***
Ты зажигаешь в душах яркий свет,
Моей России новая легенда.
Тебя мы ждали столько долгих лет,
Ты нашей жизни яркое крещендо.
Ты словно аист, что летит на свет,
В волшебных крыльях вся любовь и сила.
Тебя мы ждали столько долгих лет,
Наш ЯРкий рыцарь музыки красивой.
В твоих речах вся мудрость бытия,
Суждений честных истина открыта.
И нежным голосом, как трелью соловья,
Как родниковою водой душа омыта.
Легенда новая! Прекраснейший Орфей,
Лети же к свету, не боясь препятствий.
Своей любовью нам сердца согрей,
Нас закружи в прекрасном, ярком танце.
Ты подари весь свет твоей души,
Моей России новая легенда!
С тобой, Родной, в счастливый мир пришли,
Ты нашей жизни яркое крещендо!
15.06.2024
Елена Щербакова
Шаман как новая легенда российской музыки
Все, что происходит вокруг народного любимчика и всенародного артиста, Ярослава Шамана, происходит не случайно. Сегодня, уже после вручения Ярославу Дронову премии МУЗ.ТВ в специальной номинации «Новая легенда», я раскрыла свой рабочий блокнот, и увидела обведенные жирно слова, записанные пару недель назад- «он уже не просто артист или музыкант, он- миф, легенда». Любимый талисман России, как пишут его поклонники.
Из сообщений прессы.
«Новая Легенда родилась»: Расторгуев вручил SHAMAN Премию МУЗ-ТВ.
14 июня состоялось грандиозное возвращение Премии МУЗ-ТВ: масштабная церемония награждения серебряными Тарелками самых ярких артистов музыкальной индустрии прошла на ЦСКА Арене.
Премия МУЗ-ТВ считается одной из самых престижных наград: ее ценят и артисты, и зрители, каждый раз это событие поражает своим масштабом. В этом году Премию ждали особенно — телеканал МУЗ-ТВ заявил о ее возвращении после трехлетнего перерыва. Долгожданные Тарелки получили не только звезды».
Согласно подсказке всезнающего интернета, «легенда- это один из жанров народного эпоса, в основе которого лежат реальные исторические события». В отличие от бессмертных богов, о которых повествуют сказки и мифы народов мира, персонажи легенд - это смертные герои, которым в их приключениях часто покровительствуют высшие силы, или которых защищает от коварных врагов сам народ.
Достаточно вспомнить таких народных любимчиков и легендарных героев, как вольный стрелок Робин Гуд из Шервудского леса, благородный Король Артур из средневековых баллад, народный мститель Тиль Уленшпигель, которому пепел сожженного отца стучал в беспокойное сердце. В старинном русском фольклоре немало былинных персонажей, которые также имели исторических прототипов и стали в хорошем смысле народной легендой, начиная от князя Владимира Красно Солнышко, и заканчивая богатырями Ильей Муромцем и Добрыней Никитичем.
Из сообщений прессы.
«Николай Расторгуев вместе с певицей Зарой, вышел на сцену с особенной миссией — объявить о Новой Легенде: в этой номинации Премию МУЗ-ТВ получил SHAMAN.
Николай Расторгуев не скрывал радости за коллегу, назвав Ярослава достойнейшим Премии МУЗ-ТВ:
«Новая Легенда родилась! SHAMAN — настоящее дарование и большой талант!, — сказал мэтр.
Раскрыл Николай и подробности готовящейся премьеры оперы «Князь Владимир», где сам он сыграет святого Федора, а SHAMAN — Князя Владимира. Через полгода постановку представят зрителям. Ярославу Николай Расторгуев подарил книгу об истории Древней Руси, которую, как оказалось, артист читает с огромным интересом. «Представляете, князю Владимиру на момент описываемых в опере событий, было столько же лет, сколько мне сейчас! Я почувствовал сильную связь с ним, проникся его образом до глубины души», — признался SHAMAN».
***
КРАСНОЕ НАШЕ СОЛНЫШКО
Гений времени, но не временный.
Сероглазое волшебство.
Через боль пройдя и сомнения,
Рано выковал мастерство
Тот, кто молодость не разменивал
На секунды глупых утех,
Тот, кто верил — в эру безверия -
В то, что станет Солнцем для всех.
