Раненные души. Часть II. Глава 15

Ал Стэн
Прошло два месяца…

Вильям жил с Марией, которая молчала в тряпочку и периодически втайне, пока сын гастролирует, брала у меня подработки. Я шла навстречу. Только, не понимала почему это делаю. Клауди только нахваливала девчушку. Что же, приятно. Если ее так потянуло в приват, то понимаю. Сама любила. Пусть вдоволь наиграется.

Вскоре Марии надоело. Сообщила, что больше не будет подрабатывать. Довольно. Между нами все ещё была договорённость. Если она уйдёт, то по сей день будет хранить обет молчания. Понемногу она уже начинала мне нравиться. Даже готова благословить ее с Вилле. Но нет. Все ровно наводила подозрения.

Роузи потихоньку привыкала к тому, что у брата началась новая жизнь.
А потом… Я услышала от соседей, что в квартире Карлоса живет девушка и водит в квартиру мужиков. Вполне логично. Она прекрасна. Сведёт с ума любого.

Я была просто зрителем и молчала. И более того, не говорила Роузи, что владею информацией. Дочкиными собеседниками стали Джеймс, миссис Клариса и Макс. Ни с кем она больше не делилась. Рональд был в своём мире.

Недавно, я навещала Джейн. Чувствует себя прекрасно. Совсем скоро родится сын. Осталось чуть-чуть подождать. По ее мнению, какую-то жалкую неделю. Но там уж, как малыш сам решит. А ещё подруга просит Джеймса поскорее приехать. Очень соскучилась.

– Рональда бы тоже хотелось видеть, но он такой замкнутый и необщительный. Раньше он таким не был! - как-то расстроилась подруга. - Всегда улыбался, а сейчас будто подменили. И Вильям вообще поменялся. Не звонит, не пишет.

– Он тут у нас как-то жениться надумал, так у дочки такая истерика была, что Макс, как мужчина отговорил, его от этой затеи. Теперь они просто живут вместе. Проверяют друг друга на прочность. Девушка кажется мне ветреной. Ещё она пыталась даже устроиться ко мне в стриптизерши. Только я взяла ее всего лишь на подработку и отдала все деньги, что были в кассе. Она как-то узнала, что я работала здесь и не просто так теперь занимаю главную должность. Помню, я устроила Вилле допрос, говорил ли он невесте о моей биографии? На что он отрицательно покачал головой. А по поводу Карлоса сказал, что пока сам не переживет это горе, не станет говорить. Время не наступило ещё. С ней хоть поспокойнее стал. Перестал дерзить. Хотя потом… после моих вопросов поехали наезды. Вот как разговаривать с этим человеком? Ума не приложу!

– Ну даёт девица! Не думаю, что твоему мальчику это бы понравилось! Хорошо, что ты на подработку ее взяла и щедро вознаграждала. Быть может заткнется. Исполнила же ее мечту. Лучше бы твой сын увидел в ней плохую девочку и выкинул за дверь. Бедный мальчик. Его медленно предают, а он все на гастролях и несёт домой деньги. Нелегко ему. Сначала больной отец, его смерть, ещё и эта. Он будто видит в ней свет, а она нагоняет только тьму. А Роузи… Всего-навсего любит и оберегает. Это все не из вредности. У женщин хорошо развита интуиция, и твоя дочь чувствует, что брат с этой девицей будет несчастлив. Так, а что Вильям тебе ответил? Ну, когда начал наезжать?

– Что я держу его за сплетника. И он никогда бы не посмел раскрыть все мои карты. Не то, что Марии, но и брату и сестре. Кем я была, пока не вышла замуж. Бережет всех. Ох, даже обиду затаил.

– Вы бы помирились. Вильям - адекватный парень, пусть и общается с тобой так в силу своего юношеского максимализма, но тебя он в обиду не даст. Если кто и скажет, что ты в прошлом стриптизерша, рот закроет моментально. Слушай, а он поступает по отношению к тебе так же как ты к родителям.

– Это как понимать?

— Когда их могли назвать «пьяницами» посторонние люди.

– Я могла заступиться за них? Да нет. Это не так. Никто и не знал об этом, кроме тебя и Венсана.

– Но были же вредные соседи?

– Я как-то не обращала внимания на их разговоры, - задумчиво сказала я.

