Он ушел. Кто разваливал СССР, тот развалит и США

Арслан 2
Байден снялся с выборов, Камала Харрис идет в президенты, экстренный выпуск

+++

Что отдашь, то вернется...

Если следовать исторической аналогии, каким образом американцам удалось развалить СССР в 1991 году, и если следуя Закону Подобия ("...Что отдашь, то вернется, что припрячешь, то потеряешь..."), то сами США должны были начать развал своего государства именно с управления их страной такими же "дедулями", как это бывало в СССР при Генеральных секретарях ЦК КПСС Брежневе, Андропове и Черненко.

И вот на сегодняшний день мы уже наблюдаем реальную ситуацию, когда "американский Брежнев" сходит с политической сцены, уступая место другому старослужащему - Трампу (образ "Андропова-Черненко").

Также, если верить пророчествам Владимира Жириновского, то в 2024 году не будут выборы ни в Украине, ни в США, так как на карте мира не будет самих этих государств.

Странно, но мы с вами живем именно в эпоху величайших геополитических разломов, поэтому уже ничему не удивляемся, когда ежедневно СМИ нам приносят информацию одна интереснее другой..

+++

Джо Байден с 21 июля выходит из президентской гонки в США

https://point.md/ru/

За последние три недели более 20 конгрессменов-демократов призвали Байдена прекратить свою кампанию из-за провального выступления на первых дебатах с Трампом.

Действующий президент США Джо Байден объявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов, передает rbc.ru

На протяжении более чем трех недель 81-летний действующий глава государства подвергался мощному давлению со стороны однопартийцев, требовавших, чтобы он прекратил свою предвыборную кампанию. Поводом стало провальное выступление на первых дебатах против республиканца Дональда Трампа, в ходе которых американский президент выглядел растерянным, запинался и терял ход мысли.

Поначалу все дискуссии внутри Демократической партии относительного будущего кампании Байдена носили закрытый характер, хотя недовольство и опасения отдельных ее членов просачивались в СМИ. Но потом более 20 конгрессменов публично призвали президента снять свою кандидатуру. К ним также присоединился ряд крупных доноров партии и даже голливудские знаменитости, включая Джорджа Клуни.

За кулисами к подобному шагу Байдена призвали и одни из главных ветеранов Демпартии — лидер большинства демократов в сенате Чак Шумер и бывший спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Они выражали опасения, что если Байден останется в гонке, то вместе с Белым домом утратит контроль и над палатами конгресса США, полностью развязав Трампу руки в случае его победы.

В последние дни Байден хотя и продолжал публично настаивать на своей кандидатуре, в приватных беседах демонстрировал все большую открытость к возможности сняться с выборов. Как рассказывали источники CNN, президент перешел от утверждений, что вице-президент Камала Харрис не сможет победить Трампа, к вопросу «а сможет ли Харрис победить?». ABC News сообщил со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома, что Байден даже заказал опрос общественного мнения, чтобы оценить ее шансы в случае своего отказа от гонки.

17 июля у Байдена диагностировали заражение коронавирусом. Политик отменил предвыборные мероприятия и покинул Вашингтон, чтобы проходить карантин в летнем домике в Делавэре.

Партийный съезд демократов, на котором партии необходимо определиться со своими кандидатами в президенты и вице-президенты, должен пройти в Чикаго 19–22 августа. По итогам завершившихся в начале июня внутрипартийных выборов Байден — единственный кандидат, который смог заручиться необходимым количеством голосов партийных делегатов для выдвижения в президенты.

Однако Национальный комитет Демократической партии планировал провести «виртуальную перекличку» партийных делегатов за две недели до съезда, в начале августа, чтобы не пропустить сроки подачи документов на включение своего кандидата в бюллетени в Огайо. Согласно местному законодательству, они истекали уже 7 августа, однако недавно губернатор штата подписал закон, продливший их до начала сентября. Впрочем, документ вступает в силу лишь 1 сентября, поэтому национальный комитет Демпартии рассчитывал при помощи досрочного голосования избежать возможных юридических проблем.

Наиболее вероятным кандидатом на замену Байдену считают Камалу Харрис: согласно некоторым опросам, еще до снятия президента с гонки у нее было больше шансов победить Трампа. Звучат имена и других возможных претендентов: сенатора Марка Келли, министра транспорта Пита Буттиджича, а также губернаторов Гэвина Ньюсома, Гретхен Уитмер, Джошуа Шапиро, Уэса Мура и других.

+++