2июля, год 2016, приезжай, 50 лет прошло

Лариса Гулимова
   

 Много лет прошло, и забылось многое, но, наверное, каждый из нашего выпуска помнит, как уезжал с родной станции в том далёком теперь 1966году. А покинуть родные места хотелось как можно скорее. Стоя на перроне, с нетерпением, ждали той минуты, когда из-за семафора раздастся протяжный гудок, и не успеет он заглохнуть, как появившийся из-за поворота светлый глаз начнёт быстро увеличиваться. И вот, на него уже больно смотреть. Паровоз, обдав жаром, проходит мимо, и, замедляя ход, тянутся вагоны.
  Прибыл единственный пассажирский поезд, и после короткой остановки, дежурный по станции поднял флажок. Вагоны вздрогнули, поплыли по перрону, превращая перестук колёс в весёлое стаккато, и  паровоз помчал их по горам Кузнецкого  Алатау, забивая дымом туннели и раскидывая его клочками над притихшей ночной тайгой.
  А это и была та самая последняя минута, которая связывала нас с Балыксой, детством, школой, юностью. Сейчас гложет душу понимание, что могли бы мы быть, поласковей  друг с другом, прощаясь на перроне. Вроде и не чужие, десять лет рядом, а кто и за одной партой. Да и первая любовь случилась за эти 10лет почти у каждого.
  Интересно, любили ли мы? Нравится то, конечно, друг другу нравились, но уезжая легко прощались, охватывая взглядом лица, с широко летящими молодыми бровями, с губами, целовавшими когда то, друг друга, глазами, где не было горечи  расставания, только щенячий восторг перед будущим. Понимали, что надо что-то сказать, нельзя вот так просто взять и расстаться, но слов не было.  Все надеялись, что наше будущее прекрасно. О времени не думалось, впереди была вечность.
  А кто-то никуда не поехал, остался в Балыксе, и даже получив пару последних писем, надеялся, что его первая любовь вернётся. Часто судим по себе. И поэтому ждали, а потом стали привыкать. И письма, что он, женился на другой, и она уже замужем, приходили на адрес родителей. И если кто-то сейчас приедет на встречу одноклассников, думая, что в Балыксе, всё по прежнему, то это будет опоздание длиною в жизнь.
  А ещё бывают встречи… Учились в одной школе, жили на одной улице, и внимания не обращали, а тут через 50лет вдруг увидел человека, и понял, что только это и имело значение.
  В стране СССР мы, где только не жили,-Ленинград, Дальний Восток, Бухара, Камчатка, Урал, Кавказ. И только в Балыксу, мало кто удосужился заехать, а ведь это самая главная наша Родина. Сожаление и радость. Утраты и встречи. И далёкое покажется близким, будто не было долгих, радостных и не очень, пятидесяти лет. Здесь мы жили с родителями, и были ими защищены, а сейчас нас некому заслонить, мы одни на переднем крае. Какое это было бы счастье, приезжаем в Балыксу, а там нас, по прежнему ждут.
  50лет. Целая жизнь. Чего только с нами не было за эти годы. Хорошее и худое, и доброго было много, и не мало зла, и обиды были, и несправедливости хватало, и любовь была и дружба, и разочарование и горечь утрат. Не стало страны, в которой мы родились. Страны, в которой школа, кино и книги учили нас состраданию и добру, честности.

Травы медовые, травы густые,
 Душницы и мяты дурман,
Маревом белым над Томью застыл,
Сладкий, волшебный туман.