О добре и зле. Ангел на сквозняке

Светлана Новомлинская
Отрывок из рассказа "Ангел на сквозняке"


… Энджел снова вспомнил румяных кукол за витринным стеклом. Белоснежку с обольстительной улыбкой на губах и леденящей ненавистью в глазах… Хитрюгу-эльфа, замышляющего какую-то коварную штуку… Толстого гнома, готового высмеять всех и каждого, обратить в шутку и опошлить самое святое, что есть в жизни… Воздушную фею, надменно и безучастно смотревшую в мир, где есть боль и страх, где льются кровь и слезы… Мушкетера с обнаженной шпагой в одной руке и тугим бархатным кошельком — в другой, готового продавать свою доблесть и отвагу тому, кто за них хорошо заплатит… Звездочета, приложившего указательный палец к губам и призывающего покрыть все увиденное зло снисходительным молчанием…

Энджела передернуло от воспоминания. Тогда, стоя перед витриной, он пожалел о детях, в дома которых попадут эти куклы. Впрочем, не спрос ли рождает предложение? Возможно, обыватели Снежного Лабиринта получили в этих троллях именно то, чего сами желали — оправдание зла? Они хотели видеть своих детей успешными, удачливыми, обеспеченными, хорошо устроенными в обществе. А для этого нужно приручить зло, эстетизировать его, сделать привычным. Нужно распроститься с совестью, чтобы без помех наслаждаться позитивом, чтобы никогда уже не становиться перед необходимостью выбора добра или зла. Ведь выбор часто сопряжен с болью, а добро часто неудобно, лишает привычного покоя и нарушает границы эго.

Чтобы сделать своих детей счастливыми, родители лишают их совести уже на генетическом уровне. Малыши Снежного Лабиринта дерзки со старшими и жестоки с ровесниками. Им все можно, и всего мало. Они грубят наставникам, воспитателям и учителям… Не замечают людей, не считаются с их правами и желаниями… Создают для взрослых стеснительные или даже опасные ситуации… Потребительски и агрессивно относятся к окружающей среде, к живой природе… Истеричны, нетерпеливы и жадны до удовольствий всякого рода… Глэдис права. Повзрослев, эти дети назовут любовь и дружбу небывальщиной, потому что они им не нужны. Их боги — личные желания! Их честь — это статус в обществе, а совесть — счет в банке!..