Ранние христиане величали Иисуса разными почётными титулами: Учитель . Пророк ,Мессия (Христос), Сын Божий , а впоследствии, начиная с конца I века, — Господь.Сам Он чаще всего использовал применительно к себе титул «Сын Человеческий».
Современные авторы называют Христа целителем и чудотворцем, эсхатологическим пророком, мудрецом, учителем праведности, киником, революционером, представителем «когорты фанатиков».Для верующих христиан Он- Мессия, Сын Божий, Господь.
Учёные указывали на поразительную схожесть между Его скитаниями, страданиями и учениями с теми, что имелись у Его ближайших современников, наподобие Аполлония Тианского( http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl)
Кем Иисус мог себя считать и кем объявлял себя публично? В каком ключе мыслили о нём другие люди при его жизни? Можно ли Его более чётко определить в какую-либо из существовавших религиозных категорий?
Основная причина разногласий в этой области связана с тем, что Иисус мало говорил о самом себе, по крайней мере, напрямую.
Однако многое указывает на то, что Он считал себя некоей особой фигурой на службе Бога.
УЧИТЕЛЬ (РАВВИН)?
В I веке раввинами назывались только учителя фарисейского направления Статус Иисуса среди фарисеев наиболее показательно представлен в Ев.Иоанна (3:2), где влиятельный фарисей (Никодим) называет Его раввином:
«Равви! Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Ев.Иоанна 3:1-2).
Иисус и фарисеи были в согласии по поводу воскресения мертвых и в отношении основных учений Торы .В Новом Завете есть примечательный разговор между Иисусом и книжником (книжники относились к фарисейскому учению),который также обращается к Иисусу как к Учителю (Ев.Марка 12:28-34).
Простые люди и ученики часто называли Его «равви»(Ев.Мк 5:35; 10:17; 12:14;
Ев.Ин 1:35-39, 4:31,6:25 ).
Мария обращается к воскресшему Иисусу : «Раввуни!-что значит:»Учитель» ( Ин20:16)
«Равви» употребляется неформально и, по–видимому, отражает использование этого слова в разговорной речи.
Иногда утверждают, что использование слова «равви» в Евангелиях — анахронизм, поскольку до 70 г.н.э. оно не было титулом. Однако слово «равви» употребляется неформально и, по–видимому, отражает его использование в разговорной речи, до его формализации.Частое употребление этого обращения говорит о древности и аутентичности евангельской традиции. Иисуса в евангелиях называют «равви», потому что именно так обращались к нему окружающие во время его служения .
Но ОН был больше, чем простой раввин.Он представлял собой суть Учителя, но такого, рядом с которым нельзя поставить никого: Он говорил и учил « как власть имеющий»(Мк 1:22).Он принимал роль учителя, но не как прямое самоназвание, а как подразумеваемое самоопределение.
"Вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель-Христос" (Мф 23:8)
ПРОРОК?
Очевидно, что Иисус в начале своей проповеди считал себя пророком.Пророка видели в Нем люди: "Великий пророк восстал между нами!"( Лк 7:16).
Как пророк Он признан и в то же время заклеймен позором .
Он говорит о себе: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем» (Мк 6:4).
В эпизоде с призванием учеников (Мф.4:18-19) Иисус выступал только в роли проповедника. Чудеса, которые Он вскоре совершил, еще не заставляют народ видеть в Нем кого-то большего, нежели пророка : «А иные (почитают тебя) — за одного из пророков» (Мк 8:28).
Ранние христиане называли Иисуса Спасителем, Господом и Христом Сыном Божьим, но не подчеркивали то, что Он пророк: это было слишком «низкое звание» для Него. Кроме того, Иисус был известен своими предсказаниями (Мк 13:2) и произносил против различных лиц, групп и общественных установлений речи, сходные с пророческими обличениями (Мк 12:1–11; 14:58, Мф 11: 20–24, Лк 10:13–15).
Он отправился в Иерусалим, потому что только в Иерусалиме подобает погибнуть пророку (Лк 13:33).
