ранее: перемена мест http://proza.ru/2023/10/11/610
Ширина парадной лестницы позволяла нам идти цепью. Сашок - впереди. На третьем этаже он остановился перед дверью с пятью звонками, фигурные латунные таблички под ними были заклеены новыми фамилиями. Соединил торчащие ниже них 2 провода 3 раза продолжительно и один кратко.Тяжелая дубовая дверь распахнулась, с внутренней стороны на ней болтался метровый железный крюк.
Значительная часть моих сверстников провела детство в коммунальных квартирах. Ленка с Асей явно были не из их числа. Я первые 3 учебных года прожил в коммуналке, но она была всего лишь 5-комнатной, правда последние 2 года коммунальной стала даже наша 20-метровая комната. Петра была в старом фонде второй раз. Вскоре на лицах девчонок проступила растерянность попавших впервые за кулисы театра абсурда.
- Проходи, шестирылый серафим - сказала поджарая симпатичная брюнетка наших лет, ростом не больше, чем метр-шестьдесят.
Мы по примеру Саши вытерли ноги о половик и нерешительно зашли.
- Редкая Лена не хочет называться Аленой - сказал я.
- Вообще-то я - Юля.
Саша представил нас.
- Ааа, поняла в чем дело... Ну то, что я называю Сашку братец Иванушка - не меняет его паспортные данные.
Взяла у Димы бутылки и поставила их за дверь ближайшей комнаты. Способ переноса сосисок Юлю не удивил, она была пресыщена разнообразием жизни. Из кухни доносился пьяный мужской голос:
- Ну и кто был Гитлер в сравнении с СССР? Поганкой!..
- Знаю девчонки, ваш корыстный интерес - по тому коридору и направо, - и Юля взяла братца за концы связки сосисок как коня под уздцы и повела на кухню.
- В августе у нас еще радующее взгляд безлюдье - кивнула Юля на кухне нам с Димой.
Из десятка разнообразных газовых плит были задействованы 2. На двухконфорочной юлькиной в алюминиевой кастрюле варились макароны, она взяла со своей полки еще трехлитровый эмалированный ковш и передала Диме налить воды. На второй, чугунной, 4-конфорочной плите варила белье в ведре увесистая тетка, типа и возраста Аркадьевны, в тюрбане из полотенца и халате. В углу, у окна, отмечали пятницу двое работяг лет 50.
- Петрович, если бы не убили Столыпина - Россия могла бы стать дегемоном.
- Опять, Степаныч, Генриха Боровика включил (политобозреватель тех лет)? - подколола его Юлька - смотри генатурата не перепивай, а то геденератом станешь.
- Племяшка, хлопни с нами - пригласил Петрович и налил третий граненый 100 граммовый стакан.
Юлька водку не выпила залпом, а, скорее, плеснула в себя. Казалось, жидкость впиталась в нее как в раскаленный песок. Аж зашипело. Взяв с полки маникюрные ножницы Юля стала ловко поштучно избавлять сосиски от упаковки и сбрасывать в ковш. Тетка неожиданно медовым голосом для ее бульдожьего вида сказала:
- Юлечка, а можно у тебя взять парочку сосисочек?
- Говна не жалко, Роза Барановна, ой то есть Абрамовна.
Она радостно подошла к Юле с портновскими ножницами. Юля, держа за середину верхней, протянула ей как раз 2 сосиски со связки. Роза отхватила ножницами и половину третьей.
- Ой, спасибочки!
Юлька презрительно усмехнулась, как бы говоря нам:
- Вот кадриха! Такая за грош удавится, причем даже чужой.
И вслух:
- Ну я тоже завтра с миской подрулю, когда у тебя будет вариться на плите более съедобная субстанция.
- Ой, ну конечно! - сказала та, выдав свою неготовность на алаверды секундной паузой.
Загрузка сосисок закончилась. Петрович переместил опорожненную бутылку "русской" на неровно окрашенный белой краской массивный подоконник. Развернул ее этикеткой к себе:
- Вот она, хохлома перестройки...Юлька, скажи тост.
Юлька подошла, вставив последнюю сосиску прямо в целлофане Степанычу в рот:
- Фидель, Ваша сигара!
Тот вынул ее из обрамленного усами и бородой рта:
- Ну она же в презервативе...
- Степаныч, а в прошлую пятницу тебя скорлупа на вареных яйцах не смущала - отплевывал и говорил: "Что-то они в семечках." Закрывая вашу тему политики. Нельзя делать путч с бодуна, как Янаев. Мудрым пользуйся девизом - похмеляйся лишь ЛИВИЗОМ.
Выпила уже не торопясь. Наклонилась к Петровичу:
- Дядька, макароны будешь? Или только сосиски?
- Спасибо, племяшка - но мы не в ресторане, чтобы есть... Но пару положи.
далее: Юлькина комната http://proza.ru/2023/11/11/1475