Учётно-послужная карточка - книжка без страниц.
Лист сложенный пополам, разлинованный графами со служебной информацией: фио, год рождения, социальное происхождение, образование,
партийность, бытность в походах...
Внутри - место для фотографии и ступенек карьерной лестницы офицера.
ТАРАСОВ Василий Никитович родился в 1909-ом, 23 октября.
Место рождения г.Полторецк Средне-Азиатской области.
Из рабочих, слесарь.
Образование 6 кл. с/школа (1926г), 2 года ФЗУ (1927г).
Кандидат в члены ВКП(б) с 1931 года.
Место для фотографии пусто...
Послужной список начинается 23 сентября 1928-го: добровольно поступил в Татаро-Башкирскую военную школу.
С 1928-го по 1931-й курсант.
Поступил в пехотное училище в г.Казань в 1931г.
В 1932г. прошёл курс усовершенствования в Ленинграде, школа им.Фрунзе.
Присвоено звание ст.лейтенант- в 1936-ом.
Принял в/присягу 23.2.1939.
Присвоено звание капитан /май 1939-го/.
...
Полтавское авто-техническое училище.
Командир роты курсантов с 17.1.1940г.
Полтавское в/тракторное уч.
Начальник учебн. части с 24.4.1941г.
Начальник спецнабора Полтавского танкового училища умер 16.9.41
Исключён 9.1.42 из списков военнослужащих ГУК (Главным управлением кадров) как погибший в боях ...
О судьбе командира роты сводного полка Полтавского тракторного училища ТАРАСОВА я уже рассказывал http://proza.ru/2023/04/04/1066 .
В Памяти народа сохранились документы из госпиталя: раненый поступил 1 сентября 1941г, 1910 года рождения, капитан, начальник спецнабора.
Похоронен в Ростове-на-Дону 16 сентября в братской могиле.
Жена Тарасова М., адрес г.Полтава, Полтавское танковое училище.
Учетно-послужная карточка позволила уточнить только год рождения (1909) и место рождения (Полторецк).
Такого города на нынешней карте не найти.
Но был, с 1919 по 1927 год город ПОЛТОРАЦК; до переименования в честь героя революции Павла Полторацкого назывался Асхебад, потом Ашхабад.
Название города произошло от арабского "ашк" — любовь и персидского "абад"— город.
Крепость, поставленная на границе с Персией на месте победы русской армии в 1871 году сегодня - столица иностранного государства *)
Со своим вИдением истории, своими героями, где не осталось места капитану сводного полка Василию Никитовичу Тарасову.
На братской могиле в Ростове-на-Дону тоже нет памятной таблички с датами (23.X.1909 - 16.IX.1941)...
Только Стена Памяти Полтавских курсантов http://proza.ru/2020/12/22/1731 напомнит современникам и потомкам о человеке из города Любви...
ПРИМЕЧАНИЕ.
*) из тех же Средне-Азиатских краёв, как оказалось, был родом политбоец НИКОЛАЕВ Краснослав Михайлович, записанный в архивном списке мухоморовцев под номером 189. Ранее не служил.
В "Памяти народа" сохранился документ о его гибели.
Донесение о безвозвратных потерях /ЦАМО_фонд 6192, опись 2, дело 43/:
Дата рождения__.__.1923
Место рождения: Самаркандская обл., Катта-Курганский р-н, г. Катта-Курган
Дата призыва
__.__.1943 Кременчугский РВК, Полтавская обл., Кременчугский р-н
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 29.01.1944
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения
Украинская ССР, Кировоградская обл., с. Владимировка
16 сентября 2023-го.