Итак, Иисус сознает себя учителем и пророком, принимает обе эти роли, но прямо об этом не говорит. В обеих ролях Он проявляет харизму,но Он - больше учителя, больше пророка.
МЕССИЯ?
Сам термин "мессия" почти всегда применяют другие.
Мессианские чаяния были в то время очень расплывчаты: они могли относиться и к Мессии-воину, и к Мессии, не берущему в реки оружия, и к тому, кто изгонит язычников из Святой Земли... Решающую роль играла также аксиома о непредвиденности статуса. Согласно иудейскому преданию, даже когда Мессия родился и живет где-то, он неизвестен и сам не знает, кто он. Установление статуса должно быть неразрывно связано с его провозглашением. Очевидно, Иисус не мог окрыто подтвердить справедливость мессианских ожиданий окружающих, поскольку был убежден, что лишь во власти Бога даровать Ему этот статус и его провозгласить.
И все же, можно ли говорить, что Иисус видел в себе Мессию?
Здесь свидетельства утрачивают однозначность, однако, в целом поддерживают это предположение. Мессией его исповедовал Петр (Мф16:17–20).Называя Иисуса Христом, т.е. «Мессией», Пётр мог иметь в виду обетованного Мессию — Царя из дома Давида, несмотря на доминирующее в то время у учеников и последователей мнение о том, что Он -только пророк.
Когда Иоанн Креститель спросил Иисуса, Он ли «тот, кто должен прийти», — Иисус дал утвердительный ответ, полный ссылок на Ис. 35:5–6 и Ис 61:1–2 (Мф 11:2–6, Лк 7:18–23). Но точно ли Иоанн спросил Иисуса о том, Мессия ли он? По–видимому, да, если мы примем во внимание недавно опубликованный Кумранский свиток ( 4Q521). В этом свитке содержатся параллельные аллюзии на пассажи из Исайи, причем понимаются они как дела Мессии. Иными словами, в своем ответе Иоанну Иисус подразумевает, что Он — тот, кто должен прийти (т.е. Мессия), и в доказательство этого указывает на то, что Он совершает дела Мессии.
В другом случае Он также отвечал цитатами, но уклоняясь от ответа :
«Тогда окружили Его Иудеи и говорили Ему: доколе будешь Ты томить душу нашу? Если Ты Христос, скажи нам открыто.
Ответил им Иисус: Я сказал вам, и вы не верите; дела, которые Я творю во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне»( Ин 10:24)
Иисус объявил Себя Мессией в Назаретской синагоге. Прочитав во всеуслышание пророчество Исайи об обещанном и ожидаемом Мессии, Иисус сказал,что это пророчество ныне исполнилось на Нем (Лк.;4,;16–30; Мк.;6,;1–6).
Аналогичное признание Он повторил и на суде Синедриона (Матфей 26:63-64; Марк 14:61-62; Лука 22:67-71).
Вынести окончательный вердикт, считал ли Иисус себя Мессией — Царем,и главное, - какой смысл Он вкладывал в термин "мессия", - очень трудно.
С одной стороны, важность титула Мессия для раннего христианства могла иметь место лишь в одном случае: если Иисус никогда прямо не отвергал его. Это может значить либо то, что Он принимал этот титул с оговорками, либо то, что Он сам ещё не составил окончательного мнения о предназначенной ему роли.
С другой стороны, исключительно важны следующие факты: Сам Иисус не объявлял себя Мессией публично; хотя не исключено, что Иисус говорил об этом в беседе с учениками. Тот факт, что в раннем христианстве Его имя Иисус всегда шло рядом с титулом «Христос» (т.е. Мессия»), и это выражение Иисус Мессия ,или Иисус Христос, воспринималось привычно как одно целое, — может говорить о том, что Мессией ( Христом) Иисус был признан своими последователями скорее всего, еще до распятия.
Иисус сам практически никогда не поднимал мессианскую тему , но и не пытался развеять ложные, с Его точки зрения, представления или уточнить правильную концепцию мессианства.