И взошло оно, наше Красное,
Наше Солнышко высоко.
Не надменное и не праздное,
Хоть порой ему нелегко.
Согревает он взглядом любящим
Всех, кто тянется к свету дня.
Чистым голосом, дивной музыкой
Дух народа в силах поднять.
И корёжит бесов и ворогов
От того, что есть он у нас.
Яр наш огненный, как ты дорог нам.
Светлый путь тебе в добрый час!
#SHAMAN #МЭГС
Москва, 14.09.2023
Что объединяет всех вышеперечисленных народных героев, что делает их легендой? Большинство из них молоды, отважны, справедливы. У них горячее сердце и добрая душа, они щедры и благородны. Но главное, что их роднит – это любовь и сострадание к людям. Любовь к своему народу, любовь к родной земле, готовность защищать свой народ как острым мечом, так и острым словом. Часто такие герои любят пошутить и созорничать, они насмешливы, за словом в карман не лезут, изобретательны и ловки, для них не характерна показная святость.
Вот уж не припомню, чтобы легенды русской музыки, такие как Владимир Высоцкий, Виктор Цой, Игорь Тальков, бывшие нашими современниками, вели монашеский образ жизни, носили строгие костюмы с галстуком и стояли навытяжку перед начальством, опасаясь перечить власть имущим. Написала, и самой смешно стало. Да бОльших бунтовщиков против заскорузлой морали еще поискать! Все они – люди, которым не чуждо ничто человеческое, и мы знаем их как живых и страстных искателей истины и справедливости, со всеми их грехами и недостатками, отразивших свои мысли и чувства в своей талантливой музыке. Да, они легенды, но не святые.
А вот Шамана престарелые поборники неправильно понятой нравственности ругают на чем свет стоит за каждую непричесанную волосинку или складочку на брюках. Потому что нельзя! Нельзя быть таким живым, красивым, искренним, чистым и светлым, талантливым, щедрым, умным, любимым своим народом. Нельзя!
Сами -то эти пронафталиненные вчерашние кумиры сцены во времена бурной молодости прошли и Крым, и Рым, и медные трубы, увлекаясь всеми доступными им вредными привычками, мягко говоря. Для богемы это была и есть практически норма жизни. Ну мы- то, как их современники, хорошо это помним. Теперь многие из них отяжелели, было дело- отсидели, многие вернулись из-за океана, не добившись там успеха, остепенились, а то и уверовали, и начали поучать народного певца Ярослава Шамана, что дОлжно. И как нельзя. Нельзя быть живой легендой, неуважительно это!
Сразу оговорюсь, что персонажи этой статьи, кроме самого Ярослава Шамана и многих глубокоуважаемых мной артистов и продюсеров, есть литературные, либо собирательные образы, не имеющие ничего общего с реальными людьми. За случайное совпадение поступков и характеров этих персонажей с жизнью, автор ответственности не несет. Автор не ставил своей целью кого-либо оскорбить или обидеть.
Полстраны, не побоюсь такого масштаба!, следили за этим вручением премии МУЗ.ТВ онлайн, при этом многие нелюбители шоубиза, которые в жизни не интересовались ничем подобным, нервничали, включали и выключали телевизор, плакали, плевались, но героически продолжали смотреть канал МУЗ.ТВ, потому что Шаман был заявлен в двух номинациях, и преданные поклонники переживали за своего героя, периодически высказывая свое мнение в соцсетях.
-«Так хорошо ещё об Ярославе не говорили! Наконец-то официально признали легендой, феноменом, звездой и т. д. и т.п.»
-«Инстасамка настолько же талантливая, как и Навального в свое время иностранные СМИ называли величайшим мыслителем современности...»
-«Достойно красиво представили Ярослава! А сам Ярослав скромно, лаконично поблагодарил за приз!!! Всё выглядело скромно и достойно, со вкусом!!! Браво Шаман! Ты всегда знаешь, как всё сделать правильно и красиво! Молодец!!!! Дальнейших успехов, тебе!!!!»
-«Очень даже впечатляющее появление на Красной дорожке: без пафоса и фальши. Молодец!!! Такой настоящий, светлый, Родной и любимый наш АРТИСТ. Только и ждали его появления, ради него только и смотрели всё это. SHAMAN, как ЛУЧ СВЕТА среди всей этой "блестящей мишуры". Наша НОВАЯ ЛЕГЕНДА, браво!»