– Значит, твой сын знает, что делает. Не переживай, он не будет так себя вести. Вот увидишь. Ты только доверяй ему и верь в искренность его слов.

– Он постоянно меня попрекал, после того, как Карлос сообщил перед смертью, кто я! Он до сих пор не может смириться. Кажется, ему стыдно, что я зарабатывала телом.

– Если бы кто-нибудь ему объяснил…Может, это буду я?

— Нет, не надо. А то он сможет тебя занервировать. Вильям даже спросил, кто в курсе-то, что у меня нашлась причина выяснить, кто балабол? Но откуда Мария знает? Остается загадкой.

– Время расставит все по своим местам, - сказала Джейн, попрощалась и отключилась, не забыв позвать и меня в гости.

– Все воюете с Вильямом? - обнял меня за плечи Макс и поцеловал в щеку.

Вздрагиваю и улыбаюсь:

– Нет. Он уехал. Вернётся нескоро.

– Так же, как и наши дети.

— Что ты хочешь этим сказать?

Макс хитро улыбается, нежно берет меня на руки и несёт в кровать.

– Может, не сегодня? - погладила его по плечам я и тут же растаяла  от нежного поцелуя. - Умеешь ты соблазнять.

В постели Макс всегда был очень острожным и спрашивал, как я себя чувствую и где болит. Но я лишь только улыбалась от счастья и крепко его обнимала. Не хотелось верить, что это происходит со мной.

Чуть позже, я и не заметила, как заснула.

Через неделю Джейн родила мальчика. Назвали Питером. Подруга решила пока никому его не показывать и просила у меня прощение. Уж очень бережет свое чадо и боится сглазить. Мне-то она доверяет. Просто попросила подождать некоторое время. Очень хорошо ее понимаю. Единственный сын, с которого она будет сдувать пылинки и беречь.

- Я если что позвоню и скажу, когда можно будет приехать, - сказала подруга.

- Хорошо, - улыбнулась я и положила трубку.

Прошёл ещё один месяц. Вильяму исполнилось девятнадцать. Свой день рождение он отмечал вдали от нас, от Марии, к которой я не хотела больше приходить, после новости о ее неверности, а только видела грустное лицо Роузи.

– Что случилось? Не смогли подружиться с Марией, потому что ты подключила свой характер? - не выдержала я. - Опять сказала, что Вильям твой и принадлежит только тебе? Послушай, девушка нас уже боится. Ты бы посдержанней была и открыто не демонстрировала свои чувства. А то после того, что ты устроила, Вилле ни разу ее не приводил.

– И ты тонко намекаешь на то, что в этом моя вина? - нахмурилась дочь.

С годами ее манера общения сильно поменялась. Иногда могла и нагрубить, но я тут же била по губам так, что у девочки шла кровь из носа, и она смотрела на меня испуганными глазами. Макс только пугался и лепетал о том, что я не хотела и все вышло на эмоциях и ещё, что я очень сильно сожалею. Просто не знаю, как об этом сказать.

А Рональд стал ещё противнее. Этот подростковый период выбивает меня из колеи. Мало того, что он молчал, так дерзость какая-то в голосе появилась, высокомерие и безумная жажда подрабатывать после школы и тратить деньги сразу же или складывать. Я ничего не имела против, разве что просила не забывать про учебу. Сын смотрел на меня озлобленным взглядом и шёл мимо. Я готова была вновь свалить все на Вильяма.

Теперь же моя дочь грубым образом защищается от родной матери и не впускает в душу. Скоро Джеймсу стукнет восемнадцать, а двойне по пятнадцать. А казалось, что ещё только вчера им было меньше. Дети растут, а я этого не замечаю.

Больше Роузи не хотела проводить со мной время, а все мечтала уничтожить девушку своего брата. Только вот не знаю, как она рассчитывает это сделать.

– Нет, я совсем тебя не виню. Но советую не ходить до того момента, пока твой брат не вернётся.

– Совет свой, себе посоветуй, - ответила дочь, и я схватила ее за шкирку и прижала к стенке:

– Ты как с матерью разговариваешь? Извинись сейчас же!

– И не подумаю.

– Марш в свою комнату! - процедила сквозь зубы я. - Мы ещё с твоим братцем поговорим. Позволю я ему учить тебя.

– Сама научилась! - перегнулась через перила она и показала мне язык.

– Роузи, что происходит? - услышала я голос Джеймса.

– Ничего, братик. Мама просто в себя поверила.

