КИЕВ и НАТО с ЕС готовятся к боям в регионе

Матвеев Владимир Иванович
Rheinmetall создает ряд СП с Украиной и передает ВСУ еще 100 тысяч 120-мм минометных снарядов

Дата: 8 ноября, 2023 Автор: Vladimir Matveev сстемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall получил заказ от правительства ФРГ на незамедлительную поставку Украине порядка 100 тысяч минометных боеприпасов калибра 120 миллиметров. Ранее, во время бизнес-форума в Берлине премьер Украины Д. Шмыгаль заявил о создании глобального альянса военной промышленности, в котором участвуют 60 зарубежных фирм, приведя в пример регистрацию 18 октября 2023 г. совместного германо-украинского предприятия Rheinmetall Ukrainian Defence Industry GmbH.

Об этом говорится в пресс-релизе Reinmetall  и http://proza.ru/2023/10/24/1753

Заказ, стоимость которого составляет несколько сотен миллионов евро, является частью недавнего пакета военной помощи для ВС Украины в размере 400 миллионов евро. Rheinmetall не уточняет, о чем идет речь, но пакет на такую сумму ФРГ объявляла в сентябре.

Как сообщается, заказ правительства ФРГ подчеркивает роль Rheinmetall «как ведущего поставщика технологий для стрельбы с закрытых позиций. Как уточнили в документе концерна, поставка снарядов должна начаться в ближайшее время и продлится в течение следующих двух лет».

Напомним, Rheinmetall в октябре предоставил поставил Украине по линии Бундесвера свыше 150 тысяч артиллерийских боеприпасов.

Как я писал ранее, в рамках усиления военной поддержки Украины ФРГ концерн Rheinmetall в 2023 году поставляет Украине помимо ракетных двигателей и танков современный разведывательный комплекс, дроны Luna NG, которые запускаются с катапульты и способны летать на высоте 5 км и выполнять задачи на расстоянии до 100 км.
Главное, что в октябре в Украине официально зарегистрировано совместное предприятие Rheinmetall и "Украинской оборонной промышленности» (с частными предприятиями), о чем писал ранее преследуемый ими в Украине автор, которому открыто угрожают
Так, согласно сообщению концерна в Дюссельдорфе, Rheinmetall Ukrainian Defence Industry LLC начала работу в октябре, о чем сообщил на шестом германо-украинском экономическом форуме премьер-министр Денис Шмыгаль, сказано в сообщении на сайте концерна.

Как сообщается, СП будет обслуживать и ремонтировать военную технику, передаваемую странами НАТО в Украину. Ранее речь шла о дальнейшем совместном производстве оружия на территории Украины с использованием западных технологий и комплектующих.

Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Шмыгали с канцлером  Олафом Шольцем в Берлине, после завершения германо-украинского бизнес-форума. На СП планируется локализация производства образцов вооружений, производимых Rheinmetall.

Как сообщают германские источники и сайты, Rheinmetall принадлежит 51% компании, украинскому госконцерну – 49%.

Наряду с изложенным, министр стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин (входил в состав делегации) заявил, что Украина намерена начать производство западного оружия на территории Украины. По его словам в соцсети, он встретился с 25 крупнейшими немецкими военными производителями.

 Ранее глава МИД Украины Кулеба говорил о том, что «альянс военных индустрий», о создании которого сказал президент Владимир Зеленский после встреч с руководителями компаний-поставщиками оружия, уже насчитывает 59 компаний из 23 стран мира. Участники этого «Альянса» будут совместно с Украиной производить свое оружие как украинское, чем снимут часть проблем с поставками и обвинениями

ФРГ, помимо Великобритании, является ключевым европейским союзником Украины. Главное, как сказано в сообщении немецкого концерна, «план предусматривает создание совместных мощностей военной промышленности в Украине». США помимо неудовлетворенности результатами команды Зеленского, заняты внутренними проблемами и президентской гонкой, которая приведет в Белый дом нового президента.

В этом контексте, в марте 2023 года глава концерна Rheinmetall Армин Паппергер сказал газете Rheinische Post, что создание военного завода обойдется в 200 миллионов; завод якобы «сможет производить до 400 танков «Пантера KF51» в год.

Пока в Москве «чухаются» и «ждут зимы», утрачивая военных и технику, парламент Украины уже 8 ноября ратифицировал соглашение о присоединении Украины к Механизму гражданской защиты ЕС, крупнейшей в мире системой скоординированного оказания международной помощи в условиях ЧС.

После визите фон дер Ляйнен в Киев, 8 ноября ЕК рекомендовала странам ЕС начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в НАТО по ускоренной процедуре.

 В этом контексте, на фоне проблем с логистикой по поставкам оружия в Украину, в Украине приступит к работе советник США «по инфраструктурным проектам в рамках восстановления» (реально – поставки зерна и масла в Европу и международные рынки и безопасность путей поставок оружия США, НАТО в Украину) Роберт Меринер, о чем в ходе встречи с президентом В. Зеленским сообщил в ходе визита в Киев 8 ноября министр транспорта США Пит Буттиджедж. С 2021-2022 гг. с отдачей работают военные фирмы, созданные вместе с Турцией, а поставки оружия подвергаются зачастую поражениям.

Как сказано в сообщении на сайте президента В. Зеленского от 8 ноября, "стороны обсудили перспективы дальнейшего развития альтернативного гуманитарного маршрута в Черном море для транспортировки украинской экспортной продукции. Президент Зеленский подчеркнул, что военная поддержка со стороны Соединенных Штатов критически необходима для надежной защиты этого коридора от российских атак".

Он также подтвердил заинтересованость Администрации Зеленского в "в развитии сети железнодорожного транспорта Украины, что важно и для усиления нашего взаимодействия с европейскими странами. Соединенные Штаты имеют значительный потенциал для оказания Украине соответствующей помощи», сказано на сайте президента Украины
 

 СПРАВКА:

1.Благодаря недавнему приобретению испанского производителя боеприпасов Expal компания Rheinmetall еще больше укрепила свои возможности в области огневой поддержки пехоты. Ассортимент продукции Группы «включает полный спектр минометных боеприпасов калибра 120, 81 и 60 мм; их дополняют системы управления огнем и минометные системы, такие как 120-мм миномет Ragnar;k и инновационная 60-мм минометная система RSG60».

Как сказано в сообщении концерна, «благодаря увеличенной дальности, повышенной точности и оптимальной боевой эффективности минометные боеприпасы Rheinmetall могут обеспечить благоприятные результаты даже при действиях на сложной местности и в городских условиях».

Страны НАТО, проекта «Трехморье» укрепляют пути выхода к Черноморскому бассейну, создавая современную инфраструктуру (ср. Матвеев В.И.  Подробнее читаейте книгу Матвеев В.И. "Шторм" над Черноморско-каспийским регионом: КНР и РФ в тисках "Трехморья" и нового "Великого Турана" за завесой коронавируса", Киев, январь 2021 года,  и База в Кымпия-Турзий поблизости от Приднестровья стала транзитным узлом для операций ВВС США на юго-востоке Европы  это узел активирован и будет задействован в самое ближайшее время по указке США, НАТО на фоне усиления военной активности зимой.

Информация об авторе