-«Вышел так скромненько в своей бейсболочке, получил специальную премию и взорвал своим выступлением это сборище павлинов! Поднялся выше всех и своим гимном "Я русский " просто снес весь зал!!! Даже Басков сегодня соловьем заливается! Ради этого стоило терпеть это МузТВ с пяти часов!!! Браво, Ярослав! Браво, SHAMAN! Сделал сегодня всех!!!
-«Ярослав начал ломать и крушить всю эту гнилую тусовку шоу-биза! И так как он вышел, и в чем он вышел, его манера поведения и общения - он задает тренд, диктует моду, и все видят, что на его фоне эти звездухи и звездуны превращаются в тыкву и мышей!!! А то ли еще будет!!!Вот она-миссия!!! Только вперед, родной! Тебе трудно, но миллионы благодарных поклонников с тобой !!!Поздравляем!»
-«Ярослав, поздравляем с самой высокой НАГРАДОЙ! Ярослав ЛЕГЕНДА !!! Он единственный достоин этой награды !!! Ярослав ТВОРЕЦ, обладает наивысшей степенью творческой одаренности, много учился трудился, оттачивал свое мастерство! Ярослав впитал в себя все самые лучшие качества человека русского характера, русского мира, играет на БОЖЬЕЙ дудке что не каждому дано, это СВЫШЕ!»
-«SHAMAN достоин не одной тарелки, а целого сервиза на 12 персон!»
По моему субъективному впечатлению, и на красной дорожке, и на самой церемонии вручения заветных «тарелочек», Ярослав дико смущался и чувствовал себя не в своей тарелке, простите за каламбур. Отсюда и попытки пошутить про «летающую тарелку», и обнимашки- целовашки с молодыми певичками, и злые мужские слезы на глазах после триумфального выступления с песней «Я русский».
-«Ну, комментарии меня удивили!!!! Совершенно невинное действие всех взбудоражило!!! Шаман- настоящий мужчина, большой поклонник женской красоты, он Боготворит женщин, для него все женщины - Звезды!!! Женщина- мать, Женщина - жена, Женщина- подруга, Женщина- поклонница !!! Каждой- особое внимание, особое почитание, по достоинству, но, чтобы каждая ощущала себя Звездой- вот в этом то и его благородство!!!!!»
-«Древнегреческих воинов трудно упрекнуть в отсутствии мужества и выдержки, но они зачастую плакали, т.к. считали что сдерживаемые душевные переживания разрушают душу»
-«Наконец то!!! Наш Ярослав пробивается в этом болоте!!! Наш Человек!!! Сделай из болота Русскую равнину!!!»
-«Донбасс поздравляет ШАМАНА. Ты наш ты народный, любим ценим, ждём!»
-«Ну браво, Артист и Музыкант, Великий Недосягаемый Непревзойденный талант и дар! Прекрасный добряк Ярослав и скромняга SHAMAN! Не сомневайся и не переживай ни о чем, мы гордимся тобой, ценим твое творчество и всегда поддерживаем! УРА!!!!»
-«Ярослав очень повзрослел .. помним SHAMANа с дредами.. такого милого нежного ... сейчас прет из него такая мощь и сила... мы всегда с тобой .. ты на первой линии фронта а мы твой надежный тыл... Будь счастлив наш любимый МУЗЫКАНТ!!!»
-«Поздравляю ЯРОСЛАВА, он достоин многих наград. Но некоторые были не рады, глядя на лица звездунов, и сразу видно, кто есть кто. Представили Ярослава круто, Зара красиво про него сказала. Если бы не ЯРОСЛАВ , вообще не стала смотреть на этот балаган. А SHAMAN удачи тебе!»
Как мальчишка- подросток от смущения дергает одноклассницу за косички и на адреналине совершает рискованные поступки, так и наша всенародная легенда немного стушевалась в непривычной ситуации. Он привык напряженно работать, постоянно ожидая удара в спину, а тут – серьезная награда, да еще в специальной номинации! Такие значимые награды как «НОВАЯ ЛЕГЕНДА» не каждое десятилетие выдают, уж простите.
