ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА
(К книге "Наследие ботаников в Казанском университете. Т. 3. Евгений Леонидович Любар-ский: по страницам биографии / редактор С. В. Федорова. Казань: Казанский уни-верситет, 2021. 202 с.)
В 2017 году произведение «Начало пути» заслуженного деятеля науки Рос-сийской Федерации, заслуженного профессора Казанского университета, доктора ботаники Евгения Леонидовича Любарского по воспоминаниям ис-торий из автобиографии и семейной хроники в 1928–1956 гг. было дописано. Оно хранилось в форме рукописи и стало одним из источников информации для череды событий, описанной в разделе «Биографическая справка» в книге «Наследие ботаников в Казанском университете. Т. 2. Евгений Леонидович Любарский: биографо-библиографический комплекс / редактор С. В. Федо-рова. Казань: Казанский университет, 2021. 128 с.». Произведение вписалось в книжную серию «Наследие ботаников в Казанском университете» как эле-мент, позволяющий представить жизненные обстоятельства, переживания, достижения и способы реализации детско-юношеской энергии в различных «предприятиях» выдающегося учёного.
Текстовые зарисовки на бытовые и другие темы отражают уклад жизни семьи учёного-лесовода и лесозащитника на примере его отца Леонида Вадимовича Любарского в Дальневосточном регионе, в том числе в период Ве-ликой Отечественной войны. Образ жизни студента и аспиранта середины ХХ века в Казанском университете живописно представлен автором.
До периода студенчества автор сменил несколько мест постоянного проживания и 6 школ, что было связано с различными обстоятельствами. У него было много родственников, которые проживали преимущественно в г. Казань, а он сам большую часть жизни до совершеннолетия проживал с от-цом в Дальневосточном регионе по месту его профессиональной деятельно-сти. С самого раннего детства он научился выстраивать дружеские отношения с теми людьми, которые встречались ему на жизненном пути, принимать решения и преодолевать трудности. Он развивал память благодаря тому, что научился рано читать и был очень любознательным.
Уссурийская тайга, город Хабаровск и город Казань были для него родными. И он хранит в памяти все годы каждый поворот речек в его излюбленной «Майхе» (делать ударение на первом слоге), именно так в его семье прозвали местность в бассейне реки, которая сейчас имеет наименование ре-ка Артёмовка, а до 1972 года река Майхэ.
Сложная политическая ситуация 1972 г. на границе СССР–КНР стала поводом для переименования наименований природных и социальных объектов, и населённых пунктов. Созвучные китайским наименования в Дальневосточном регионе были заменены на чисто русские.
Технический прогресс способствовал видоизменению ландшафтов «Майхи» и Волжской акватории вблизи города Казань, архитектурного обли-ка городов и железнодорожных маршрутов вдоль живописнейшего озера Байкал. Но, то, что запечатлено в памяти Евгения Леонидовича с детства сохранится в первозданном виде на страницах книги.
Ушедшие в былое ландшафты, наименования, облик населённых пунктов, имена людей, образ жизни детворы, детско-юношеские впечатления предстают в воображении в процессе чтения произведения. Предметы, документы и фотографии того периода, сохранили колорит эпохи и делают визуальную картинку более ясной.
Современные фото, сделанные Ольгой Дмитриевной Любарской супругой Евгения Леонидовича Любарского в 2009 году в Уссурийском заповеднике и представленные на внутренних обложках, впечатляют! След тигра у реки рядом со следами мужского ботинка. Евгений Леонидович, пьющий чистейшую воду из Ламазин ключа, предварительно положив в него кусочек сахара, и он же стоящий на вершине сопки Змеиная у подножья, которой сей-час расположена контора Уссурийского заповедника. Это – современная «Майха». Последний раз посетила её чета Любарские в августе–сентябре 2009 года. И именно об этих живописнейших местах пойдёт речь в книге.
Текст рукописи был подвергнут незначительному редактированию и дополнен подстрочными комментариями. Раздел «Библиография» составлен из 2-х частей: 1. Библиография к произведению Е. Л. Любарского «Начало пути»; 2. Библиография к биографии Е. Л. Любарского.
Раздел «Иллюстрации» включает эссе к большинству элементов. Часто эссе это цитаты из произведения Е. Л. Любарского «Начало пути».