Подвижническое слово Исаака Сирина

Петр Боев
ПРЕПОДОБНЫЙ ИСААК СИРИН

Слово подвижническое первое

1. Страх Божий есть начало добродетели.

2. Говорят, что он – порождение веры и посевается в сердце, когда ум устранен от мирских хлопот, чтобы кружащиеся от парения мысли свои собрать ему в размышлении о будущем восстановлении.

3. Для того, чтобы положить основание добродетели, лучше всего человеку держать себя в устранении от дел житейских и пребывать в слове света стезей правых и святых, какие Духом указал и наименовал Псалмопевец.

4. Едва ли найдется, а может быть, и вовсе не найдется такой человек, который бы, хотя будет он и равноангельный по нравам, мог вынести честь; и это происходит, как скажет иной, от скорой склонности к изменению.

5. Начало пути жизни – поучаться всегда умом в словесах Божиих и проводить жизнь в нищете.

6. Напоение себя одним содействует усовершению в другом.

7. Если напояешь себя изучением словес Божиих, это помогает преуспеянию в нищете; а преуспеяние в нестяжательности доставляет тебе досуг преуспевать в изучении словес Божиих.

8. Пособие же того и другого содействует к скорому возведению целого здания добродетелей.

(Текст разбит на предложения и пронумерован для того, чтобы можно было получше остановиться на каждой мысли в силу их необычайной глубины).

Продолжение следует...