Ферма 144

Василий Овчинников
28.10.23.   Суббота.   14-00.     С   утра на ферме.  Овцы перешли на зимнюю квартиру. Я, приняв объект, до обеда отвалялся.  Компенсирую ночной недосып. Вышел на улицу, снег лежит и не тает.

19-20.    Закончил вечерние «Работы и занятия».  Наладил и антенну для ТВ.

Вчера, 27.10.23. Пятница. Свадьба Вити и Иры.  В полдень запись в ЗАГСе.  Накануне к вечеру я стандартно притомился.  Залёг в свою «каюту» на втором этаже, в голове мысли, как-то всё это будет. С утра проще. Дети давно уже взрослые и самостоятельные, у них всё обдумано и всё будет организовано. Нам остаётся только соответствовать моменту.  Обслужил живность из расчёта на целый день. Натаскал дров и протопил печь.  Наташа с Верой подоили коз.  Не спеша собираемся. Примеряю новую рубашку. Меня новые вещи давно уже раздражают, но здесь случай особый.
Катя, преодолев с утра путь от Питера до нашей деревни, 287 км, подъехала по графику к десяти. Погрузились, приехали на городскую квартиру Оли.  Я, чтобы не мельтешить, сел за Мишин комп. Наташа, Вера и Катя по очереди залезли под душ и привели себя в порядок.  Оля подъехала на «Соболе», украсили «Тиррану».  Миша поехал за Ирой и Витей.  Нас Катя повезла прямо в ЗАГС.

 В бывший небольшой особняк Псковских предводителей дворянства на берегу Великой заехали загодя.  Есть время оглянуться. Пару лет назад дворец бракосочетаний основательно отремонтировали снаружи и изнутри.  Красиво и удобно.  В нижнем зале висят три портрета.  Основателя «династии» и двух последних, отец и сын. Оба были псковскими предводителями и сенаторами. Первого не стало в 1919-ом году. Второй дожил до 1930-го.

Где-то через полчаса Миша привёз Витю и Иру. С ними и девушка – фотохудожник.  Нарядный сын в белой рубашке кажется непривычно большим.  Весь в деда, моего Отца. Порода. Ира ослепительно красива. Глянул на неё, «глаза вспотели».   Пришлось, чтобы совладать с эмоциями, тихо отойти в сторонку. Благо, есть куда.
В гардеробе раздевается какая-то красивая молодая пара. Первая мысль в голове: «Эти за нами?»  Но платье для невесты как-то темновато. Поворачивается ко мне лицом, очень на Иру похожа. Наши.  Знакомимся.   Елена и Максим.  Обоим ещё далеко до пятидесяти.  Действительно, мы из разных поколений.

Регистрация в малом зале на первом этаже.  Торжественно, но в то же время как-то и по-домашнему.   И  продолжение «фотосессии» на парадной внутренней лестнице.
«Муж в законе» Витя с окольцованной супругой Ирой в сопровождении фотокора и Мишей за рулём поехали по «злачным» местам.
 
Мы через пять минут, проехав мимо памятника Савве Ямщикову, притормозили у гостевого дома «Покровский».  Я, Наталья Викторовна – Богоданная моя, Катя и Оля. От Иры Мама Елена Александровна и Максим Хатамович.  Сели за красиво сервированный стол. Хорошо сидим. Позднее, после городской фотосессии внук Миша привёз Виктора и Ирину.

Дети отказались от типового широкого варианта «свадьба пела и плясала».  Быть может, и к лучшему. По факту Ира у нас уже третий год член семьи.  Последние четырнадцать месяцев ожидания сына из далёкой командировки она для нас была и надежда, и опора.  Каждый её приезд – тихая радость в наш деревенский дом.
 
Внуки – Вера и Егор под руководством Миши и Лизы, на квартире тоже не скучали. Позднее и Елену из садика Миша привёз. Полный комплект. 

Звякнуло. Глянул. Ира скинула по СМС контактные телефоны Елены Александровны и Максима Хатамовича.  Позвонил ей, поблагодарил.  Поговорили. У них, после приобретения официального статуса, как бы ничего и не изменилось. Ира отдыхает. Витя в гараже, мотоцикл к соревнованиям готовит. Четвёртого ноября он собирается встать на старт дистанции ориентирования на мотоциклах.

Непланово поговорил с Одноклассницей. Минут под сорок грузил Человека своим «потоком сознания».  И как она меня до сих пор переносит?

Пропущенный вызов от Оли.  «Вечерний прозвон».  Они с Еленой тоже заканчивают «работы и занятия».  Звонить «сватам», кажется так, она пока отсоветовала.  Согласен. Нас для первого знакомства для них и так было слишком много. 


Сегодня годовщина Карибского кризиса.  Наши ракеты на Кубе. Хрущёв и Джон Кеннеди. Поколение фронтовиков.  В отличие от современных «ястребов» они, зная, чем рискуют, ответственно отнеслись к судьбе мира, нашли общий язык и сумели разрулить ситуацию.
Куба факт вывоза ракет восприняла чуть ли не как предательство. Фидель Кастро, Че Гевара и Микоян.  Фиделя уговорили быстро. С Геварой сложнее -  Ситуация к шуткам не располагала. Но Микоян всё-таки пошутил: «Мистер «Нет» - «Че» по-армянски «нет».
 