Когда народ приветсвовал Его при триумфальном въезде в Иерусалим как Царя Мессию, Он не только не возражал, но вся церемония въезда, заранее подготовленная в соответствии с мессианским пророчеством, должна была утвердить Его в глазах народа как Мессию, Царя Израиля.
Не вызывает сомнений , что не один Петр считал Иисуса Мессией уже при Его жизни. Иначе Пилат не приказал бы написать на кресте: «Царь Иудейский».
СЫН БОЖИЙ?
Выражение «Сын Божий» могло означать человека, угодного Богу :
«Блаженны миротворца, ибо они будут наречены СЫНАМИ БОЖЬИМИ!"
«А я говорю вам:любите врагов ваших..да будете СЫНАМИ Отца вашего небесного»...
«Божьими детьми» могут именоваться те, кто сотворён Богом, благодаря Его «деятельности».
Свою власть прощать грехи Иисус объясняет тем, что она была передана Ему Богом как Божьему «представителю», избранному Им, — и народ «прославлял Бога, давшего такую власть ЧЕЛОВЕКАМ» (Мф 9:8). Будучи «сыном Божьим», Иисус признавал, что все Его силы- от Отца, что Он находится в полной зависимости от Единого Бога.
Царь Давид в Писании называется "сыном" по отношению к Богу (2 Цар 7:14, Пс 2:7). Мессия — также в каком–то смысле "сын Божий". В 1 Пар 29:23 о Соломоне говорится, что он "сел на престоле Господнем" . Царь , помазанник Божий Давид и все его потомки-являются «помазанниками» , т.е. мессиями ( или христами).
Можно предположить, что Иисус видел свой уникальный статус пророка, «Сына Божьего»-как посланника Бога, что совсем не одно и то же с буквальным , «биологическим» представлением о сыне Бога. Возможно, Он думал о себе как о будущем Царе в Мессианском Царстве:
Лк 1:32:"Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его";
Лк 1:33: «И будет царствовать над домом Якова навеки и Царству Его не будет конца»»
2 Цар 14: «Я буду ему отцом и он будет мне сыном.
Из сравнения описаний будущих событий видно, что речь идёт о будущем правлении «сына Божьего», наследника престола царя Давида- т.е. Мессии. Т.о. Лука в Благовещении архангела заимствует пророчество 2 Цар,подчёркивая его будущее исполнение Христом. Хотя никаких имён типа «Сын Божий» или «Сын Всевышнего» в 2 Цар нет, Лука заменяет «Мой сын» (2 Цар 7:14) на имя "Сын Всевышнего".
Для проповеди Иисуса определяющее значение имело то обстоятельство, что Бог — не просто Владыка и Творец мироздания, но и Отец своим творениям.
Представление о Боге Израилевом как об Отце было хорошо известно древним израильтянам и последующему иудаизму. В Книге "Исход" от лица Бога сказано: «Израиль — сын Мой, первенец Мой» (Исх 4:22). В ряде библейских текстов «Отец» встречается как обращение к Творцу, например: «Только Ты — Отец наш... Ты, Господи, Отец наш» (Ис 63:16); «Ты Отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего» (Пс 88:26). Более того, в иудаизме времён Иисуса было известно и молитвенное обращение «Отче наш», «Отче мой».
Но одно дело — по привычке величать Бога Отцом, произносить соответствующие молитвы, и совсем другое — впитать это всей сутью своего существа, сделать это центром своей жизни. Иисус ощущал Бога не как абстрактного и далёкого Законодателя, а как живого Отца. В молении о чаше Он обращается к Отцу Небесному:" Авва Отче!.." (Мк 14:36).
Наиболее значимым аспектом самосознания Иисуса была Его убежденность в том, что Он проповедует и действует от лица Бога. Он считал, что Ему напрямую открыта воля Бога, что сам Бог поручил Ему интерпретировать свой Закон. Обращение к Богу «Авва» должно свидетельствовать о глубоко личном отношении Иисуса к Небесному Отцу.
СЫН ДАВИДОВ?