Мне кажется, на этой церемонии наш Шаман слегка «опьянел» от захлестывающих эмоций, от адреналина, от неожиданного официального признания его заслуг коллегами по цеху, многие из которых еще вчера спесиво отворачивались от него на новогодней сцене Песни года.
А сегодня все, включая народного артиста Николая Баскова, рассыпались в комплиментах. И сам маэстро Игорь Крутой следил за происходящим на сцене. И композитор Игорь Матвиенко, автор масштабной этно-оперы, «Князь Владимир», который дал Шаману в ней главную роль, был в зале. А уж ярких «звезд» эстрады, спорта, шоу-бизнеса и музыкальной индустрии, на ЦСКА Арене было в этот вечер больше, чем настоящих звезд в видимой части нашей Вселенной.
Для справки. Информация к размышлению.
-«Этно-опера "Князь Владимир" Игоря Матвиенко посвящена жизни князя Владимира, его духовному преображению, крещению Руси и объединению русских земель. В основу оперы легли "Повесть временных лет", записи Ибн-Фадлана, работы А.В. Назаренко, Т.Н. Джаксона, Е.А. Мельниковой, В.Я. Петрухина, Н.И. Толстого, А.А. Потебни, В. Гошовского, Т.В. Черторицкой и других.
-Автор оперы, композитор и продюсер Игорь Матвиенко работает над ней уже более 9 лет, начиная от созданиия музыки к фильму "Викинг", вдохновляясь событиями зарождения русского государства, углублённо изучая источники.
-Премьера 40-минутного фрагмента оперы состоялась в августе 2023 г. на фестивале "Таврида. АРТ" в Крыму. В ней рассказывается о том, как князь Владимир отправляется из Норвегии на Русь, чтобы сразиться с братом Ярополком»
Какая жалость, что премьера оперы состоится только через полгода! А я так надеялась увидеть вторую часть на фестивале Таврида. Арт в этом году, куда я уже получила приглашение. Но что ж, будем терпеливо ждать, ведь для нас готовят поистине шедевр современного синтеза искусств, который еще войдет в историю российской сцены!
Не зря Игорь Матвиенко прибыл на церемонию вручения премии МУЗ.ТВ в сопровождении молодой талантливой певицы Сои (Асият Сайгидова), которая исполняет роль Рогнеды, жены князя Владимира в одноименной опере. Так сказать, заранее представил свету будущую звезду. Еще немного жаль, что Ярослав Шаман не вышел на красную дорожку в сопровождении своей Елены Прекрасной, но тоже подождем, думаю, что всему свое время.
Ярослав пока еще не привык к своему статусу «супер-пупер-звезды» и «новой легенды» российской музыки, поэтому немного тушуется и прячется за легкой маской. Вспомним, как Ярослав целый год не мог поверить в свой звездный успех и очень стеснялся своего состояния эйфории от этого. Возраст позволяет ему пока побыть в роли слегка «отвязного» мальчишки.
Хотя, может и нет ничего такого, и я просто ошибаюсь. Показалось. Ничего наш Шаманчик не смущался, вел себя в меру раскованно, говорил по делу, тепло благодарил коллег и преданных ему Родных поклонников.
-«Это самое лучшее, что сказал шоубиз о SHAMANе!
НОВАЯ ЛЕГЕНДА, ЯВЛЕНИЕ, НАСТОЯЩИЙ АРТИСТ РОССИИ! Поставлена жирная точка. для тех, кто игнорировал, мешал, отворачивался. ЯРОСЛАВ, Родной наш, поздравляем! Это огромная твоя победа!!!! и мы безмерно рады за тебя! и гордимся тобой! и любим!»
-«Ярослав с таким воодушевлением спел свою победную песню! Он одержал победу над этим шоу-бизом с кисельными берегами! Поздравляем, Родной! Так ждали мы этого! Всегда с тобой, любим!»
-«Это тот случай, когда даже люди, которые его не любят, не смогут отрицать, что такой певец заслуженно по праву занимает сегодня первое место в шоу-бизе!»
-«Люди обалдели от голоса и от высоты, на какую был поднят SHAMAN! А Киркоров вообще в прострации!!! Так вам звезды, знай наших! Умница и красавец, мы гордимся тобой, наш родной Ярослав Дронов!!!»
