не токмо кузнец своего счастья, но и слюсар

Евгений Пимонович
 
   Вместо предисловия:

     Понятие этносемантической
 рефракции, свойственное культурной среде в целом, встраивается также в систему понятий, используемых в стандартной теории перевода для описания трансформаций исходного текста различной природы, а само оно разграничивается с индивидуальными и авторскими «преломлениями»...
##

   Слова иностранного происхождения в могучем поле русского языка перестраиваются.
   Город-крепость, освобождённый русскими войсками в 1702 году, был переименован в «ключ-крепость» Шлюссельбург,
с использованием немецких слов Schl;ssel — «ключ» и Burg — «крепость»; в простонародье употреблялась форма Шлюшин, в официальных кругах утвердилось ныне привычное ШлИссельбург .
   
    Специалист по механической ручной обработке металлов и изделий из них, включая операции по их сборке, разборке и ремонту на производстве или в быту получил название тоже с чужого, немецкого плеча: СЛЕСАРЬ.
   На малороссийском диалекте - слЮсарь, что по звучанию ближе если не к немецкому
Schlosser — замочник, то к Schl;ssel - ключ).

     Профессия эта сравнительно молодая, ей не больше пяти веков.
    Не то что кузнец, практикующий до сих пор уже дольше двух тысячелетий . . .
#

   СЛЮСАР Василий Иванович -
 политбоец, записанный в архивном списке мухоморовцев под номером 990 (с пометкой ранее не служил), отыскался в "Памяти народа".

   В электронной базе данных Министерства обороны я нашёл интересный документ, список бойцов, прошедших через СПП ЗакВО.

  Среди них оказалось несколько Полтавских курсантов *), в том числе и наш,
Слюсер Вас. Иван., записанный в 2973-ей строке регистрационного журнала
Военно-пересыльного пункта Закавказского военного округа (см. фото перед заголовком).

   Он прибыл в Тбилиси 26 ноября 1941-го, из ЭГ 1287, записан как красноармеец Полтавского тракторного училища.
     Выбыл в запасную стрелковую бригаду.
     Следующий документ, Донесение о безвозвратных потерях, датирован 1943-м годом.
Слюсарь Василий Иванович, уроженец Ново-Санжарского района Полтавской области 1920 года рождения, призванный Ново-Сенжарским райвоенкоматом.
   Красноармеец 233-й стрелковой дивизии умер от ран 26.10.1943.
    Похоронен в селе Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области, в знаковом для сводного полка Полтавского тракторного училища месте.


 «Выгрузившись на станции Кобеляки, после 57 клм.марша, -- сводный полк вышел 7 августа 41-го на левый берег Днепра, заняв оборону на рубеже Калиберда-Ульяновка с задачей: удержать левый берег Днепра и не допустить форсирования реки противником на протяжении 70 километров.
    К этому времени передовые части противника с танками, мотопехотой, части СС с бронемашинами, артиллерией заняли на правом берегу Днепра населенные пункты: Дереевку, КУЦЕВОЛОВКУ и Мишурин Лог.
    Прервав движение судов по реке Днепр, противник стремился форсировать его в районе Буцилова Круча – Мишурин Лог...»


    Эти строки из хранящейся в Центральном архиве министерства обороны истории Полтавского тракторного училища.

     «...для разведки противника сводный полк выслал разведгруппы в составе 1-2-х отделений от каждого батальона с задачей: выяснить состав и вооружение противника на правом берегу Днепра.
  Разведгруппа 2-го батальона, переправившись на правый берег Днепра,  вступила в бой с противником, уничтожив при этом 6 солдат и одного обер-лейтенанта и захватила  ценные документы. Для поддержки батальона были переправлены две роты 2-го батальона, которые выбили противника из села Дереевка, освободив 25 человек раненных красноармейцев и 13 человек медперсонала полевого госпиталя.
   Удерживая село Дереевка,  две роты полка отражали атаки противника, нанося потери (уничтожили 40 солдат и 2 офицеров).
   Разведгруппа 3-го батальона подбила ряд автомашин противника, захватила радиостанцию и ценные документы. 
     У убитых немецких солдат разведгруппа обнаружила большое количество награбленных вещей и  банковские билеты различных государств Западной Европы.»

   Возможно, в состав одной из разведгрупп, входил и политбоец Слюсарь. Который вернулся на Днепровские берега через два года.

   Как возвращается в родной дом, вышвырнув непрошенных гостей, кузнец своего счастья.
   
   




ПРИМЕЧАНИЯ.

*)
 
    На Стене Памяти Полтавских курсантов http://proza.ru/2020/12/22/1731 уже есть истории о записанных в журнале регистрации СПП ЗакВО:

27/IX-41 в строке 954
СЕМЕНЕЦ Иван Алексеевич
Курсант П.Т.У. Полтавское техническое училище

1 октября 41-го
 в строке 1069
МОНАСТЫРЕНКО Григорий Анд.(мухоморовец 720) курсант Полт. тракт.уч
#
22 октября 41-го
в строке 1543 Бойко (записан в базе "Памяти народа" как ГАЙКО) Иван Пантелеевич, красноармеец сводн.полк.П.Т.У.;
#
30 октября
 в строке 1913 ГАРЯЧУН Дмитрий Иванович (мухоморовец 687) курсант Полт.в/тракторн.уч;

26 ноября
в строке 3014 курсант ПОЛОВИНКА;

1 декабря в строке 3210 мм 909_ЛЕСНОЙ Данил Пименович (мухоморовец 909);

 17 декабря   УДОВИЧЕНКО Иван Иванович (мухоморовец 843);

18 декабря 41-го
красноармец РУДКОВСКИй Юрий;

летом 1944г СУХОЙ Николай Романович (мухоморовец 631). 

  ###