Титул “Сын Давидов” – также применялся к Иисусу (Мф 9:27, 15:22, 20:30, 21:9 , 15; Мк 10:47-48, 11:10; Лк18:38-39). «Сын Давидов» означает Мессию, потомка ( «сына»)великого царя, который должен принести “царство Давида”(Мк 11:9-10, Ин 7:41-42).
Ответ Иисуса Крестителю, хоть подтверждал тот факт, что Иисус -долгожданный, обещанный пророками Мессия, но вовсе не говорил, что мессианство является проявлением личности политика или царя (Лк 7:21-23). В этом смысле Иисус не был "Мессией,сыном царя Давида" , хотя простой еврейский народ надеялся именно на пришествие воинственного Мессии-Освободителя Израиля , достойного сына блестящего воина и политика царя Давида. Т.о. , признавая себя Мессией, Иисус никогда не претендовал на титул «Сына Давида».
Евангелие от Матфея включает «родословную» Иисуса — “того, кого называют Мессией” (Мф 1:16). Генеалогия Иисуса в родословной явно восходит к царю Давиду (Мф 1:1). Ирония в изложении Евангелия заключается в том, что здесь (Мф 1:1-17) и в других местах (Лк 1:26-38) Иисус изображен как потомок будущего мужа своей матери, Иосифа , который является потомком царя Давида и изо всех сил старается быть официально зарегистрированным в качестве такового (Лк 2:4).
Евангелисты и другие новозаветные авторы видят в Иисусе прежде всего давидического Мессию. Они ориентируются на родословную Иисуса, согласно которой Иисус является потомком царя Давида и имеет законное право на трон Давида ( то, насколько евангельская родословная соответствовала действительности, — другой вопрос).
Можно сказать, что представления Иисуса о статусе Мессии было необычным и не соответствовало традиционным представлениям евреев 1 века. Он по-видимому, ощущал себя Мессией, который должен являться не просто царем, потомком Давида и пророком.Об этом, в частности,Он говорит, комментируя перед фарисеями один из псалмов (Мф 22:42-45; Мк12:35-37; Лк 20:40-44). При этом Иисус отказался точнее пояснить, какова взаимосвязь Бога и Мессии, но явно указал на то, что «не все так просто».
СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ?
До момента «исповедования» Петра в истории своего служения Иисус ничего не говорил о себе как о Мессии. Более того: Он неоднократно пытался скрыть сам факт наличия или отсутствия у него мессианских устремлений.
Существует специальный термин для обозначения этого странного явления, которое прослеживается во всех евангелиях: это «мессианская тайна». Ключ к разгадке этой тайны можно получить в ответе Иисуса на вопрос Каиафы :
«Ты ли Христос, Сын Благословенного?»
«Я», — отвечает Иисус.
Но тут же это ясное и лаконичное заявление Иисуса о своем статусе Мессии( «Христос») сменяется проповедью, взятой прямо из книги пророка Даниила (7 глава ), которая снова все смешивает и запутывает:
«И вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (Мк. 14. 62).
Первая часть ответа является отсылкой к Псалмам, где Бог обещает царю Давиду, что тот будет сидеть справа от него, «доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» (Пс. 109. 1). Но слова «грядущего на облаках небесных» являются прямым указанием на Сына Человеческого . Иисус готов принять титул Мессии только в том случае, если он будет согласован с его специфической трактовкой в духе книги Даниила — с идеей о «Сыне Человеческом».
Это наводит на мысль о том, что самосознание Иисуса лежит в расшифровке его уникальной интерпретации образа из Даниила, выраженного словами «как бы Сын Человеческий».
Хотя загадочный «как бы Сын человеческий» у Даниила нигде явно не подается как Мессия, тем не менее, он именуется царем — тем, кто будет править всеми народами земли от имени Бога. Возможно,что это имел в виду Иисус, говоря применительно к себе о Сыне человеческом .
Именование себя «Сыном Человеческим» могло быть намеком на мессианский статус , но в то же время довольно внятно указывало именно на человеческую природу ( связь с царем Давидом в этом определении Мессии-отсутствует).