-«Просматриваю это исполнение в который раз. И осмысление приходит и приходит. Какой глубинный смысл в этом движении вверх! И понятными становятся слезы ЯРА. Какая бездна лежит между финальной песней года, когда от Яра отвернулись все КОРОЛИ и звездуны. Но он не позволил себя унизить. Он гордо и достойно ушел. А теперь ВСЕ ТЕ ЖЕ остались там, вдавленные в кресла с каменными лицами, а он так же гордо и мощно устремлялся вверх, к звездам. Он не просто сам улетал - он уводил за собой народ. Какая глубина этого замысла с подъемной платформой!»
Из сообщений прессы.
«Певец искренне поблагодарил всех своих поклонников и МУЗ-ТВ:
«Эта Тарелка достойна только одного блюда на свете — народной любви. И я рад, что она у меня есть!», — сказал артист под овации зала. Выйдя на пресс-волл с наградой, SHAMAN пожонглировал тяжеленной Тарелкой, назвав ее «летающей», а журналистам признался, что хотя и рад полученной награде, выставлять ее на видное место дома не будет: «Я каждый день люблю просыпаться «обнуленным», как будто начинать все заново, с нуля», — признался Ярослав.
«И я всегда не доволен собой, это дает мне стимул двигаться дальше».
SHAMAN также рассказал, что не собирается ехать на after party, праздновать с другими артистами: «Я поеду домой — хочу поесть и сесть за инструмент, начал работать над новой песней и горю этим», — сказал артист».
Последние года три на наших глазах Артист и так ведет напряженный, аскетический, почти монашеский образ жизни. У него нет возможности отдохнуть, «оторваться» или расслабиться без лишних глаз. В своем служении народу России, в бесконечных переездах по всей стране от края и до края, под вечным прицелом видеокамер и ехидных папарацци, Ярослав весь как на ладони. Каждое его слово или действие обсуждается и обязательно осуждается сотнями блогеров и журналистов. А вот простой народ прекрасно все видит и понимает, и правильно оценивает.
-«А ведь действительно: Шаман, как инопланетянин. Отдает миллионы потерпевшим в Крокусе и сам стирает носки. Можно было отморозиться, как многие, и носки не стирать, а выбрасывать каждый день. А поездка в метро на свой сольник... вы представьте Пугачева едет в метро на свой сольник!)))) Ярослав абсолютно простой парень, для которого зритель-это Бог, а сцена-это храм. Вот почему он близок к народу и у него- " все как у нас". Именно поэтому он- наш Родной».
-«Он действительно Воин Света. Он единственный, кто заявил всему миру, что он русский! И все его песни о любви. К родине, любимым, родным. Он голос народа, простой и всем понятный, со своей стойкой позицией. Поэтому мы, народ и любим его и верим ему».
-«Вот кому нужно присваивать звание народного! А столько у нас народных не народных!»
***
Команда, туры, остановки, перелёты,
Поездки и необходимая для выступлений кладь,
Теперь российская дорога составляет
В твоей судьбе значительную часть.
Кто путешествует, - немножечко философ,
В пути постигнет глубину основ,
Откроет для себя немало новых смыслов,
В едином ритме километров и часов.
Все, что за фюзеляжем под крылом у самолёта:
Вся красота внизу и горизонт, и облака,
Даны тебе сегодня самим Богом -
Для чудной песни, что поёт твоя душа.
Когда ты молча едешь по дороге,
Пусть всё, что ты увидишь из окна,
Родные русские широкие просторы,
На возрождающие песни вдохновят тебя!
Все это ради них, кто ждёт твоих концертов,
Твою самоотдачу, песни, творческий огонь,
Ты им себя раздаришь без остатка,
Они тебе подарят всенародную любовь!
Пусть много раз все это повторится,
Стремительно мелькая за окном:
Природа, небо, города и лица,
Рождая творческие мысли день за днём!
Любимый наш SHAMAN и дружная команда!
Господь в дороге будет с Вами пусть,
Работа Вам лишь радость доставляет,
Благословенным будет этот путь!
TATIANA T.
09.04.2023г.