И сегодня же началась активная фаза наземной спецоперации Израиля в секторе Газа. Что-то впереди?  Украина страдает. Её отодвинули на задний план.

29.10.23. Воскресенье.  С утра минут тридцать побегали с Чаком. По белому снежку не так и темно. 
07-40.   Начинает светать.  Надо овец на новой квартире проведать.
08-20.    Светло.   Овцы уже гуляют. Снег пока неглубокий, траву не засыпал.  Собаки сегодня тихие.
09-45.   На первом канале смотрю передачу «ДК» - Дмитрия Крылова про наш Псков.
Сегодня всемирный день борьбы с инсультом. Болезнь стремительно молодеет. Почти десять процентов пациентов в возрасте до сорока пяти лет. Опыт жизни подсказывает: шевелиться надо больше, жрать меньше. Однако… 
Жизнь, она как компьютерная игра, чем дальше, тем больше сюрпризов подкидывает.

16-30.  Всё хорошо. Но на небе хмуро и грустно.  И на меня как-то накатило. Депресняво. 
19-00.   Оля. Вечерний прозвон.  Едет в деревню за Леной. Младшей внучке завтра с утра «на работу» в садик надо. 
У меня темно и тихо. 

30.10.23.    Понедельник.  01-23.    Вчера по ТВ на первом канале показали финальную передачу «Голос уже не дети». Посмотрел – прослушал с интересом. Особо не впечатлило. Вечером в 19-00 новый формат «Перепой звезду». Тоже не скучно.
В 21-00 выключил ТВ.  Четыре часа хорошо поспал. Мышка разбудила. Шебуршится внутри.  Придётся котиков как ни-будь запустить. Пусть разберутся.

«Если чаще, чем два раза, вам поможет «Афалаза». Или «Простомол» - съел, и спи спокойно».   Слушая фармрекламу, вспоминаю от доктора Катечки: «Фуфломицин».  Быть может, и не так.  Но какое-то у меня недоверие к фармацевтической рекламе, и не только к фармацевтической.  Да и «жаба душит».  Нет-нет, да вспоминаю Фридриха Ницше: «Жизнь мыслителя должна обходиться ему дёшево».
И всё-таки надо досыпать.
   
04-40.   ТВ «Подкаст» на первом канале. «Государство и церковь»:  «Для всех я стал всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых.» - Апостол Павел.   Церковь – для всех. Партия, в том числе и правящая (Единая Россия), по определению, для некоторых.  (Ссылка.) 
05-00.   Гимн России на первом канале. Грешен, слушаю лёжа с компьютером.
С добрым утром, Страна!
 
07-50.  Третий день на вахте. Побегал по белому снежку минут сорок, собак и овец проведал, позавтракал. Доложил Оле обстановку. Катя и Вера отъехали из деревни и уже на месте.  Лена собирается «на работу». 

09-30.  Оказывается, сегодня международный день тренера. Есть и такой праздник.  Надо брату Коле позвонить.  Помянуть наших тренеров Тимоху и Севу. И Виктора Сапожникова, напарника Валентина Тимофеева.   Когда в уже далёком 1964-ом году, я, отстав от ребят во время кросса на второй тренировке, всего-то шесть километров, «распустил сопли», он, тоже приотстав, поддержал меня: «Это ничего… Ты только не бросай. Из таких как ты чемпионы и выходят».  -  Виктор Павлович оказался прав. Из всей тогда набранной группы мальчишек, изначально было около тридцати человек, я один стал Мастером спорта. (Дать ссылку на «Чемпион».)
10-00.  Поговорил с Братом. Помянули наших тренеров. Поделились новостями.  Плохих, слава Богу, нет.

14-00.   События в аэропорту Махачкалы. Беженцев из Израиля якобы готовы были принять горские евреи Дагестана. Мусульманскую молодёжь спровоцировали на выступление протеста. «Встречать евреев» собралось более пяти тысяч человек и по сути заблокировали работу аэропорта. Чудом обошлось без жертв.  В Дагестане зарегистрированы 52 нации. Из них только 4-5 титульных. Остальные как бы "угнетённые".  Есть, на чём поиграть. И поиграли, очень своевременно. Ищи, кому это надо.

Выступление Эрдогана: США и их сателлиты, по факту, провоцируют «Крестовый поход запада против полумесяца».  Израиль отозвал своих дипломатов из посольства в Турции. Турция в ответ тоже.
 
15-30.    Переставил периметр электропастуха. Оборудовал для овец сенную кормушку.  Пока ковырялся, варежки промокли и руки замёрзли. Когда мои клешни замерзают, я особо не чувствую. Зато, когда отходят…  Отдыхаю в тепле.  Погода грустная. С утра, когда бегали с Чаком, был лёгкий сухой морозец. После обеда вроде бы потеплело, но стало мокро и зябко. Не люблю сырость.

