось его убить. Я, конечно, люблю его, но сколько можно издеваться над бедной девушкой?
Он протащил меня, словно метеор по очередным коридорам и остановился у массивной на вид двери.
- Две минуты, - сказал он и, опустившись на колени у замочной скважины, забормотал, - Чудесная, божественная, непроходимая, ха! Нубы, а не боги.
Замок тихо щелкнул и дверь немного приоткрылась.
- И что это? - наконец спросила я.
Он схватился за кромку двери и с натугой потянул её, открывая перед нами.
- Пещера Алладина, а вернее здешняя сокровищница, - весело ответил он.
У меня глаза разбежались от безумного количества драгоценных вещей.
- Это мы удачно зашли, - Риз потер ладони и шагнул внутрь, - берем самое ценное и линяем.
Я, конечно, только что сказала, что всё это божественное место мне чертовски надоело, но ради такого я была точно не против задержаться на несколько минут.
- Чур, те сережки мои, - выкрикнула я, увидев на мраморной подставке сногсшибательной красоты украшения.
- Да хоть всё забирай, - ухмыльнулся Риз.
Пусть, первый, а может и единственный раз, но это мы заполучим божественные сокровища.

Оглавление (http://proza.ru/2022/05/16/1453)