Человек и законы России для Козачанской - ничто!

Раиса Беляева
    
      Престарелая ровенчанка, инвалид 2 группы, 06.03.2023 года в соответствии с постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 12. 08. 2022 года № 625/22 обратилась в управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) города Ровеньки с заявлением о предоставлении ей как члену семьи умершего ветерана войны (п. 2.1.2) либо как пенсионеру, более трех лет работавшей в библиотеке в поселке городского типа и проживавшей там на момент выхода на пенсию (п. 2.1.10) социальной поддержки в денежном выражении для приобретения твердого бытового топлива на 2023 год.
      
      Однако руководитель УТСЗН Л. И. Козачанская регистрировать заявление не пожелала. Тогда заявительница напомнила ей, что это - нарушение закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    
      Изрядно потрепав нервы пожилой гражданке, Л. И. Козачанская отмахнулась от нее, как сонный пастух на скотном дворе   от назойливой мухи, но приняла-таки заявление. Вот вам и социальная защита населения! После общения с ее руководителем пенсионерка перенесла гипертонический криз и чудом не отправилась в мир иной -  такой ценой обошлось ей право обращения в государственные органы, которое закреплено в статье 33 Конституции Российской Федерации!
      
      Но и это не все. Ни социальной поддержки, ни отказа в ее предоставлении пенсионерка так и не получила! Даже ответа из УТСЗН нет до сих пор. А это -  вызов чиновницы государству, установившему обязательный порядок рассмотрения обращения граждан!
      
      Глава УТСЗН Л. И. Козачанская обязана была ответить на это заявление в течение 30 дней, но не ответила, чем лишила заявительницу в случае несогласия с принятым решением обжаловать в вышестоящие инстанции или суд.
    
      А что обжаловать, если нет ответа? Вот так Л. И. Козачанская лихо обошла закон! Юридически необразованные люди и те, кто физически просто не в состоянии заниматься судебной тяжбой, в подобной ситуации остаются в растерянности. Но это не значит, что, если человек не знает законов, то его можно дурить. Это – безнравственно и преступно.
    
      Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью и возложила на государство обязанность по их признанию, соблюдению и защите (ст. 2). Среди государственно-правовых средств, призванных реально гарантировать права и свободы человека и гражданина, главенствующая роль принадлежит судебной защите.
      
      Право на судебную защиту закреплено в ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Данная конституционная норма полностью соответствует требованиям международно-правовых актов, в частности, в ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, являющейся одним из документов, составляющих Международный билль о правах человека.
      
      Но и права на судебную защиту своего обращения в УТСЗН пенсионерка была лишена Л. И. Козачанской, за что последняя должна нести наказание не только административное (ст. 5.59 КоАП РФ), но и уголовное, так как в ее действиях налицо злоупотребление должностными полномочиями, нанесение значительного материального и морального вреда заявительнице и реальная дискредитация Конституции РФ (ст. 285 УК РФ).
      
      Л. И. Козачанская, будучи в статусе представителя исполнительной власти, действовала противоправно, а незаконные действия таких лиц порочат саму власть.
      
      Бездушие, которое Л. И. Козачанская проявила к ней, признается дочь ветерана Великой Отечественной войны, заботит ее меньше, чем попрание памяти и несправедливость должностного лица, действующему от имени России, по отношению к ее отцу -  кавалеру ордена Красной Звезды, прошедшему пулеметчиком (!) от Харькова до Берлина (!), второго мая 1945 года раненному в Трептов-парке и впоследствии умершего от этих ран, занесенному в Книгу памяти Луганской области «Победители».
      
      Сегодня эта память – бесценное наследие, оставленное нам ветеранами Великой Отечественной войны, верой и правдой служивших Родине. Но козачанские, используя служебное положение, крушат законодательство России на радость ее врагам, уничтожают это наследие.
      
      Откажемся от него, махнем рукой, простим чиновничье предательство, и прошлое затаится в провалах памяти, чтобы когда-нибудь вцепиться в горло нашим детям и внукам. 


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.