19-00.   Закончил «работы и занятия».  Валяюсь и слушаю на первом канале «Время покажет».  Ведущий Артём Шейнин бодро вещает.  Но, время пока мало что показывает.
 
31.10.23.    Вторник.    02-04.  Опять «Друг мой, бессонница». Проснулся, и не уснуть. События в аэропорту Махачкалы воспоминаниями отозвались. Кавказ, как и восток, как говорил товарищ Сухов, – дело тонкое.

Конец ноября 1996-го года. В России разгар смуты пьяного ЕБээНа.
В Крыму моя миссия завершена. Как ни обидно, этот бой мы проиграли.
"Процесс" позорной деградации пока не остановить. Надо отступать.
Решение принято. Моя семья покидает Остров Крым.  Как говорил Отец Наташи (мой тесть), два раза переехать – полностью сгореть.

Городская квартира в Симферополе на улице Обской продана ещё в августе.  И дом родителей Наташи уже продан. Через неделю в него готова заехать спустившаяся с гор многодетная Крымско-татарская семья. Часть мебели и вещей продана – роздана, но кое-что надо вывезти. К зелёным воротам тягач КАМаз подогнал пятитонный контейнер. У меня три дня на погрузку вещей. И только одна, моя пара мужских рук. Бывшие товарищи по работе на «Крымпродмаше» из местных гарнизонных пенсионеров-отставников, идя по утрам по нашей улице на электричку, как-то стыдливо переходят на другую сторону улицы.  С двух сторон соседями у нас уже Крымские татары. С двух оставшихся "ласковые" хохлы. Просить помощи у соседей не у кого.  Да и в этом случае сохранность вещей реально не обеспечить.
Ищу выход. Как раз воскресенье. С утра пошёл в гарнизон. Нашёл какого-то дежурного молодого майора. Рассказал ему о ситуации с эвакуацией. Проникся майор. Зашли в солдатскую казарму. Троих матросов – Дагестанцев с голубыми погонами майор попросил мне помочь. Одно условие он мне поставил. Чтобы я ни в коем случае его не подводил, денег им не давал. Иначе, говорит, их потом не найдёшь.
Главное – неподъёмное пианино чешское. Родительская мебель. Юта и книжный шкаф. Старый сервант. Разобранные комплекты двух спален во главе с зеркальным шкафом «Гришей-алкоголиком». Когда несколько лет назад купили по случаю спальню и собирал её дома, обнаружил надпись на внутренней стороне задней стенки шкафа. Так он и получил «имя собственное».
Всего делов-то, на три-четыре часа работы. Наташа накормила матросов вкусным обедом. Заодно неспешно и пообщались. Ребята оказались из одного горного аула. Мусульмане. Служба для них, какая бы она ни была – дело чести. Позади полугодовая учебка.  Чем они на аэродроме возле самолётов занимаются, не спрашивал.
В казарму с непланового увольнения мужики возвращались нагруженные. Десять пачек сигарет и по банке сгущёнки рассовали по карманам бушлатов. Это из запасов, которые я получал на «Продмаше» в счёт зарплаты. В продаже их не было. И три трёхлитровые банки варенья из нашего погреба. Майора я не подвёл.

Почти тридцать лет пролетело. И вот, как всё поворачивается.  События в аэропорту Махачкалы. Почти сотню погромщиков уже задержали.  Большинство, приостыв, говорит, не ведали, что творили.  Интернет в воздействии на стадо – великая сила.

02-30.  Постучал по клавишам. Буду досыпать.
05-30.  Оказывается, сегодня день сурдопереводчика.
Как-то, ещё «в старой жизни» было, меня пригласили читать лекцию в клубе для глухонемых.  Спросил переводчицу, может помедленнее говорить? Успокоила, говорит, они вас поймут лучше, чем слышащие. По многочисленным вопросам – беседе после лекции понял, что меня «услышали», и услышали хорошо.
А ещё «День экономии» и «Луков день» - придумают же.

06-00.  Собрался.  Выключаю ТВ. Побежали.
07-00.  Прибежали. Минут пятьдесят бегали. Чак после первого километра куда-то делся. Думаю, одному придётся возвращаться. До станции добежал по правой дорожке. На перроне в сторону Пскова тихо курит всего один пассажир. Перехожу пути. Перед выходом на Речкинскую дорогу за спиной тяжёлое дыхание. Собакен догоняет.  Потихоньку бежим. У БукинГенского дворца навстречу машина. Показываю Чаку «К руке», иномарка переключает свет и сбавляет скорость. Знать, ещё одного пассажира на Псков подвозят. Подбегаем к своему повороту. Иномарка возвращается. И поезд на Псков сбоку за деревьями светом мелькает. Всё по расписанию.

Сегодня ещё и День Чёрного моря. Кое кто почти всерьёз считает, что Чёрное море  выкопали Древние укры.

07-30.  Футбольные новости: «Самый дорогой игрок российского клуба приобретён за 10 миллионов евро». –  Где кончается спорт и начинается дорогое шоу? - «Откуда деньги, Вань?»

Продолжение. http://proza.ru/2023/11/06/1858