Вспомним. Январь 1918 год

Светлана Федорова-Роблес
ВСПОМНИМ. ЯНВАРЬ 1918 ГОД

Погружаясь в отечественную историю по документам только для того, чтобы получше узнать обстоятельства жизни выдающихся ботаников из Казанской ботанической школы, я с большим интересом узнаю новое в старом и отвергнутом современным обществом.  Сто лет в,ю  Европу и Россию, в том числе, трясло со страшной силой. Вся территория была переполнена вооруженными людьми из разных группировок. Кровопролитие не прекращалось. Территории стали полигоном для апробации всевозможных видов массового убиения людей. Жизнь менялась со скоростью одной ночи, потому что по ночам работали органы новой законодательной не имперской , а советской власти. Дни этих людей были заняты житейскими проблемами.   Вспомним о чём позаботились Советские власти в январе 1918 года!

1. ИСТОЧНИК. Декрет о роспуске Учредительного Собрания, принятый в заседании ЦИК 6 января 1918 г. // Газета Рабочего и Крестьянского правительства. 1918. 22 (9) январь. № 5. С. 2.


ДЕКРЕТ О РОСПУСКЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Российская революция, с самого начала своего, выдвинула Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов, как массовую организацию всех трудящихся и эксплуатируемых классов, единственно способную руководить борьбою этих классов за их полное политическое и экономическое освобождение.

В течение всего первого периода Российской революцией Советы множились, росли и крепли, изживая иллюзии на собственном опыте соглашательства с буржуазией, обманчивость форм буржуазно-демократического парламентаризма; приходя практически к выводу о невозможности освобождения угнетённых классов без разрыва с этими формами и со всяким соглашательством. Таким разрывом явилась Октябрьская революция, передача всей власти в руки Советов.

Учредительное собрание, выбранное по спискам, составленным до Октябрьской революции, явилось выражением старого соотношения политических сил, когда у власти были соглашатели и кадеты. Народ не мог тогда, голосуя за кандидатов партии эсеров, делать выбора между правыми эсерами, сторонниками буржуазии и левыми, сторонниками социализма. Таким образом, это Учредительное собрание, которое должно было явиться венцом буржуазно-парламентарной республики, не могло не встать поперёк пути Октябрьской революции и Советской власти. Октябрьская революция, дав власть Советам и через Советы трудящимся и эксплуатируемым классам, вызвала отчаянное сопротивление эксплуататоров, в подавлении этого сопротивления вполне обнаружила себя как начало социалистической революции.

Трудящимся классам пришлось убедиться на опыте, что старый буржуазный парламентаризм пережил себя, что он совершенно несовместим с задачами осуществления социализма, что не общенациональные, а только классовые учреждения (каковы Советы) в состояния победить сопротивление имущих классов и заложить основы социалистического общества. Всякий отказ от полноты власти Советов, от завоёванной пародом Советской Республики в пользу буржуазного парламентаризма – и Учредительное собрание было бы теперь шагом назад и крахом всей Октябрьской рабоче-крестьянской революции.

Открытое 5 января Учредительное собрание дало, в силу известных всем обстоятельств, большинство партии правых эсеров, партии Керенского, Авксентьева и Чернова. Естественно, эта партия отказалась принять к обсуждению совершенно точное, ясное, не допускавшее никаких кривотолков предложение верховного органа Советской власти, призвать "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа", признать Октябрьскую революцию и Советскую власть. Тем самым Учредительное собрание разорвало всякую связь между собой и Советской Республикой России. Уход с такого Учредительного собрания фракции большевиков и левых социалистов-революционеров, которые составляют сейчас заведомо громадное большинство в Советах и пользуются доверием рабочих и большинства крестьян, был неизбежен. А вне стен Учредительного собрания партия большинства Учр. собрания, правые социалисты-революционеры. и меньшевики, ведут открытую борьбу против Советской власти, призывая в своих органах к свержению её, объективно этим поддерживая сопротивление эксплуататоров переходу земли и фабрик в руки трудящихся.

Ясно, что оставшаяся часть Учредительного собрания может ввиду этого играть роль только прикрытия борьбы буржуазной контрреволюции за "свержение власти Советов". Поэтому Центральный Исполнительный Комитет постановляет:
Учредительное собрание распускается».


2. ИСТОЧНИК.  III Всероссийский съезд Советов. Заседание от 15 января 1918 г. // газета Газета Временного Рабочего и Крестьянского правительства. 1918. 18 (31) январь. № 11 (56). С. 1–2.


РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

1) Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на основе добровольного союза народов России как федерация советских республик этих народов.

2) Высшим органом власти в пределах федерации является Всероссийский Съезд Советов Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих Депутатов, созываемый не реже, чем через три месяца.

3) Всероссийский Съезд Советов Р., С., Крестьянских и Казачьих Депутатов избирает Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В период между Съездами Верховным органом является Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

4) Правительство федерации, Совет Народных Комиссаров, избирается и смещается, в целом и частях, Всероссийским Съездом Советов или Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом.

5) Способ участия советских республик, отдельных областей в федеральном правительстве, областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, равно как разграничение сферы деятельности федеральных и областных учреждений Российской Республики, определяется немедленно, по образовании областных советских республик Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Центральными Исполнительными Комитетами этих республик.

6) Все местные дела решаются исключительно местными Советами. За высшими Советами признаётся право регулирования отношений между низшими Советами и решение возникающих между ними разногласий. Центральная Советская власть обязана следить за соблюдением основ федерации и представляет Российскую Федерацию Советов в её целом. На Центральную власть возлагается также проведение мероприятий, осуществимых лишь в общегосударственном масштабе, причём, однако, не должны быть нарушаемы права отдельных вступивших в федерацию областей.

7) Разработка этих основных положений конституции Российской Федеративной Республики поручается Центральному Исполнительному Комитету Советов для внесения в следующий съезд Советов.

Вот об этом думали правители столетней давности в России. Всё касалось этих забытых неординарных энергичных людей, не жалеющих своего времени и здоровья ради приближения блага нам - их потомкам, о которых они и понятия не имели, но заботились. низкий поклон нашим общим предками, подарившим нам нашу красивую, удобную, уютную во много беззаботную жизнь!

                Светлана Федорова, Казань, 1 октября 2023 г.