Я вошёл в свою комнату и увидел сидящего за столом незнакомого мне парня. Первое, что бросилось в глаза - это плакатный портрет русского Вани : широкое лицо, жёлтые кудри и голубые пуговички глаз , «как васильки во ржи цветут в лице глаза»,- вспомнил я Есенина. Он улыбался мне, как доброму приятелю, хотя виделись мы впервые.
-Ты как сюда попал,- спросил я.
-Меня поселила к тебе комендант общежития.
-А звать тебя как?
- Ваня.
- Вижу, что погоняло твое- Ваня, а по-настоящему тебя как звать?
-Ваня.
Я невольно рассмеялся и представил его: в косоворотке, шароварах и хромовых сапогах, лихо отплясывающего в Русском-народном ансамбле. Хотя мне было не до смеха, жил я в комнате один и поселенцу не обрадовался.
-Ладно, посиди пока. Я сейчас вернусь.
Пошёл коменданту .
-Я же просил Вас не поселять ко мне никого.
- А куда я его поселю, к алкашам? Ты же у нас: спортсмен, комсомолец, студент, вот пусть он и берёт с тебя пример.
Мне, конечно, понравилась такая характеристика, но заниматься воспитанием взрослого парня дело безнадёжное. Я вернулся в комнату. Ваня все также смирно сидел за столом и по детски улыбался. Я еще раз окинул взглядом его фигуру: плечи широкие, торс средний, ноги длинные.
-Какой вес?-87кг, - рост?-187см. Полутяж, мелькнуло в голове, нам в секцию такой нужен.
-Пойдешь со мной заниматься боксом?
-Нет там больно дерутся , а я драться не люблю.
- Аттестат о среднем образовании У тебя есть.
-Да,- грустно ответил Ваня.
- Тогда я тебе за зиму подготовлю, и летом ты поступишь в институт.
Ещё более широкая улыбка озарила кудрявого красавца Ваню, и он ответил:
- Нет мне учёба в школе надоела.
-А в комсомол хочешь?
- Я там уже был, но меня выгнали.
-А за что?
- Да долго рассказывать.
-Рассказывай, нам спешить некуда.
- В армии меня в комсомол приняли, чтобы я генерала возил. Пока я его на газике возил всё было хорошо, а потом генералу дали новенький УАЗ - Буханку. Генерал был счастлив – сиял, как стёкла на Буханке. А я привык к газону, тут новая машина, весна, грязь. Вот я её мою каждый день , а то и по три раза на день.
- Сегодня едем на дачу, - сказал генерал.
Дорога мне знакомая, вот только я по ней на газоне ездил, а тут – «Буханка» .Едем значит на дачу: солнышко светит, в весенних лужах отражается, генерал улыбается - жизни радуется. Я тоже улыбаюсь, а тут небольшой участок перед самой дачей по лесу проходит - лужи кругом , грязь. Я включил два моста и вижу: поперек дороги ветка толстая свисает. Раньше я на газоне свободно под ней проезжал , а»Буханка» то выше. Вот я и задумался: проскачу, не проскачу, авось проскачу. На всякий случай сказал: «Вы пригнитесь товарищ генерал». Генерал улыбнулся, закрыл глаза и пригнулся . А я газу добавил, как «притопил» и на всякий случай закрыл глаза и пригнулся. Открываю глаза, всё нормально , проскочили. Генерал тоже открыл глаза, улыбается и говорит:
-Ваня, а что это у нас в кабине так светло стало?
- А я отвечаю: так весна товарищ генерал солнышко светит. Он голову поднял и спрашивает,- а крыша где Ваня ? Я посмотрел вверх, а крыши-то и нет. Ее, как бритвой срезало, всё целое только крышу снесло. Генерал 10 суток губы объявил, из комсомола меня исключили.
Я засмеялся, но посочувствовал Вани, это несчастный случай с кем не бывает. Ваня тоже улыбался хотя воспоминания были не очень радужные.
- А как ты в Москву попал, да ещё на стройку?
- У меня же права шофёра первого класса были. Мечтал стать водителем испытателем. Вот мне и посоветовали приехать в Москву и устроиться на ЗИЛ там нужны испытатели.
-И почему же ты не устроился?
