Предыдущая страница http://proza.ru/2023/10/22/991
Парк на левой стороне реки упирался в дикий лес с густым кустарником. В этом же месте был второй мост. С него открывался вид на круглые шапки-крыши над бассейнами, обычным и с термальной солью, соляным гротом.
Видна была площадка с градирнями и распылителем рассола. Они служат ингаляторами под открытым небом. С распылителем всё понятно, это видно и на фотографии.
Публика вокруг распылителя сидела молча, сосредоточенно, будто узнавая что-то важное.
С такими же умными лицами сидели несколько человек перед градирнями. Одна девица читала книгу. Я мысленно её похвалил за это.
Градирня представляет собой стену, хитроумно сплетённую умельцами из веток терновника особой породы. Соляной раствор насосом подаётся в жёлоб, находящийся в верхней части плетёной стены.
В жёлобе много отверстий, из которых вода капает на ветки. Каждая капля, попадающая на нижнюю ветку, становится мельче и мельче, превращаясь внизу в тонкий соляной туман, которым вы дышите, и вам от этого хорошо, как утверждают врачи.
Я изумился древним изобретателям: это же надо было до такого додуматься!
В прошлый раз, когда мы путешествовали на машине, то проехали вдоль реки в долину Салиненталь между Бад-Кройцнахом и Бад-Мюнстером-ам-Штайн-Эбернбургом (уф! еле выговорил!).
Там построены грандиозные градирни высотой 9 метров, а длиной от 900 до1100 метров. Я не поленился пройти туда и обратно. И таких градирен шесть!
Вдоль каждой градирни построен помост со скамейкой.
Когда мы там были, то вокруг – ни души. Потом появилась какая-то дама, я составил ей компанию, и мы посидели с ней на скамейке, вдыхая полезный воздух.
Сидеть в этот раз напротив городской градирни было неинтересно.
Мы с женой устроились в удобных креслах напротив распылителя, подышали. Честно говоря, я ничего особенного не ощутил, может быть, потому, что не был серьёзно настроен, а, может быть, нужно было ближе сесть.
Подул ветер, который всё время менял направление, и время от времени окутывал нас соляным облаком. Мне это быстро надоело, жене тоже, и мы отправились дальше.
Кстати, я сообразил, что там, в парке, мы видели не соляной грот, а радоновый туннель в старой заброшенной шахте.
Мы внутрь не заходили, рядом будочка с кассиром, посмотрели только на часы работы и цены. Почему-то вспомнился Остап Бендер, который продавал билеты для осмотра Провала.
Любой город можно узнать, только исходив его пешком, а не из окна машины или туристического автобуса.
Покинув целительную часть, мы отправились к старинному мосту с домами, одной из главных достопримечательностей города.
Продолжение http://proza.ru/2023/10/24/1195