– Ах, ты мразь! - поднялась к ней я.

А Джеймс прикрыл сестру спиной:

– Мамочка, она сейчас извинится. Роузи, ты не права. С мамой нельзя так разговаривать!

– Тоже мне благодетель! - толкнула его в спину она и закрылась в комнате.

– Мам, пожалуйста, не расстраивайся! Перебесится. Сейчас у неё возраст такой.

– Как и у брата твоего! Они оба хороши! А Рональд? Ты только один адекватный! Жаль, что через год ты уйдёшь в армию!

– Перестань! Я буду тебе звонить и навещать! Нас же будут отпускать!

– Нет, Джеймс. Это мы будем!

Сын ничего не ответил, крепко обнял и не отпускал до тех пор, пока мне не стало легче.

– Мам, поехали на могилу к отцу. Я чувствую, что у него нам обоим будет легче.

Киваю и иду собираться.

На кладбище мы стояли молча, а Джеймс жаждал ещё подробностей о Венсане. Пока я не сказала:

– Знаешь, сын. Я бы сейчас перемотала все назад. Ведь когда мы жили вместе, я так неадекватно себя вела. Ещё и ссорилась с ним. А потом образумилась и помирилась. Но все ровно стыдно.

– А он знал о моем появлении?

– Конечно! И имя тебе дал. Я же уже говорила.

– И завещал мне свой бизнес с квартирой. Как у Вилле. Думаешь, если бы ты с ним жила, то брату что-нибудь перепало?

– Не думаю. У него уже был отец.

— Мы навестим Карлоса?

Поджимаю губы и смотрю на сына. Не уверенна, что это хорошая идея, но Джеймсу хочется проявить уважение и положить цветы. Несмотря на сложный характер моего бывшего, Джеймс ждал, когда он придёт, чтобы показать все свои игрушки. Карлос хоть и любил Вилле больше, но успевал уделять и среднему время. А один раз сказал мне, что мальчик очень воспитанный и красивый:

– Удивительно, как у вас получилось сделать из него джентельмена. Наш сын сильно отличается от Джеймса своим поведением.

Я тогда пожимала плечами. Про двойню он говорил только положительное. Больше всего про Роузи:

– Единственная девочка. Ты счастлива?

– Да, - только и смогла ответить ему я.

Отрываюсь от своих воспоминаний и киваю в сторону могилы:

– Пойдём, отведу.

— А ты со мной не хочешь? - как-то печально сказал Джеймс. - Прости его за все. Поверь, от твоего прощения на небесах Карлосу будет легче.

– Какой ты все-таки святой человек! А главное, мудрый в свои семнадцать! Скажи мне, ты читаешь Библию перед сном?

Джеймс засмущался и отвёл глаза.

– В этом нечего стыдиться! - положила ему руку на плечо я. - Стыдно по подворотням шастать, как твой брат, а читать Библию и ходить в церковь - нет!

– Вильям не вёл разгульный образ жизни, а только проводил время с друзьями.

– Ну да. Его выходка с татуировкой на всю руку, которую он набил по синьке, тому доказательство, что он не такой уж хороший! Еще и тебя заразил!

– Неправда! Я просто вдохновился!

– Ладно. Будь по-твоему!

На могиле Карлоса мы стояли молча. Джеймс положил ему цветы и нахмурился:

— Тут, кажется, кто-то был. Цветы свежие!

– Наверняка Вильям приехал и, как обычно, не оповестил нас! Позвони и узнай, где он.

– И убрано. Может, это его девушка?

– Ага, конечно! Оно ей надо? Да и потом, Мари ещё не в курсе, что отец Вильяма умер.

– Как? Он ей не сказал?

– Пока не видит надобности! Он же скрытный у нас, что порой люди делают вывод о его загадочности.

– Мам, мы ни разу не общались с этой девицей! Кто знает, что она замышляет.

Я думаю: ничего хорошего. Осталось только пойти по головам или проникнуть в ее, чтобы точно убедиться: нет ли никакого злого умысла в мою сторону? Или она всегда ведёт себя так, словно хочет совершить преступление?

– О! Ты можешь поехать и познакомиться. Мне было достаточно увидеть ее в нашем ресторане и у него дома. Спроси у Роузи. Возможно, отведёт, - хмыкнула я.

Продолжение: http://proza.ru/2024/01/10/1701