Конечно, все мы с нетерпением ждем дуэт Ярослава с Егором Викторовичем, сыном погибшего героя СВО, с которым всенародный певец познакомился на передаче Андрея Малахова «Песни от всей души», вышедшей в эфир на День Победы. По словам Ярослава Шамана, песня для дуэта уже готова, теперь надо записать демоверсию. А тем временем, юный кадет Егор Бахарев из Алтайского края тоже не теряет времени даром, и навещает в госпитале раненных бойцов, поднимая дух воинов своими песнями под гитару. Радуют и слова Ярослава о том, что одновременно в работе находятся еще несколько новых песен, о чем он сообщил слушателям радиопрограммы «На милицейской волне» с Ириной Волк.
Из сообщений прессы.
"Сегодня вся страна знает автора и исполнителя SHAMAN (Ярослав Дронов - Прим. ред.), ведь почти в каждом уголке необъятной Родины можно встретить поклонников песен «Я русский», «Встанем», «Мама» и многих других. И поверьте: это только начало! В чем же секрет успеха артиста, выяснил корреспондент 5-tv.ru в диалоге с певцом.
«Я знаю одно — только постоянство. Постоянно, постоянно писать и выпускать новые песни. И что-то, да получится. Это в любом случае», — признался SHAMAN.
Певец всегда с уважением и пониманием относился к начинающим артистам, которых некому поддержать, поскольку сам был в такой же ситуации. Именно поэтому SHAMAN внес значимый вклад в проект Олега Газманова «Родники».
«Вы знаете, в свое время, так вышло, что мне пришлось пробиваться на протяжении 15 лет. И самостоятельно в общем-то прогрызать путь, занимать свое место под солнцем. И это, конечно же, большое количество времени», — добавил артист
Несмотря на такой стремительный рост, патриотичный певец достаточно самокритичен. Оказалось, что не все свои песни он считает «в десятку», потому что делать всегда идеально — невозможно, присутствует человеческий фактор.
«Не всегда и не на сто процентов в десятку. Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет. Я просто делаю песни: бывают песни более удачны, бывают песни менее удачны. Я же живой человек», — рассказал артист".
Конечно, наш Ярослав Шаман – это живой человек. Но одновременно отныне – официально признанная легенда российской музыки. Присоединяюсь от души ко всем поздравлениям, хочу пожелать, чтобы самолетик SHAMAN, набирая высоту, всегда придерживался правильного курса. Новых аншлагов, новых песен, новых творческих вершин!
* * *
Ура, мы дождались! SHAMAN - ЛЕГЕНДА!
Достойная оценка лучшего из лучших!
Мы шлём тебе свои аплодисменты,
Наш ЯРкий огонёк, наш светлый Лучик!
Мы поздравляем с новым достижением,
И гордость за тебя переполняет нас!
Ярчайшая ступенька восхождения
Звезды SHAMAN на творческий Парнас!
Ты заслужил! Ты избранный народом
И верный сын своей родной страны!
Ведь не напрасно ты все эти годы
Трудился, чтоб достичь такой величины!
Успехов тебе, новых впечатлений,
Счастливых встреч, аншлаговых концертов!
И пусть душа твоя ликует от волненья,
Когда случаются подобные моменты!
Ступай смелей и оставляй следы,
Пусть за тобой последуют другие!
И оставайся вечно молодым,
Чтоб предстоящий путь легко сумел осилить!
#SHAMAN #жаннаоSHAMAN
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Выражаю свою благодарность всем поклонникам артиста Ярослава Дронова, и просто комментаторам из Сети, чьи отзывы и комментарии я использовала в своих статьях "О Русском Шамане замолвите слово", а также авторам вдохновенных текстов, чьи имена и ники я называю с глубоким уважением. Спасибо всем авторам прекрасных фото, артов, коллажей, взятых из Сети в свободном доступе. Отдельное спасибо Нине Поляковой.
Также отдельное спасибо хочу сказать Маргарите Белой, Татиане Тихоновой, Жанне Сорокиной, Елене Щербаковой, Наталье Ивакиной за разрешение на использование их прекрасных стихотворений.
Также благодарю всех, кто пишет комментарии под ссылками на мои статьи в фангруппах, и администрацию этих групп за публикации; всех, кто ставит лайки и читает мои обзоры. Мне очень приятно, честное слово! Спасибо!
«О Русском Шамане замолвите слово», Содержание - музыкальные и кинообзоры» http://proza.ru/2023/10/29/1154