Использование применительно к себе термина «Сын Человеческий» позволяло Иисусу перед последователями открыть свой мессианский титул , который в то же время всегда можно было «защитить» как используемый в манере Иезекииля. Выражение «Сын Человеческий» у Иезекииля — это обычный способ сказать просто «человек». Он часто используется когда Бог обращается к пророку:
«…и Он (Бог)сказал мне: «сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою».(Иез., 2: 1.) По-видимому, это выражение подчеркивает бесконечно более низкое положение человека по отношению к Богу .
Выражение «Сын Человеческий» у Даниила имеет и другой смысл:это человекоподобный эсхатологический судья. Так же понимал этот термин Иисус и так описал это в притче :
«Когда Сын Человеческий придёт со славой в окружении всех ангелов, он воссядет на царском престоле . И он отделит одних людей от других, как пастух отделяет овец от козлов, и поставит овец по правую руку от себя, а козлов — по левую..." (Мф 25:31–46).
Сын Человеческий это — космический судья последних времен.
Иисус сказал Двенадцати: "Вы прошли вместе со мной через все испытания… Когда Сын Человеческий воссядет на престоле славы, тогда и вы… сядете на двенадцати престолах как правители и судьи двенадцати племен Израилевых" (Мф 19:28; Лк 22:28–30).
С другой стороны, как видно из некоторых речений, о Сыне Человеческом, который должен прийти, Иисус говорил как о другом лице не только потому, что хотел остаться тайным Мессией. Вначале Он, вероятно, и в самом деле ожидал другого, но с течением времени все больше и больше убеждался, что Он сам и есть Сын Человеческий, который должен прийти.
Хотя первое и основное значение титула «Сын Человеческий»— это просто человек, в апокалиптических видениях Книги Даниила данное выражение используется в необычном контексте:
"Видел я в ночных видениях: вот, с облаками небесными шёл как бы Сын человеческий, дошёл до Ветхого днями и подведён был к Нему. И ему была дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили ему. Владычество его — владычество вечное, которое не прейдёт, и царство его не разрушится" (Дан 7:13–14)
Отрывок Дан 7:13–14 оказал колоссальное влияние на иудейскую и христианскую экзегезу: как иудеи, так и христиане пытались найти в нём указание на свои представления о конце времён.
Человекоподобный и величественный, восседающий на престоле божественной славы эсхатологический судья — таков Сын Человеческий у Даниила.Мог ли Иисус из Назарета вообразить себя кем-нибудь подобным? Учитывая, что Он ощущал себя избранником Бога, Его слугой, единственным сыном, которому открыты тайны Небесного Отца, — вполне возможно. Именно ощущение своего величия в конце концов могло побудить Иисуса открыто и прямо отождествлять себя с Сыном Человеческим, который в иудаизме времен Иисуса порой отождествлялся с Мессией.
СЧИТАЛ ЛИ ИИСУС СЕБЯ БОГОМ?
Первое знаменательное событие , говорящее о самосознании Христа, произошло, когда 12-летний Иисус с родителями пришел в Иерусалим на празднование Пасхи. Он незаметно для них остался в Иерусалиме ,и когда через три дня Мария с Иосифом нашли Его в Храме беседовавшим с учителями, на слова матери, что они «с великой скорбью» искали Его, Иисус ответил: «Зачем вам было искать меня? Или вы не знали, что мне ДОЛЖНО быть в том, что назначено Отцу Моему?».
Особенность самосознания евангельского Иисуса Христа в том, что оно соединяется с Его «богосознанием». Иисус по своему духу был чужим людям : Он был «не от мира» (Ин 17:16). Причиной того, почему Иисус мог сознавать себя чуждым миру, была Его исключительная связь с Богом, Он жил Отцом Небесным,ощущал Его в Себе:
«Все передано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына» (Мф11:27). «Я знаю Его потому, что Я от Него и Он послал Меня» (Ин 7:29) Он утверждал , что говорил не сам от себя: «Мое учение не Мое, но пославшего Меня» (Ин 7:16). « Я в Отце и Отец во Мне. Слова, которые Я говорю вам,говорю не от себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Слова, которые вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца» (Ин 14:10. 28) «Видевший Меня, видит пославшего Меня» ( Ин 12:45).
