---
Святогор и тяга земная. Сказка. Переложение. Реконстр
Ехал как-то богатырь Святогор, державший всё силу людскую пред Небесными богами. Ехал он лесной дорогой и раздумывал о силе своей богатырской. Вот так и думал он про себя:
«Земля уж потеряла ось свою, надо бы перевернуть всю землю заново, поставить всё как прежде было опять на своё место. Только не за что взяться, нету негде тяги у земли, за что взяться. А вот бы стоял столб до неба, да на нём было кольцо, то тогда бы взялся я за то кольцо, да дёрнул бы. Дёрнул бы своею силою, от Небесных богов даденых, и вся земля перевернулась бы, встала бы на своё место древнее. Тогда опять наступил бы на ней мир и изначальный порядок».
Увидел Святогор камни придорожные, стал раскидывать их, да за дубы вековые землю тянуть. А камни от земли отрываются, Святогор их раскидывает, дубы с корнем вырывает, а земля ни туда, ни сюда и не двигается.
Встал Святогор богатырь отдохнуть, отдышался и тут заметил Святогор, что в пол горизонта впереди путник идёт. Решил он его догнать, пустил коня тихой рысью, но тот всё так же вдалеке виднеется. Пустил уже в крупную рысь Святогор коня, а путник знай спокойно идёт впереди, и никак богатырь его не догонит.
А потом и исчез путник за поворотом дороги. Погнал Святогор коня вскачь, насилу догнал путника. А тот и не запыхался, все так же шагом размеренным ступает.
Удивился Святогор. Видит, одет путник по-крестьянски, что ить рубаха да лапти, да плащ дорожный на плечи накинут, а через плечо сумочка холстяная перекинута. Говорит Святогор:
— Будь здоров, добрый человек. Что это в сумочке у тебя?
— Бывай и ты, богатырь, — отвечает прохожий. Кладёт сумочку на землю рядом с дорогой и говорит Святогору:
— А вот подыми с земли, так увидишь.
Слез Святогор с коня, попробовал сумочку рукой, так она и не шевелится. Взялся он за её обеими руками, потянул, а она как влитая лежит эта сумочка, даже краем не приподнимется.
Собрался Святогор с силами, упёр спину свою богатырскую, плечи саженные, схватился за сумочку, да всего только сам в землю по колено провалился, а сумочка как лежала, так и лежит себе.
Поднялся Святогор богатырь с земли, говорит:
— Что за пропасть там у тебя в сумке?
Отвечает ему путник:
— Там у меня тяга земная.
Тут Святогор понял, что пропала его небесная сила, а земля не может его на себе держать. Тогда он спросил у путника:
— А скажи, добрый человек, как же тебя зовут?
Отвечал ему ровно прохожий:
— А зовут меня Микулой, из селян я, из землепашцев.
Удивился Святогор богатырь и говорил, да таковы слова:
— Носишь ты тягу земную, Микулушка Селянинович, а у меня уже и силы нет тяжесть людскую носить. Как бы мне узнать свою судьбу?
Отвечал ему на то Микула Селянинович:
— Поезжай ты, богатырь, по дороге до Калинова моста, а от моста поворачивай направо и скачи во всю лошадиную прыть. Приедешь к Сиверским горам. В Сиверских горах найдешь ты самый большой дуб и под тем дубом увидишь кузницу. Кузнец тебе судьбу твою и скажет.
А судьба Святогорова к тому времени у Кузнеца лежала уже под наковальней скованной. И была его судьба при Илье Муромце, которые в то время ещё только кур пугал на родительском дворе.
============