Боровое. В палатке

Юрий Ушев
        https://imgfy.ru/8qvrjJthR3gNd9D
 
        ...От этой жути у меня пробежал мороз по коже, волосы зашевелились...


        Суббота, у нас два дня отдыха от нетрудной работы, и учительница организовала поход на озеро с ночевкой. Бригадир посоветовал или откуда-то она узнала, что на озере Жукей немного соленая и целебная вода и еще, – много рыбы.
        С вечера пятницы мы начали готовиться, то есть срезать удочки и искать червей. Не легкая это задача, подходящих кустов мало, только сосновый лес за полем.
        Нашли ивнячок, срезали несколько удочек.

        Крючки и леска были у Витьки, – заядлого рыбака из параллельного класса. Он часто по воскресеньям и даже после школы бегал с удочкой на Комсомольское озеро, – оно было недалеко в логу за улицей Белинского.
        Он всегда заходил за мной. Иногда ездили на велосипедах. Мы купались, потом Витька закидывал удочки в кувшинки, а я из рогатки старался попасть по лягушкам. Однажды я так хлебнул воды, что показалось, что тону. Но ничего, обошлось.
        За озером  начиналось кукурузное поле, и мы часто забегали в этот зеленый лес за сочными волосистыми початками. Кукурузу мы любили в сыром и вареном виде.
        Иногда нас гнал на лошади плетью объездчик; скрывались от него в озере, – специально не одевались, были в одних трусах и переплывали к нашей одежде водным путем.   

        Червей мы набрали под лепешками, – по полям бродили коровы, лошади, ну это не интересно. Привязали лески и мелкие крючки. Ну, вроде все, об остальном пусть думает учительница.
        Утром собрали рюкзаки, несколько палаток и пошли.

        ***
        Шли то по тропинке среди сосен, то по травянистой дороге вдоль поля с невысокой то ли рожью, то ли пшеницей, которую мы жевали на ходу. Зерна с колосков, очищенных от шелухи между ладоней, были мягкими и сладковатыми. 
        Но чаще топали в своих кедах по пастбищам с пожухлой, невысокой травой.
        Делали остановки. Особенно нравились привалы в сосновом лесу, - воздух здесь особенный, смоляной и прохладный.

        Возле нашего хутора, за полем с высаженными елочками, тоже был лес и мы с пацанами собирались сбегать туда после похода по одному важному делу. А сейчас брели по лесу, осматривая небольшие елочки, наклонялись, трогали руками у основания, будто примеряли, и это выглядело со стороны необычно и загадочно. Девчонки доставали нас расспросами, но мы делались серьезными и молчали.

        Ребята шли отдельно от девчонок, которые мелькали своими рюкзачками впереди нас во главе с учительницей, не старой женщиной преподавательницей английского. Мы ее уважали. Мне нравилось, что, когда не выучишь стихотворение на английском и прячешь глаза в парту, она никогда не вызовет к доске. И вообще, она была даже красивой.

        По полю идти было не так интересно, жарко и как вышли из леса, пацаны надели шорты, сняли рубашки, а девчонкам хоть бы что в своих юбчонках на лямочках. Идем, потеем и вот, сквозь прозрачные золотистые стволы сосен засеребрилась на солнце синяя вода, показалось озеро.
        Оно было настолько большое, что елочки на противоположном берегу казались зелеными остроконечными игрушками. Мы рассыпались вдоль холма у песчаного спуска к воде и молча смотрели, завороженные незнакомой, невиданной красотой, но быстро пришли в себя, побросали рюкзаки в общую кучу, разделись до плавок и с радостными воплями почти кубарем скатились по песчаному спуску в воду. Раздался писк, смех, вода бурлила от рук и ног расходившихся школьниц.

        Пацаны погонялись за девчонками, потом плавали, ныряли и вели себя более спокойно. Только Витька не плескался, а немного поплавал, потом зашёл по пояс в воду и смотрел в сторону крутого, обвалившегося бережка.
        - Юрок, здесь нам рыбачить не дадут, надо отойти подальше.

        Мы еще поплавали, поныряли, подурачились и пошли к своим рюкзакам, где одиноко сидела учительница и что-то читала. Все разбрелись, выбирая лучшие места в зарослях, на полянках для палаток. Мы тоже забили колышки, разобрались с веревками, натянули палатку. Я кинул рюкзак куда-то в середину. В палатке собралось ребят семь-восемь. Ничего, в тесноте, да не в обиде.
        Палатка наша была в кустах, от других подальше, – так мы решили, чтобы не слышать восторги девчонок и другие ненужные шумы.

        Обед остались  готовить двое девчонок, - какие лица у них были, вы бы посмотрели. Да и делов-то на полчаса, костер разжигать не надо, взяли два больших термоса, так бутерброды сделать, остальные пошли купаться.
        Мы с Витьком поплыли вдоль берега подальше от народа. Выбрали место напротив крутого невысокого обвалившегося бережка, и пошли по песчаному дну в глубину. Когда вода дошла до плеч, появились водоросли; оглянулись – до берега около ста метров. 
        Нырнули, среди длинных зеленых лохматых ниток и длинных стеблей кувшинок то тут, то там сновали рыбы. Водоросли походили на элодею, - аквариум у меня был, и эти подводные ниточки с узенькими лепестками я хорошо знал.
      