И наконец — признание: «Я и Отец одно»:
« Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей;
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего: Я и Отец — одно.»(Ин 10:24-30).
Но несмотря на обилие подобных утверждений в Ев. от Иоанна, едва ли можно сомневаться в том, что Сам Иисус никогда не помышлял выдавать себя за воплотившегося Бога. Такого рода идея чужда иудаизму , и в Евангелиях синоптиков нет ни следа чего-либо подобного; намеки на нее встречаются лишь в той части Евангелия Иоанна, которую менее всего можно считать отголоском истинных идей Иисуса. Иногда Иисус как бы принимает даже меры к тому, чтобы отвергнуть подобного рода учение . Обвинение в том, что Он объявлял себя Богом или равным Богу, выставляется клеветой со стороны иудеев (Ин.5:18; 10:33). В этом же Евангелии Иисус заявляет, что Отец более его (Ин.14:28). Сверх того, Он признает, что Отец открыл ему не все (Мк.13:35). Он считает себя выше обыкновенного человека, но от Бога его отделяет целая бесконечность. Он Сын Божий, но и все люди сыны Бога или могут до известной степени сделаться таковыми. Однако Он — уникальный Сын Божий по степени богоощущения в себе.
Произнеся слова :«Я И ОТЕЦ-ОДНО», Иисус мог утверждать, что Он совершает дела во имя своего Отца и говорит о символических овцах, которых ему дал Его Отец.Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы Он и Его Отец были одной и той же личностью. Напротив, Иисус, по сути, сказал: "Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у Моего Отца". Сын и его отец - не могут быть одним и тем же лицом; их двое, и их связывают крепкие узы единства .Они - "одно" в том смысле, что имеют одни и те же намерения и ценности. Иисус не только не свидетельствует о Своей независимости от Бога , напротив, Он говорит, что Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как Он видит, делает Отец, — то же делает и Сын .
Такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они - две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее, Он Сам решает подчинить свою волю Отцу: "Пусть будет не Моя воля, а Твоя "(Лк 22:42)». Эти слова были бы бессмысленны, если бы Его воля не отличалась от воли Его Отца. Две воли – две личности.Иисус «преклонив колени, молился» явно не самому себе, а Богу.
Таким образом, говоря: „Я и Отец -одно“ , Иисус мог иметь в виду самые тесные узы, которые только возможны между двумя личностями. Иисус - это «названный» («приемный») Сын Бога. «Христос» - означает «помазанник». Кто же это может «помазать» Бога?
Он в своем Отце и Отец в нем. Он живет в своих учениках и всюду с ними ; Он и его ученики составляют одно целое, как и Отец Его с Ним — одно целое.
Крайне маловероятно, что кто-либо при жизни Иисуса имел в виду, что Иисус — это Бог.
.................
Таким образом, дать однозначный ответ, кем мог считать Себя Иисус, основываясь на евангельских текстах, — мы не можем. Он существовал в полном теоцентризме: в центре для Него был Бог . Иисус считал, что Бог возложил на Него миссию колоссальной важности, — большей важности, чем на кого-либо из предыдущих пророков.
Он не называл себя Мессией, возможно полагая связанные с этим титулом военно-политические ассоциации неуместными. Для Него самое главное было — богообщение, исполнение заповедей и ощущение себя "Сыном Божиим". В особо торжественные минуты Он называл себя именно Сыном, а не Мессией. Название "Сын Божий", или просто "Сын" стало для Иисуса аналогичным с "Сыном Человеческим", а следовательно, и синонимом Мессии, с той только разницей, что Он называл сам себя только "Сыном Человеческим" и, по-видимому, никогда сам не присваивал себе названия "Сына Божия".