-Представляешь, там семь проходных и в каждой по две очереди. Я встал в ту, которая покороче, простоял 3 часа – подхожу, а вахтёр спрашивает: ты увольняться? Нет,- говорю,- устраиваться.
-Тогда становись в другую очередь.
- Я стал в другую очередь. Она длинная . Ну думаю до конца рабочего дня не успею. А тут из проходной выходит мужчина солидный в костюме и галстуке . Ну я к нему и обратился: " Вы здесь работаете? Помогите, пожалуйста, я из деревни приехал, хочу устроиться на ваш завод водителем-испытателем".
-Документы с собой,- спросил - незнакомец. Я ему показал водительские права. Он их забрал и сказал: жди здесь, я всё улажу. И ушёл в другую проходную. Я ещё 3 часа простоял и пошёл на вокзал спать.
-Хорошо что паспорт не отдал,- засмеялся я, а потом что?
- На следующий день пошёл в бюро по трудоустройству и меня взяли на стройку укладывать шпалы на рельсы, так как у меня есть ещё удостоверение крановщика.
Я слушал Ваню и думал: парню 21 год, а он наивен как мальчишка. Он же легко попадет в лапы морально нечистоплотных людей и станет легкой добычей паразитов. Нет его нельзя бросать: вот обживётся, адаптируется в новой обстановке и станет образцом не только красоты, но и социально - морального облика русского Ивана - строителя коммунизма.
-Значит комендант поселила тебя ко мне, а постельное бельё она выдала ?
- Да, вот на кровати лежит.
- Тогда заправляй эту кровать как в армии и слушай режим проживания:
- В комнате не курить, вина не пить, девок не водить, ночью не храпеть,поддерживать чистоту и порядок.
Ваня улыбнулся, закивал головой и стал разбирать пакет с бельём. Достал наволочку, простынь и впал в ступор, развернув пододеяльник. Стал его вертеть и разглядывать, потом повернулся ко мне рассмеялся и сказал, а мне дали простынь с дыркой. Я машинально ответил - это же пододеяльник. Ваня смотрел на «простынь с дыркой» и не знал, что с ней делать. Тогда я у него спросил. Ты не знаешь что такое пододеяльник . Ваня улыбнулся и закивал головой. В армии нам такие не выдавали.
-А дома что у вас пододеяльников не было?
-А у нас и простыней не было, мать постелет ватное одеяло на печи, вот так, мы и спали втроём, у Вани ещё был младший брат и сестра.
Ваня режим не нарушал, поэтому мы жили мирно. Он легко вписался в компанию моих друзей и был, как говорится мировым парнем. На работе он тоже был в передовиках, с детства привыкший к физической работе, он не нарушал трудовую дисциплину, не лодырничал. Получал хорошую зарплату - 200-250р и мог бы сытно жить и ещё высылать в деревню. Но городская жизнь одурманила парня. Молодой красавец, да ещё при деньгах был нарасхват в московских компаниях паразитов. Вся эта нечистоплотная братия пользовалась его деревенской наивностью, патологической добротой и доверчивостью. Доброту, как и благородство не скроешь, она ощущается физически. К доброму человеку тянется всё живое, как к Солнцу тянется растительность . Мне приходилось наблюдать картину, как за Ваней, опустив головы и поджав хвосты шла стая бездомных собачек. Прохожие останавливались смотрели, смеялись. Ваня очень стеснялся такому вниманию братьев наших меньших топал на них ногами пытаясь прогнать, но они садились на задние лапы и с удивлением смотрели на «сердитого» Ваню, а когда он отворачивался и продолжал свой путь, шли за ним и так до общежития…
Всякого рода воспитательные беседы, намёки на то, что доброта хуже простоты Ваню не трогали, он только улыбался, и все своё свободное время проводил в тусовках оставляя там заработанные деньги. Дело доходило до того, что уже через 2-3 дня после аванса или получки у него не оставалось даже» пятачка» на метро…
Но дружба с паразитами чуть не закончилась для Вани тюрьмой. На очередной вечеринке у девушек из случайной компании украли шубы стоимостью 1200р. Девушки пригрозили заявлением в милицию, если кавалеры в трёхдневный срок не возместят ущерб. Ване надо было внести свою долю 400р. Он звонит домой и сообщает: если через 2 дня не пришлёте - 400 р., то меня посадят. Какие могут быть деньги у колхозников, которые работают за трудодни и выживают за счёт домашнего хозяйства. Кормилицей семьи была корова, а кормилец - отец умер , когда Ваня служил в армии. Умер он молодым, , от алкоголизма и тяжелого физического труда работая на ферме скотником. Теперь семья лишилась и кормилицы. Мать продала корову, чтобы спасти сына…
Приехала она в 5 часов утра. Вахтёр - дядя Вася проводил её до комнаты и постучал в дверь. Ваня вскочил с постели и с порога, не поздоровавшись с матерью, спросил: « Ты деньги привезла?»