        - Будем рыбачить здесь, зайдем в воду по пояс, - сказал Витек, и мы поплыли к берегу на обед.
        После обеда завязали с одной стороны мою сетчатую майку, пропустили через нее веревку. Взяли удочки, червей и полезли в воду у нашего бережка. Вода теплая, стоять по пояс одно удовольствие, – жарко стало, присел и окунулся.
        Насадили червей, закинули удочки, и тут же стало клевать, мы даже не ожидали. У меня на удочке на два крючка цеплялись сразу две рыбины, в основном карпы, некоторые по полкилограмма, мы их складывали в сетчатую майку, которая висела на поясе у Витьки.

        Вечерело, все собрались у костра. Пацаны тоже наловили. Рыбы было так много, что пришлось варить тройную уху. Сначала варится мелочь, процеживается бульон, отваривается рыба покрупнее, снова процеживается бульон, а потом в густом, как кисель бульоне варится картошка, морковка, лук и крупная рыба.
        Обедали весело, все объелись ухой и полулежали у костра, смотрели на огонь. Кто-то запел, кажется учительница, девчонки подхватили и мы с Витьком замычали, как могли, но получалось хорошо и душевно.

        Чуть отойдешь от костра, небо кажется черным, со всех сторон обступает темень, хоть глаз коли. Привыкаешь и отдельные звездочки проступают на небосводе, потом много звезд, затем начинают мерцать целые россыпи. Можно смотреть на них, пока шея не заболит, тогда ложишься на на спину и смотришь. Я прилег на траву гляжу, гляжу и чуть не заснул, очнулся и пошел в палатку.

        Там уже кое-кто спал, я протиснулся к своему рюкзаку, – он был посредине. Лег, но сон, как рукой сняло. Все собрались, разговариваем. Девчонки где-то в дальней палатке хихикают, потом замолчали, наверное, уснули.   
        Кто-то из ребят тихим таинственным голосом с хрипотцой начал рассказывать:
        - Черной, черной ночью, в черных, черных горах стояла палатка, которую трепал черный самум. В палатке лежали парень с девушкой, – альпинисты. Вдруг камни у палатки захрустели, палатка заходила ходуном от разрываемого брезента. Показалась черная, черная рука, которая быстро махала во всех направлениях черным, черным ледорубом! - это был один из альпинистов злобный с тяжелым характером, который когда-то ночью самовольно ушел из лагеря покорять вершину и погиб.

        Тогда все были измотаны поисками. Вечером двое между собой поссорились. Когда утром группа проснулась, все с ужасом увидели - поссорившиеся были мертвы. А вечером один из альпинистов как будто услышал голос потерявшегося. Он пошел на зов и в черной темноте увидел на скале фигуру, как ему показалось, это был их потерявшийся товарищ. Он кинулся на помощь, полез на скалу, быстро и цепко перебирая руками по камням, добрался уже до черной фигуры и ....вдруг, то, что уже не было человеком, с искаженным от злобы и ненависти лицом, отдаленно напоминающим их товарища, повернувшись к нему, дико захохотало.
        От неожиданности и ужаса парень разжал руки и полетел вниз...

        От этой жути у меня пробежал мороз по коже, волосы зашевелились. Рассказчик таинственно замолчал. Все тихо лежали скованные ужасом. Вдруг хрустнула ветка, я вздрогнул, и чья-то нога около меня тоже дернулась.
        Послышалось шуршание травы в такт чьим-то шагам, как будто кто-то крадучись ходит вокруг палатки. Мы молчали, прислушиваясь. Только Витька спал без задних ног, он был рядом со мной и я это точно знал. Шаги замолкли.
        Кто-то прошептал:
        - Медведей здесь нет, они в Сибири.
        Мы тихо лежали, вдруг снова кто-то стал ходить совсем рядом.
       
        Тот же приглушенный голос с хрипотцой вдруг прошептал:
        - Тут недалеко есть лагерь, где зэки-убийцы добывают руду, говорят, был побег. Зэк ходит с топором и рубит по краям палаток.
        Снова у меня волосы на голове зашевелились, мороз побежал по коже, но мы с Витьком лежали посредине, и это успокаивало, да ему-то все нипочем, – спит.
        Народ полежал, полежал и я стал замечать, что меня начали теснить и Витька, наверное, тоже, но он не чует.
        Те, что с краю, как-то незаметно прижимались к нам с Витьком и отодвигались от краев палатки. Стало тесно, но все молчали, шаги затихли.

        Мы еще полежали, сон сморил нас, и мы крепко заснули до утра.

        Продолжение:  http://proza.ru/2023/11/24/1385    (Казаки)

        Содержание:   http://proza.ru/2024/07/08/1026

        Рисунки: http://proza.ru/2023/11/22/724  (Под водой)
                http://proza.ru/2023/11/22/794  (Рыба)
                http://proza.ru/2023/11/22/775   (Черный альпинист)

        22.11.2023, 06.09.2026 г.  Санкт-Петербург.