Мать с двумя сумками, гостиницы для Вани, зашла в комнату, присела на койку и заплакала.
-Ванятка, Ванятка, как ты тут живёшь, поедем домой. Зачем тебе Москва, в деревне всё знакомо будешь работать трактористом, найдём тебе невесту, женишься и будешь жить как все люди.
-Ты деньги привезла?- переспросил Ваня. Он дрожал после бессонной ночи и неопределённости: будут деньги, то всё благополучно закончится уже сегодня – нет, то суд и возможно тюрьма. Вот, вдохнув, сказала мать и развязала платочек, в котором лежали помятые купюры, и подала их Вани.
-" Райку " продали,- так звали их кормилицу, - как теперь жить будем, не знаю.
Но Ваня её уже не слушал, он лихорадочно пересчитал деньги, засунул их в карман брюк, быстро оделся и на ходу сказал: ты тут сиди, никуда не ходи, я скоро вернусь.
Ваня успел отнести деньги и девушки не заявили милицию. Вернувшись в общежитие, Ваня "успокоил" мать.
- В деревню я не поеду, делать там нечего, брат с сестрой пусть едут в Москву, тут работы всем хватит, а ты себя прокормишь, всю жизнь в колхозе работала, кто же тебя выгонит.
Мать заплакала от бессилия, и в тот же день отправилась в свою деревню. Догадывалась ли она, что в последний раз видит своего первенца ?
А Ваня продолжал жить своей богемной жизнью. Днём физическая работа на стройке, а вечером - тусовки в молодежных кафе и барах с паразитами московской элиты. Но всё закончилось для Вани так, как должно было закончиться – нелепо, глупо, трагично. Он шёл в тот поздний осенний вечер в общежитие, в кармане не было ни копейки, поэтому дружки не пригласили его в свою компанию. В 300 м от общежития был железнодорожный тупик, на котором всегда стояли пустые товарные вагоны. На этот раз один из вагонов был открыт и в нём находился репчатый лук в мешках из сетки. Несколько мешков были разорваны и лук , и чешуя от лука были рассыпаны не только по вагону, но и на земле вокруг вагона. Вани стало ясно, что вагон стоит открытым уже несколько часов и прохожие не проходят мимо, а отоваривается на халяву, и берут столько - сколько могут унести. Ваня смог унести два мешка с луком. Один оставил у себя, а другой отнёс другу в соседнюю комнату…
Взяли его среди ночи. В общежитии зашли три милиционера спросили у вахтёра: не проходил ли кто с луком? Вахтёр ответил:
- Проходил Ваня Золотарёв из сорок третьей комнаты с двумя мешками лука. -Пойдёмте с нами, будете понятым.
Ваня включил свет и открыл дверь. Милиционеры вошли в комнату и за кровать увидели мешок с луком. А где второй мешок, поинтересовался участковый. Ваня сказал, что у соседа. Вместе с мешком лука взяли и соседа. Следствие было недолгим, суд скорым. Вани дали 4 года за расхищение Социалистической собственности, а соседу два года за не доносительство. Хотя тот и каялся, что не успел донести, уж больно быстро сработали оперативники.
Я потом спрашивал у «Соседа» после его освобождения. Скоро ли вернётся Ваня? Тот ответил: « Не скоро». Ваня и в лагере встрял в какую-то аферу и ему удвоили срок.
*
В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной
Остановившись, он изрёк:
..............................
"Какой бедою ты тесним?"
И человек сказал: " Я - русский"
И Бог заплакал вместе с ним.
* Зиновьев Николай Александрович